Госдума приняла резонансный законопроект об обращении с животными

Госдума приняла во втором чтении поправки в закон об ответственном обращении с животными. Первое чтение прошло в 2011 году, второе — 18 декабря 2018 года.

По словам председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, депутата фракции «Единая Россия» Владимира Бурматова, перед вторым провели более ста совещаний и рассмотрели около трехсот правок.

«Мы согласовали этот закон с 28 ведомствами, начиная от Минсельхоза и Минприроды и заканчивая Минкультуры и всеми силовиками, потому что закон, несмотря на то, что он посвящен животным, затрагивает огромное количество сфер нашей жизни», — сообщил парламентарий.

Новые правила обращения с животными предусматривают ряд принципиальных ограничений:

- запрет на умерщвление животных под любым предлогом (их необходимо будет передавать новому владельцу или помещать в приют);
- запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными;
- запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах и садовых участках;
- запрет контактных зоопарков, которые функционируют в торговых центрах;
ограничение количества животных в квартирах (владелец должен обеспечить соблюдение ветеринарных норм и правил);
- выгул опасных пород собак должен проводиться при наличии намордников, ошейников, чтобы исключить нападение на людей;
- владелец должен будет обеспечить уборку общественных пространств от экскрементов питомца после выгула (запрет на места выгула вводится местными властями);
- запрещаются бои с участием животных, натравливать животных друг на друга и на людей.

Регламентируется порядок обращения с безнадзорными животными. Теперь возможна только программа "отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания", причем с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельцами (например, со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу.

Документ также регламентирует создание и работу приютов для животных — например, нельзя создавать их в квартирах. Приюты должны будут в течение трех дней разместить информацию о поступившем к ним животном. Также приютам запрещено умерщвлять животных без ветеринарного заключения о неизлечимом заболевании или о несовместимой с жизнью травме.

Жестокое обращение с животными, повлекшее их увечья или смерть, будет караться штрафом в размере 80 тысяч рублей или суммой зарплаты виновного за шесть месяцев, а также обязательными работами сроком до 360 часов. Вдобавок преступникам грозит ограничение свободы сроком от года до трех лет. Если же жестокое обращение с животным будет совершено группой лиц или в присутствии малолетних детей, злоумышленники могут отправиться в тюрьму на срок до пяти лет.

Заместитель председателя ГД Ольга Тимофеева подчеркнула, что "этот закон мог бы еще долго лежать на полке, если бы не активная позиция зоозащитников, которые добивались его принятия".

"Люди стояли под стенами Государственной Думы неделями. Я впервые видела, чтобы люди требовали не отменить, а принять закон. Они были вовлечены в работу над законопроектом", – сказала Ольга Тимофеева.

Госдума приняла резонансный законопроект об обращении с животными Защита животных, Госдума
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что кто-то из депутатов решил, что приюты неплохой бизнес? Ждём открытия оных заведений, которые будут принадлежать очередной успешной жене и выделения этим (и только этим) приютам охулиардов из бюджета.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обосную свою точку зрения для особо одаренных.
Вот тут можно почитать, почему стрелизация не панацея:
http://www.real-ap.ru/node/933
Вот тут можно почитать про опыт "цивилизованных" стран:
http://www.real-ap.ru/node/933
Вот здесь можно почитать, что защита животных, не всегда то, чем кажется и не всегда во благо:
http://www.real-ap.ru/node/538
Краткий итог для тех у кого печет, или кому лень:
Более 60% европейских стран практикуют "безвозвратный отлов" бездомных собак. Только 40% практикуют стерелизацию. Но эти страны по масштабам до нашей не дотягивают, как в плане населения, так и в плане количества животных. Более того, в этих странах созданы жесткие условия, по содеожанию животных, как то:
Чипирование, экзамены для желающих завести собак, разрешения, чувствительные штрафы за прикорм бродячих животных, за собак без чипов, за собак без намордников и поводков, за отсутствие разрешений и документов на животное, за нарушение условий содержания.
Так же есть развитая сеть приютов, которые отлично спонсируются с денег вырученных за все вышеперечилсленное. И как результат практически полное отсутствие бездомных животных на улицах.
У нас нет таких условий. И за место заимствования и ввода положительного опыты от них, наше правительство идет на такие правила, которые позволят побольше пилить деньги. Наша стерелизация показала за все года себя несостоятельной, а сколько бюджета на этом пилили можно только предпологать.
Собачники не хотят ответственности за животных и не желают контроля. Не хотят платить штрафы, не хотят чипировать собак, намордник и тот надеть, для них оскорбление чести и достоинства.
Зоозащита не хочет лишится профита в виде пожертвований. Поэтому им не выгодно исчезновение с улиц их основного заработка. И так же не хотят штрафов за прикорм и ненадлежащее содержание животных.
Обыкновенные люди охуевают и бьют в колокола, но их ни кто не слышит, пока они не устав от собачих свадеб под окном не берут дело в свои руки, и тут их заклеляют маньяками и садистами.
А настоящие маньяки и садисты, потирая ладошки, под шумок выставляют свои издевательства как героические поступки во имя человечества по борьбе с проблемой.
Нужно штрафы по 80к вводить не только за издевательства, но за кажлую сосиску скормленную бездомной собаке, за каждую собаку без намордника, за каждый неодетый поводок, за каждую собаку гуляющуу без хозяина, как в "цивилизованных" странах. Вводить безвозвратный отлов. Снижать количество бездомных собак на улицах, а не денег в бюджете. Открывать пункты временного содержания. Усыплять первое время, после двухнедельной передержки, если хозяин не нашелся.
А потом. Когда такого пиздеца на улицах не будет, когда выработаются безусловные рефлексы в головах у граждан, самосознание выйдет на должный уровень, когда количество бездомных собак упадет до минимума, и сознательность будет как в тех 40% стран, можно и законы смягчать и послобления делать такие, какие есть в тех странах.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как взять хорошую задумку и все изгадить.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поняла одного. В Законе наконец- то будет лицензирована деятельность заводчиков или нет? Заводчиков обяжут получать зоотехническое образование и будет ли лицензирование на собак потенциально опасных пород?

Автор поста оценил этот комментарий

В Москве уже проходили это "стерилизовать и выпускать". В результате стаи увеличивались. Бороться надо с причиной, а не со  следствием. Во- первых жестко регламентировать деятельность заводчиков, обязать их получать профильное зоотехническое образование и лицензию чтобы отсеять разведенцев. Во- вторых запретить прикорм бродячих животных во дворах, запретить содержание собак на автостоянках и в гаражах. Стаи же появляются от того, что есть кормовая база и доброхоты ее обеспечивающие. Проще говоря- жалко животное? К себе домой забираем, лечим, пристраиваем или оставляем себе. Ну и обязательно учет животных, которые содержатся у граждан. Чипирование. На приобретение серьезных пород собак обязательно получение лицензии.