Google «принуждает» производителей отказаться от собственных технологий быстрой зарядки в пользу USB Power Delivery

В новости о следующем поколении технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 4.0 мы в двух словах отмечали, что Google активно продвигает USB Power Delivery на роль общепринятого стандарта быстрой зарядки для смартфонов с разъемом USB Type-C. Но стоит еще раз остановиться на этой теме, чтобы рассмотреть ее поподробней.


Полезность и удобство технологий быстрой зарядки, конечно, неоспорима, и с одной стороны хорошо, что это направление развивается столь динамично, но с другой – на сегодняшний день существует множество проприетарных и несовместимых между собой технологий, что положительным моментом не назовешь. То есть, эти проприетарные решения не только требуют наличия специального аппаратного компонента в элементной базе устройства, зарядного устройства и кабеля, но и создают большую путаницу в стандартах быстрой зарядки. Судя по всему, компания Google решительно настроена навести порядок в этом вопросе.


Поисковый гигант обновил исходную версию документа определения совместимости (Compatibility Definition Document, CDD) с Android 7.0 Nougat следующим фрагментом:


«Устройствам с разъемом USB-C НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ не поддерживать проприетарные способы зарядки, которые используют напряжение, отличное от стандартных значений или меняют местами исток со стоком, поскольку это может привести к проблемам совместимости с зарядными устройствами или аксессуарами, которые поддерживают стандарт USB Power Delivery. Несмотря на используемую сейчас формулировку «НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ», в будущих версиях Android мы можем ПОТРЕБОВАТЬ (в обязательном порядке) полной совместимости со стандартными зарядными устройствами USB Type-C».


То есть, в будущем Google может легким движением «пера» обеспечить USB Power Delivery титул самого широко распространенного стандарта быстрой зарядки.

Google «принуждает» производителей отказаться от собственных технологий быстрой зарядки в пользу USB Power Delivery Google, USB, Технологии, Гаджеты

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Унификация - это хорошо. Более того, продвинутые технологии-  это тоже отлично. Плюс ко всему - усб С заряжает телефон очень быстро, серьёзно - очень быстро. Пришел в кафе, другу и т.д., поговорил, выпил кофе и у тебя опять 100%, но, блин, сделайте батарею, чтобы я пришел и сказал "привет", а не "о, а где у тебя тут розетка?" Думаю, что это касается как андроида, так и эппл.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

И это хорошо, а то выйдет, как в своё время, с DVD. Стандарты, тысячи их, универсальные приводы стоили, как чугунный мост.

118
Автор поста оценил этот комментарий

Устройствам с разъемом USB-C НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ не поддерживать проприетарные способы зарядки


Вот это очень правильно. Нахер нужно 100500 разных форматов и стандартов. Проприетарность и анальная огороженность- это удел яблока, а не корпорации добра)

раскрыть ветку
166
Автор поста оценил этот комментарий

Производителей, которые стандарт игнорируют, надо бить с разворота кирзачом по щщам.

Так что тут гугль прав.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
мы можем ПОТРЕБОВАТЬ (в обязательном порядке) полной совместимости со стандартными зарядными устройствами USB Type-C

Ну всё правильно ведь. Они не навязывают что-то своё, а требуют следовать стандарту. Желтоватый заголовок