Гонка

Небольшой посёлок на Аляске. Я езжу на японском пикапе «Тойота». На вид ему уже лет двадцать. Кабина на 2 человека, покрытый ржавчиной кузов. Небольшой бензиновый двигатель, механическая коробка. Машина мне нравится. Я отдал за неё 200 долларов в Фэрбенксе какому-то хиппи. Я регулярно добавляю масло в двигатель и мою кузов. Заводится безотказно даже в мороз. Одним словом, «Тойота»…

Вечером приезжаю на своём грузовичке в кафе «Тотем» — центр местной «богемы». Здесь стоит стол американского бильярда, музыкальный автомат и есть бар, где можно выпить пива «Бад». Общаемся с аборигенами — в основном, это шахтёры, работающие на местном предприятии. У моих американских друзей, даже у совсем молодых, поголовно новенькие мощные «траки» (большие пикапы) «Форды». Они смотрят на меня с явным превосходством.


— Откуда у них деньги на такие машины? — спрашиваю я своего приятеля Джона.


— Им правительство штата каждый год ренту выплачивает за нефть, — отвечает он.


— Ну, что, русский, как там твоя старенькая «Тойота» поживает? Ездит ещё? — подкалывает меня Боб.


— Да всё потихоньку, старик, коптит ещё, — отвечаю я.


— Ты на ней в Фэрбенкс дня два будешь добираться, — не унимается Боб.


— Думаю, быстрей тебя доеду, — не уступаю я.


— Спорим, что нет? — заводится Боб.


— Спорим!


— На что?


— На бутылку «Бада»!


— Идёт!


Мы выходим из бара на улицу и договариваемся провести гонку от железнодорожной станции до гостиницы на перекрёстке. Расстояние по асфальту — около мили. Собираются любопытные зрители. Развлечений в этой глубинке явно не хватает. Публика перемещается к финишу, мы и ещё пара машин едем на старт.


После отмашки «Форд» вырывается вперёд. «Конечно, у него там мотор литров на 5», — думаю я.


На ближайшем повороте резко поворачиваю направо, не снижая скорости, лечу по гравийке. Благо подвеска у моей старушки рессорная. Меня чувствительно подбрасывает на ухабах, но я крепко держу руль. Поднимая клубы пыли, буквально за несколько метров перед Фордом вылетаю на основную дорогу и первый торможу около гостиницы.


— А разве так можно было? — Боб явно ошарашен.


— В правилах мы не оговаривали, что это нельзя, значит можно.


— Crazy Russians, — ворчит Боб и идёт покупать бутылку американского пива «Бад».

Пикабушники Северной Америки

2.3K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Не Hilux случайно Toyota твоя? (=
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

200 баксов за Тойоту на ходу. Интересно у нас такое когда нибудь будет?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Crazy american, спорить с русским на бутылку!
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Почему мне правительство не выплачивает ренту за нефть?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Где же наши чеки за нефть ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку