Головная боль. Мигрень.

Сегодня среда, а значит время информационного поста настало. До картинки будет сплошная информация. Она будет выделена курсивом. Читать её не обязательно. После картинки - очень маленькая и неинтересная история.  Я рекомендую тем, кто здесь только за историями, проходить мимо не читая. Тем, у кого сейчас болит голова, читать этот пост не рекомендую. Разболится ещё сильнее. Приходите, когда полегчает. А пока выпейте обезболивающий препарат.


В посте https://pikabu.ru/story/golovnaya_bol_klassifikatsiya_538647... я пообещала разобрать основные пункты. Начнём по порядку.

МИГРЕНЬ

Мигрень, как много в этом слове...

Мигрень известна человечеству более 3000 лет и является одним из самых древних и распространенных заболеваний. Первые упоминания о периодических головных болях, напоминающих по своему описанию мигрень, ученые находят еще в текстах древнего Вавилона и в письменах Шумерской цивилизации, а согласно трудам древнегреческого историка Геродота (490–425 гг. до н.э.), в Древнем Египте среди жрецов, занимавшихся врачеванием и специализировавшихся в лечении разных болезней, имелись жрецы, лечившие только головную боль. В египетских папирусах обнаружены описания мигренозных приступов, а также прописи лекарственных средств, используемых для лечения этого заболевания. В то время считали, что симптомы, соответствующие мигрени, вызваны злыми духами, и иногда даже делали трепанацию черепа, чтобы выпустить их оттуда, хотя в папирусах встречались и прописи лекарственных средств для менее радикального лечения этого заболевания.

Известно, что мигренью страдали многие выдающиеся люди: Карл Линней, Исаак Ньютон, Карл Маркс, Зигмунд Фрейд, А.П. Чехов, П.И. Чайковский и многие другие. О мигрени писали писатели. Например Григорий Горин в книге "Тот самый Мюнхгаузен":

"Бургомистр

- С каких это пор вы стали ходить по врачам?

Мюнхгаузен

- Сразу после смерти. При жизни было абсолютно некогда поболеть, но теперь... Они нашли у меня подагру, катар верхних и нижних путей и мигрень. У вас бывает мигрень?

Бургомистр

- Слава богу, нет.

Мюнхгаузен

- Заведите! Всякий современный человек должен иметь мигрень... Прекрасная тема для беседы!"

Или Булгаков в "Мастере и Маргарите"

«О боги, боги, за что вы наказываете меня?

Да, нет сомнений! Это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь гемикрания, при которой болит полголовы. От нее нет средств, нет никакого спасения. Попробую не двигать головой».

А Оливер Сакс посвятил мигрени целую книгу.

Но я отвлеклась.

Впервые мигрень была описана во II в. н.э. в книге «Об острых и хронических заболеваниях» Аретеем Каппадокийским, который назвал ее «гетерокранией» («иная голова»). Известный древнегреческий врач Гален (II в. н.э.) изменил название на «гемикранию», что в переводе с греческого обозначает «половина головы», отражая одну из важных отличительных особенностей болезни — локализацию болевых ощущений в половине (hemi) головы (krania). Он впервые предположил, что основная причина мигрени заключается в изменении состояния кровеносных сосудов.


Мигрень (фр. migraine от др.-греч. ἡμικρανία или новолат. hemicrania — гемикрания или «половина головы») — неврологическое заболевание, проявляющееся хронической, приступообразной, мучительной, пульсирующей болью, в одной (редко в обеих) половине головы, сопровождается рвотой, тошнотой.  Бывает с наличием периода Ауры (зрительные нарушения, расстройства речи, чувство онемения пораженного участка головы и др) но чаще проходит без неё. При этом отсутствуют серьёзные травмы головы, инсульт, опухоли мозга, а интенсивность и пульсирующий характер болей связывают с сосудистой головной болью, а не с головной болью от напряжения. Головная боль при мигрени не связана с повышением или резким снижением артериального давления, приступом глаукомы или повышением внутричерепного давления.

Чаще всего встречается у женщин, так как передается, в основном, по женской линии, однако, нередко и у мужчин. В некоторых источниках встречала утверждение, что мигрень встречается даже у детей с 4-5 летнего возраста.

Тяжесть заболевания варьируется от редких (несколько раз в год), сравнительно лёгких приступов, до ежедневных; но, чаще всего, приступы мигрени повторяются с периодичностью 2-8 раз в месяц. Лечение довольно сложное и не гарантирует 100% результата. Больные теряют возможность нормально работать, учится, и пережидают лежа в постели, в тихой, темной комнате.

Осложнения: мигренозный статус, мигренозный инсульт.

Возникновению приступа мигрени способствуют следующие факторы: стресс, нервное и физическое перенапряжение, пищевые факторы (сыр, шоколад, орехи, рыба), алкогольные напитки (чаще всего пиво и красное вино, шампанское), прием гормональных контрацептивов, сон (недостаток или избыток), погодные факторы (смена погоды, смена климатических условий).


Клиническая картина


Приступы мигрени часто сопровождаются фотофобией (светобоязнью, гиперчувствительностью к яркому свету), фонофобией и гиперакузией (звукобоязнью, гиперчувствительностью к громким звукам), гиперосмией (гиперчувствительностью и отвращением к запахам), тошнотой, иногда рвотой, потерей пространственной ориентации и головокружением. Часто наблюдаются резкая раздражительность (дисфория) или угнетённое, подавленное настроение, возбуждение или сонливость, вялость. Наблюдается стаз желудка (задержка содержимого в желудке и торможение его перистальтики), вследствие чего принимаемые внутрь препараты не поступают в тонкий кишечник, не всасываются и не оказывают действия на высоте приступа.


Головная боль при мигрени обычно локализуется в одной половине головы (но может захватывать обе половины), распространяется на глаз, верхнюю челюсть, шею, имеет постоянный пульсирующий характер, усиливается при любых раздражениях (шум, свет, запахи). Длительность типичного мигренозного приступа от нескольких десятков минут до нескольких часов. Тяжёлые мигренозные приступы, затягивающиеся на несколько суток, называются мигренозным статусом.


Для мигрени с аурой характерен комплекс нейрологических симптомов, возникающих незадолго до приступа головной боли или одновременно с его началом. Аурой может быть помутнение зрения («туман» перед глазами), слуховые, зрительные, вкусовые, обонятельные или тактильные галлюцинации, головокружение, оцепенение, проблемы с концентрацией и речью, которые полностью исчезают по окончании ауры.

В ауре присутствуют по крайней мере два из следующих симптомов:

1. зрительные симптомы всегда одинаковы и/или тактильные симптомы всегда расположены унилатерально (на одной и той же стороне тела);

2. как минимум один из симптомов ауры развивается постепенно (его проявления постепенно усиливаются в течение как минимум 5 минут) и/или несколько различных симптомов ауры проявляются с интервалом минимум в 5 минут;

каждый симптом длится от 5 до 60 минут.


Другие виды мигрени:

Глазная мигрень — заболевание, при котором у больного время от времени пропадает изображение на отдельных участках поля зрения. Это заболевание сопровождается ощущением мерцания, выпадением полей зрения и (или) появлением фосфенов, часто на периферии слепой области, иногда напоминая укрепления «призрачного замка» (цветные или чёрно-белые). Зрительное ощущение присутствует в обоих глазах, что свидетельствует о происходящих нарушениях не в зрительном анализаторе, а в высших отделах нервной системы. Признаки глазной мигрени (которая несмотря на название часто протекает совершенно безболезненно) как правило постепенно исчезают в течение 20—30 минут, однако, такое состояние иногда может сочетаться с обычной мигренью, что связано с нарушением кровообращения в головном мозге.

Гемиплегическая мигрень — относительно редкая разновидность мигрени, при которой появляется повторяющаяся временная слабость с одной стороны тела (гемиплегия — понятие, обозначающее паралич мышц одной половины тела).

Как правило, гемиплегическая мигрень обнаруживается у пациентов, родители которых были подвержены точно таким же приступам. Лечение этой формы мигрени, как правило, не отличается от методики лечения обычной или офтальмической мигрени. Перед тем, как установить диагноз «гемиплегическая мигрень», необходимо исключить другие причины возникновения приступов мышечной слабости. Для этого достаточно получить результаты обследования пациента на компьютерном томографе.


Вы должны помнить, что мигрень - это самостоятельное заболевание. Оно не связано с другими болезнями. Под маской мигрени могут скрываться такие заболевания, как инсульт, опухоль мозга, аневризма мозговых сосудов, глаукома, синусит и другие заболевания.

Диагностика мигрени и головной боли:

1. тщательный опрос, который базируется на жалобах пациента;

2. измерение артериального давления, температуры тела, частоты дыхания;

3. осмотр глаз;

4. пальпация (ощупывание) скальпа, надплечий, шеи и околопозвоночных мышц с целью определения мышечного напряжения;

5. исследование височной артерии (для исключения артериитов, например - болезни Хортона);

6. исследование щитовидной железы на предмет узловых уплотнений и увеличения;

7. оценка равновесия, координации и мышечного тонуса;

8. проверка чувствительности кожи;

9. исследование глубоких и поверхностных рефлексов;

10. томография головного мозга;

11. оценка психического состояния пациента: беспокойство, навязчивые мысли, нарушение памяти, расстройство концентрации, скрытая депрессия и т.д.

12. может понадобится МРТ(магнитно-резонансная томография) головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника;

13. реоэнцефалография (РЭГ) и электроэнцефалография (ЭЭГ)

14. допплерография сосудов головного мозга;

15. общий и биохимический анализ крови;

Повторяющаяся головная боль должна обязательно привести вас к неврологу. Лечение мигрени нужно проводить только после диагностики, поскольку без постановки правильного диагноза самолечение может быть опасным.

После установления диагноза врач назначает медикаментозное лечение мигрени. В его основе лежит индивидуальный подход к пациенту с обязательным применением психотерапии. Делится лечение на купирование приступа и абортивную терапию, которая направлена на предупреждение дальнейшего развития синдромов заболевания.


Чтобы уменьшить интенсивность боли следует придерживаться некоторых простых правил:

Отказ от вредных привычек — алкоголь и никотин разрушающее воздействуют на весь организм, в том числе и на сосудистую систему.

Отказ от искусственных стимуляторов — такие стимуляторы как энергетические напитки (могут привести к смерти подростков), кофе, интенсивные тренировки приводят к большому расходу энергии, что при склонности к мигрени провоцирует приступы.

Соблюдение режима сна и бодрствования (спать не менее 7-8 часов в сутки).

Обеспечение оптимального рациона питания, приём витаминов.

Слабое неяркое освещение, снижение умственной активности, частое нахождение на свежем воздухе, физический легкий труд на улице, тишина — все это снижает риск развития приступа.


Помощь при возникновении резкого приступа сводится к таким действиям:

пациент должен занять горизонтальное положение;

исключить раздражающие факторы;

выполнить легкий массаж воротниковой зоны (с большой осторожностью);

принять контрастный душ;

принять обезболивающие препараты (обязательно);

вызвать невролога на дом или посетить специалиста в медицинском учреждении.

Ещё раз повторюсь - подбор препаратов при возникновении мигрени должен проводить врач. Часто бывает, что до врача ещё надо дойти, а голова сейчас болит. Примите любое обезболивающее - парацетамол, ибупрофен, цитрамон и др.

Головная боль. Мигрень. Головная боль, Мигрень, Информация, Медицина, Длиннопост, Среда

Подобрать лечение при мигрени та ещё задачка.

Раньше меня часто беспокоили боли, похожие на мигрень. Конечно, я не обследовалась никогда. И спасалась чем только могла. Цитрамон неплох - по себе знаю, но каффетин намного лучше. Только сейчас он выписывается только по спец.рецептам, так как в нём содержится кодеин.

Сегодня ехала в маршрутке с заведующей неврологическим отделением нашей больницы. Мы сидели на соседних сидениях, и у меня была возможность её попытать на счёт мигрени. Ничего нового пока нет. По прежнему нет возможности полностью излечиться от мигрени. Она может преследовать вас всю жизнь, а может неожиданно закончится. И лечение по прежнему подбирают индивидуально.

Я вспомнила одну историю из своего далёкого прошлого. Девяностые годы. Я тогда работала в киоске (https://pikabu.ru/story/slaboe_zveno_5365482). И вот на смене у меня начался приступ мигрени. Хорошо, что покупателей не было. Башка болит, тошнит, глаз вытащить из глазницы хочется - его прям выламывает. Со слезами на глазах обратилась к продавщице из соседнего киоска - "Таблетки обезболивающей у тебя нет? Голова болит до невозможности!" Таблетки у неё не было. Но женщина оказалась знакома эта боль. И вот стала она меня уговаривать: - "А выпей ты, лучше, коньячку 50 грамм. Поможет - 100 % По себе знаю". Я в отказ - мол не пью крепкие напитки да и на работе. Получаю в ответ - "Да какой из тебя работник? И коньяк в данном случае - это не крепкий напиток, а самое что ни на есть лучшее лекарство". Минут 15 уговаривала. А потом принесла мне в киоск в рюмке коньяк и велела выпить залпом. Я выпила. И вот знаете - помогло! Минут через 5 боль стала уходить, а через час я о ней вовсе забыла. Потом несколько раз пробовала на себе другие алкогольные напитки - помогает только коньяк или бренди.

Рассказала я эту историю нашему неврологу. Она и говорит - "А у меня сейчас такой пациент лечится. Ему уже срок лет, а мигрени по прежнему беспокоят. Ну так ему тоже коньяк помогает. А почему я не знаю."

Вот такой способ купирования боли при мигренях я знаю. Но, ни в коем случае, не призываю к употреблению алкоголя. Разве что только в лечебных целях и не более 50 грамм на один приступ мигрени.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вам помогает цитрамон и коньяк? Счастливая вы) Для меня цитрамон что слону дробина, а любой алкоголь- катализатор
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают приступы с аурой и без , никакие из перечисленных препаратов не помогают. Только специальные таблетки от мигрени.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, у меня если голова разболится, так тушите свет! Иногда полголовы, чаще весь лоб. И тошнит. Помогает тупо лечь спать! 2 часа сна - и уже лучше. Провоцирует приступ чаще всего стресс или сильная усталость (хотя иногда на резкое похолодание бывает). Самый кайф - когда в таком состоянии надо работать, а тебе и говорить тяжело, и головой шевелить. Только и думаешь, когда же в кровать попадешь.
А таблетки мне не помогают. Те, что посильнее, нельзя из-за другой хрони. Хорошо, хоть приступы реже стали в последние годы
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно открыл для себя суматриптан, через час после приема мигрень уходит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
С подросткового возраста мучилась с мигренью. В прошлом году наконец-то сделала МРТ. Показало глиоз (не знаю связано это или нет с головными болями),принесла снимки неврологу,та посмотрела спросила,что пьёте? А пью я только темпалгин,ибо ничего больше не помогает. Ну раз помогает,его и продолжайте пить. И ни каких больше рекомендаций. С недавнего времени ещё чай черный с имбирём помогает.