Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии.

Итак, вот тут я обещал самое сладкое – фотографии орудия Б-37, а точнее, всей установки МП-10.


Предыдущие части: Часть 1, Часть 2, Часть 3


Дисклеймер. Сразу оговорюсь, что взял я их здесь, т.к. личных нормальных фотографий у меня, к сожалению, не сохранилось. А те, которые есть – отпечатаны в салоне товарища Кодака в начале 2000-х и не вижу смысла их оцифровывать, ибо такие же абсолютно (или почти) по содержанию есть в интернете. В результате поисков, я специально выбрал этот источник, как максимально приближённый по времени и состоянию орудия ко времени моей «фотосессии».


На фото не я (внимательный пикабушник заметит-таки человека), фотография из интернета, просто для понимания размеров конструкторской мысли. И не забываем, что это испытательная установка МП-10 с одним орудием, а не морская корабельная МК-1 с тремя, как когда-то не получилось (часть 2):

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Орудие развёрнуто стволом в направлении на восток-северо-восток, по директрисе полигона, в сторону Ладоги:

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост
Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Единственный удобный вход внутрь - дверка в задней части башни, но до неё не так то легко добраться. Ещё есть люк на крыше и лаз под постом заряжания:

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Тоже есть мемориальная плита:

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Вид казенной части с поршневым затвором. На полу - остатки демонтированного электрооборудования:

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

За исключением электрооборудования, все механические части и системы на месте:

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Место оператора наведения угла места и баллоны сжатого воздуха для продувки ствола:

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Вид орудия сверху в направлении задней части башни:

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Вид в люк пола. Демонтированы лишь электрические привода, электромоторы, срезана электропроводка, все остальные системы на месте:

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Вид в сторону передней части башни:

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Место оператора азимутального наведения:

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Качающийся броневой щит над стволом:

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Вид цепного прибойника сбоку со стороны правой задней части башни. Справа торцом - пятка прибойника для проталкивания снаряда в ствол. Электропривод демонтирован:

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Перед прибойником - наклонённый лоток системы заряжания. На заднем плане - подъёмник системы заряжания (автоматического поста заряжания):

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Вид на казённую часть и систему заряжания (прибойник сзади):

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Снаряды и полузаряды подавались через люк в левой задней части башни, затем люлькой подъёмника поста заряжания доставлялись на лоток системы заряжания, откуда при помощи цепного прибойника досылались в ствол:

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Ну и бонусом – наиболее свежее фото орудия снаружи на данный момент, которое смог нарыть, что творится внутри – не могу сказать (на заднем плане – то, что будет в следующих 2-х частях)):

Главный калибр "Советского Союза". Часть IV. Б-37 (МП-10), фотографии. СССР, Б-37, Мп-10, Фотография, Длиннопост

Как резюме по Б-37. Перспективы орудия весьма туманные, постоянно меняются и менялись даже тогда, когда я там служил – от создания своего музея или филиала питерского Артиллерийского музея до сдачи в металлолом. Если есть на Пикабу кто-нибудь, имеющий отношение к вопросу, проясните!


P.S. Для любителей карт есть координаты

Авиация и Техника

9.2K постов17.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рассказ об этой вундервафле.
Очень грустно мне видеть такие вещи в таком состоянии, а еще грустнее, что ее растащат. Это кощунство.
Железки бывают разные, и если, к примеру, современные машины это просто куски металла и пластика, то подобные хтонические стальные истуканы имеют душу. Они как ветераны, заслуживают почет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

летом был там. Вроде фоткался на ее фоне, а фото найти не могу.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня был пост http://pikabu.ru/story/poslednie_zalpyi_linkora_viskonsin_48...

Обратил внимание, что там тоже 406 мм. Совпадение или с чем-то связано?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пущай стоит, может еще пригодится, тьфу, тьфу, тьфу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох и насрано там внутри наверное
раскрыть ветку