Гитлер=Сталин?

Не поклонница передачи, но так вышло, что посмотрела начало выпуска Вечернего Урганта от 02.02.2017. Сначала ведущий шутит про бестолкового главу района с Кубани, потом переходит к шутке про то, что в США продают личный телефон Гитлера. Шутка начинается с 2.21 секунды на видео по ссылке. https://youtu.be/rvY1QgI3PWM
Для тех кому лень открыть:
"- В США на аукционе выставили личный телефон Адольфа Гитлера. Ориентировочная стоимость 200-300 тысяч$. Аукцион состоится 19 февраля. У меня вопрос один - зачем продавать телефон, если я прямо сейчас могу его сказать, вы напишете и всё. Смотрите - какой в аду код? + 666. Телефон Гитлера +666 1. Если не возьмут трубку наберите + 666 2 и скажите - Иосиф Виссарионович, позовите пожалуйста, Адольфа."
Смех в зале.
Моих предков по матери раскулачили, а прадеда 17-ти лет отправили строить Беломорканал, о чем мне с детства много раз рассказывали. Но это лирика.

Гитлер=Сталин? Сталин, Адольф Гитлер, Россия, СССР, Вечерний Ургант

При Сталине мы выиграли войну, хоть сейчас и модно говорить, что "это люди сами там как-то воевали, танки строили, оружие делали, стратегии придумывали, а Сталин только мешал". И вот, с федерального канала, который существует, в том числе, и на наши налоги, говорят фразу, которая в незрелых умах формирует точку зрения что Сталин и Гитлер фигуры равнозначные. С каких пор это стало нормальным? Это абсолютно западная точка зрения - когда в фильме "Сид и Нэнси" главный герой появляется в майке с серпом и молотом, хотя в реальности Сид носил майку со свастикой - это понятно, вполне соответствует антисоветской/российской политике США. Но с каких пор это нормально у нас?
У меня одна точка зрения о внутренней политике Сталина, у кого-то другая. Но даже самый ярый противник Сталина должен понимать, что ставя его на одну доску с Гитлером, мы ставим нашу армию рядом с нацистской, мы делаем нашу страну, спасшую весь мир от фашистов, таким же чудовищным монстром. А мы их потомки - они чудовища и мы чудовища, и не надо потом удивляться, что другие страны обвиняют нас во всех грехах.
Что касается шутки Урганта - это не прямой эфир и импровизация - уйма сотрудников, отвечающих за выход передачи - все посчитали это нормальным. А потом несколько миллионов человек посмеялись. Потому что назовите мне хоть один фильм, снятый на постсоветском пространстве о Сталине, где он не моральный урод? Но по Солженицыну, конечно наснимали. И шедевры Михалкова. И прочего о том, как же хреново в Советском Союзе жилось. И как в этих фильмах, так и на ресурсах типа Подслушано, да и тут на Пикабу, всё чаще натыкаюсь на "рассказ бабушки, как её добрый немецкий солдат конфеткой угостил/спас/защитил". Так и хочется сказать "Да вы там ох*ели что ли?!" Этот солдат пришел с армией, в целях которой было забрать землю, а всех, кто на ней живет убить. И та конфетка/консерва, которую он, возможно, дал вообще не меняла ничего. Он что сидел и молился своему фашистскому богу, чтобы армия, на стороне которой он воюет проиграла?
Лозунг Трампа - Make America Great Again - у них национальная идея есть, они считают, что могут вернуть былую мощь. А у нас такое прокатит? Если мы последние лет сорок только и внушаем народу, что раньше было хуже? Наш лозунг будет "Хорошо не жили нечего начинать"?
Власть не понимает, что эта нелюбовь и на неё распространяется? Что когда мои 18-летние студенты топят за Овального, мне нечего им сказать, ибо один разговор не изменит точку зрения, внушающуюся им с рождения - все плохо, все было плохо и все будет плохо.
Возможно, если бы фильмы Михалкова и подобных рассказывали не о том, как всё было плохо и какие дураки жили в СССР. А о том как всё было хорошо, когда люди понимали, что для того чтобы хорошо жить надо много работать, а не воровать. Если так легко уродовать, то что было, значит, наверное, так же легко это приукрасить? Ну снимайте фильмы, которые будут вдохновлять и говорить о том, что надо работать и стараться, создайте нам образ могучего предка, былого величия, которое мы можем вернуть, если будем стараться. А не это "Хорошо не жили нечего начинать".

Извините за сумбур, накипело.

11
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй зомбоящик и все то облучение что из него светит на наш несчастный мозг. Плоские шутки урганта , теледебаты по всем каналам, - чето там обсуждают активно будто их вопли что-то изменят в мировых процессах. Автора полностью поддерживаю, такие шутки неуместны, кто-то тут про чувство юмора спрашивал, дак вы лучше начните шутить про соженных людей в сараях и скотниках немцами. Книги лучше почитайте о том времени.

17
Автор поста оценил этот комментарий

И от кого мы эту "шутку" слышим? От внука эстонца, офицера НКВД. Жесть... Интересно а Иван знает номер телефона своего дедушки через код +666? Или у Гитлера спрашивает?

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мудрые люди говорят: "Возьмите алмазы прошлого, шлифуйте, делайте грани, и вы получите бриллиант"

Конечно, вы 100% правы - подобное сравнение Сталин - Гитлер не то что преступно, оно просто глупо. Можно было пошутить и так, что являлось бы неоспоримой правдой: "Вы еще не бывали на Колыме - позвоните дедушке Урганда, он даст анонимную рекомендацию в НКВД и лет 20 отдыха вам гарантировано"

К сожалению современный околоэфирный бомонд - это клоуны, где цели определены в тренде "че подать?" Для них самое страшное показаться публике как бы "прокремлевскими" - это может вызвать непонимание коллег по цеху, и главное, что для них самое ужасное - похоронит мечты выступить где нибудь на Бродвее.

Но лучше вспомнить знаменитое:

"Не верь актеру никогда. ... Не верь всему этому. .... вашей собакой, рабом и рабыней, попрошайкой и проституткой, потому что он и есть таким по сути"

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос аморальности подобных сравнений всегда будет упираться в общую, массовую нравственность и общее же, массовое мнение "это комильфо / это не комильфо". Если редакция телеканала получит полста тысяч онлайн обращений к хозяевам программы, основным мотивом которых будет фраза: почему вы позволяете клоуну ссать на могилы предков? – есть шанс, что в следующий раз он или сам язык прикусит... или подобный шлак вырежут при монтаже.

Однако ты пишешь не на ТВ а на пикабу. А люди, согласные с твоим тезисом – напишут на двач или перетрут в курилке. И забудут.

Что касается фильмов Михалкова и прочих... штрафбатов... - то вколачивание установки "раньше был аццкий писец, а ныне у нас стабильность и скрепы" именно так и происходит.

П.С. Зачем вы это смотрите?
16
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вещи, над которыми можно шутить только у себя на кухне, поскольку на людях это может вызвать разную реакцию.
Понятие "общественное место" построено на слове "общество" т.е. людей, у которых есть что-то общее. С людьми, которые позволяют себе так шутить прилюдно, я ничего общего иметь не желаю.
раскрыть ветку