Гиганские бабочки - Морфо

Морфо – род дневных бабочек – обитательниц Центральной и Южной Америки. Общее количество видов составляет порядка 80.

Странным названием бабочки обязаны, видимо, древним грекам. В переводе с их языка слово морфы означает «красивая». Действительно, среди насекомых им практически нет равных в непревзойденной гамме оттенков.

Гиганские бабочки - Морфо Бабочка, Дикая природа, Видео, Длиннопост

Внешний вид морфо

Представителей морфо отличают крупные размеры: размах крыльев даже самых мелких особей составляет приблизительно 5 см, а самого крупного — морфо Гекуба — 21 см. Уже одно это делает их выразительными в естественной среде обитания.


Но главным секретом красоты бабочек морфо является особое строение чешуек, каждая из которых имеет форму линзы. Характерно, что верхняя поверхность каждой чешуйки прозрачная и свободно пропускает свет, а нижняя, благодаря пигменту меланину, затемнена, поэтому отражает свет подобно зеркалу. На обратном пути свет преломляется под различными углами и как бы «расщепляется» (в физике это называют интерференцией, а мы зовем данное явление радугой).

Гиганские бабочки - Морфо Бабочка, Дикая природа, Видео, Длиннопост

У морфо выражен половой диморфизм: самки многих видов окрашены в оттенки жёлтого цвета с серо-коричневым пятнами.


Из-за таких световых эффектов крылья бабочки имеют металлический блеск, который то усиливается, то гаснет, в зависимости от угла, под которым мы видим насекомое. Неудивительно, что в лесу яркие морфо неожиданно пропадают из виду, например, сев на ветку.


В окрасе морфо преобладают сапфирово-синие, голубые и фиолетовые тона, которые являются наиболее характерными для этого рода бабочек. А вот натуральный цвет крыльев, не связанный с оптическими эффектами, чаще всего бурый. У самцов им окрашена нижняя сторона крыльев, а у самок бурой может быть и верхняя поверхность крыла.

Самцы более активны, часто летают; самки же предпочитают держаться в верхушках деревьев.

Гиганские бабочки - Морфо Бабочка, Дикая природа, Видео, Длиннопост

Места обитания бабочек морфо

Морфо обитают во влажных тропических лесах, некоторые виды встречаются в горах, на высоте 2,7 километров. Бабочки любят летать в кронах деревьев, но предпочитают открытые пространства, например, берега рек.


Особенности поведения морфо

Следует отметить, что морфо – довольно малоактивны: самки большую часть времени спокойно сидят на ветвях, а самцы уделяют активному лету не более пары часов в сутки. Интересно, что у разных видов период активности приходится на разное время суток, поэтому разновидые бабочки не конкурируют друг с другом. Зато во время полета они ведут себя очень резво, с лихвой компенсируя ленивый отдых.

Морфо каждого вида летают в определенное время дня, а продолжительность ежедневной активности не превышает двух часов.

Гиганские бабочки - Морфо Бабочка, Дикая природа, Видео, Длиннопост

Замечено, что морфо имеют территориальное поведение: самцы могут активно преследовать других бабочек, в том числе и белянок, неродственных им.

Размножение морфо

В период размножения самка морфо откладывает беловатые полупрозрачные яйца на листья бобовых.

Гусеницы, вылупившиеся из них, имеют коричнево-красную окраску с желтыми или белыми пятнышками. Их тело густо покрыто пучками длинных волосков, которые раздражающе влияют на человеческую кожу. Для птиц внешний вид и волосатость гусениц тоже служит красноречивым сигналом – «не тронь меня, я ядовита!». Если этот предупредительный признак не помогает, то гусеница выделяет дурнопахнующую жидкость, которая напоминает прогорклое масло.

Гиганские бабочки - Морфо Бабочка, Дикая природа, Видео, Длиннопост
Яркий окрас бабочек привлекает хищников.

Со временем гусеница окукливается. Кокон формой и цветом похож на плоды тех трав, лиан или деревьев, на которых кормятся имаго. Куколки Голубого морфо издают ультразвук , если к ним прикоснуться.

Взрослые бабочки питаются сочными плодами и вытекающим из растений соком, причем в местах его скопления нередко можно наблюдать большие скопления морфо.


Значение бабочек морфо для человека

Хозяйственного значения эти бабочки не имеют, но их яркий внешний вид делает морфо очень популярными среди коллекционеров. Изображения этих насекомых можно увидеть на фото, элементах дизайна, а самих морфо нередко содержат в специальных инсектариях.

Гиганские бабочки - Морфо Бабочка, Дикая природа, Видео, Длиннопост

Стаи бабочек морфо, питающихся сладким соком дерева.

В Мексике крыльями бабочек этого рода украшают маски, применяют в ювелирном деле. Кроме того, морфо разводят для праздничных мероприятий и живых подарков.

Длительность жизни взрослой бабочки в комнатных условиях составляет от в 1,5-3 месяцев, а в природе она может просуществовать около 4-4,5 месяцев.

Автор поста оценил этот комментарий

" Странным названием бабочки обязаны, видимо, древним грекам. "

Древние греки, впервые посетившие Центральную и Южную Америки в далёкие древние времена, были потрясены красотой  этих бабочек, поэтому сразу их классифицировали и присвоили научное название !