Герой недели. Вторник

Гляжу я вот в потолок и думаю: а ведь это подо мной сейчас мог бы быть не диван в съёмной квартире, а больничная койка (в лучшем случае) или стол патологоанатома. Я раз за разом проматывал в голове события, произошедшие около трёх часов назад, и пытался понять, на кой чёрт я вообще это сделал? Может тот чувак, собиравшийся прыгнуть с крыши, плохой человек, педофил какой-то или вроде того, который решил искупить грехи, украсив своей тушей проезжую часть. Но я всё же спас его. Успел ухватить, а там он уже и сам передумал прыгать. Затем он направился к выходу на крышу, улыбаясь, будто в лотерею выиграл. До сих пор не понимаю, как это работает, хоть уже и прошёл почти месяц с тех пор, как появились эти…способности? Сам же я спустился под шумок по пожарной лестнице, чтоб не привлекать внимание и не проводить ещё полночи, отвечая на вопросы копов.


На тот момент, когда я прикоснулся к тому человеку, мне казалось, что уже поздно и вместо ожидаемого эффекта я засияю на весь квартал, будто сигнальная ракета. Но я успел. Я успел. Чёрт, на следующей неделе собеседование, и мне никак не удалось уломать менеджера компании на понедельник – может при первом рукопожатии я бы значительно увеличил свои шансы на получение работы штатного веб-дизайнера. Перебиваться на фрилансе уже осточертело, заказов всё меньше - с такими темпами и на съёмную квартиру хватать не будет. Я так увлёкся размышлениями, что не заметил, как комната стала наполняться светом, и этот свет исходил от меня. Я сосредоточился, и вот он уже постепенно угасает, совсем пропадая.


Провалиться в сон я не могу, хоть и хочу на самом деле, но приходится оставаться в сознании, чтобы не привлечь лишнего внимания, а то сосед снова будет подозревать меня в каких-то экспериментах на дому. Сосед из дома напротив. В первый вторник, когда это произошло, он подумал, что за ним прилетели инопланетяне, но когда свет поубавился, то он начал орать на всю улицу, от чего я почти сразу проснулся. Сперва я не понял, в чём дело, поскольку свет не слепит меня самого – я будто гляжу на мир, на который наложили эффект негатива и в первый раз это меня напугало до чёртиков. С тех пор, я не могу нормально спать по вторникам, и если собеседование назначат именно на этот день, то дела мои плохи, ибо после бессонной ночи я буду выглядеть не самым презентабельным образом.


Утром я решил, что нужно, наконец, взять себя в руки и сбегать в магазин за нормальной едой, а не снова махнуть рукой и ограничиваться фастфудом. Как я ещё не разжирел – может это бонусная способность в комплекте к вторничному «сиянию» или к остальным возможностям? От вида пустой камеры холодильника решимость закупить продукты лишь окрепла. Только полшестого утра, но моё временное жильё расположено всего в нескольких шагах от круглосуточного мини-супермаркета. Это один из тех немногих плюсов, которые я для себя могу отметить в этом районе города, в остальном же – ничем непримечательное место. Несмотря на это, приятно немного прогуляться в ранние часы, когда город только-только просыпается.


Почти у самого магазина меня окликнул бродяга, направлявшийся с другой стороны улицы в мою сторону:


-Млдой члвек…ик! Не бдет ли…ик! Не бдет ли немнго мелчи? – выдавил он из себя с большим усилием.


Я пошарил по карманам и лишь досадно развёл руками в ответ. Вступать с ним в беседу и слушать увлекательную историю его жизни в купе с «полезными» советами мне как-то не хотелось, поэтому я поспешил пересечь порог магазина.


Уже в который раз твержу себе, что нужно в телефонных заметках или, в конце концов, на листке бумаги заранее набрасывать список покупок, но всё никак не возьму это в привычку. Поэтому и слоняюсь между рядами товаров, разглядывая полки, будто экспонаты в музее и пытаюсь определиться с тем, что же мне всё-таки нужнее. Бродяга на улице начал о чём-то громко рассуждать с самим собой. Можно считать, что первые шаги на пути к здоровому питанию почти успешно совершены – на кассу я подошёл со скромным набором: пластиковый лоток с десятком яиц, нарезной хлеб для тостов и пакет молока. Кассирша с отсутствующим взглядом принялась неспешно пробивать продукты, но кассовый сканнер запротестовал уже при первой попытке пробить молоко.


«Да что ж такое, ну давай, давай…твою же мать!», - после ещё нескольких безуспешных попыток заставить сканер работать, кассирша бесцеремонно встала из-за своего рабочего места и отправилась незнамо куда. Я огляделся вокруг: за остальными кассами никого не было, чему я был несказанно рад, дожидаясь нерадивую сотрудницу. Где-то вдали раздался скрежет тормозов, а затем нарастающий рёв двигателя – видимо, кто-то лихачит после бурной ночки. Моё терпение начало постепенно иссякать, а кассирши и след простыл. Сходил в магазин, б***ь. Бродяга на улице продолжал что-то живо обсуждать сам с собой, я отвлёкся от мысленных проклятий кассирши и увидел в окно, как этот пожилой алкаш шатается по проезжей части.


Я отошёл от кассы и пытался высмотреть кассиршу среди отделов магазина, но такое ощущение, будто её вдруг всё достало, и она решила смыться через чёрный ход. Уже начали закрадываться мысли самому бросить всё на кассе и свалить восвояси из мини-маркета, как меня насторожил очередной скрежет тормозов и рёв двигателя – теперь совсем близко. Не удивлюсь если в машине какой-то пьяный мажор, а рядом с ним гламурная девочка, которую он уволок с собой из клуба и теперь хвастается тачкой. Меня начал беспокоить бродяга за окном, так как шум приближающегося автомобиля нисколько не побудил уйти его на тротуар. Не то чтобы меня сильно заботила его судьба, но я не выдержал, выглянул из магазина и крикнул:


-Эй, мужик, сойди с дороги, пока не сбил кто!


На это он промычал что-то бессвязное, причём неизвестно, было адресовано это в мою сторону, или он продолжал оживлённую беседу с самим собой.


Поскольку я торчал в дверях, напоследок бросил взгляд в сторону кассы, не особо надеясь увидеть там вернувшуюся кассиршу, и уже окончательно решил покинуть магазин. В квартале из-за поворота показался автомобиль – он двигался в мою сторону позади меня. Смотря в вполоборота на ходу, я разглядел лишь белый цвет машины, которая стремительно приближалась. Бродяга всё так же шатался по проезжей части метрах в тридцати спереди, и я ещё раз окликнул его, чтоб он свалил с дороги. Разборчивого ответа и в этот раз не последовало, а несущееся на него авто было уже совсем рядом - ещё немного и проедет мимо меня.


Нервно переводя взгляд то назад, то на бродягу впереди, я ускорил шаг, но понимал, что догнать и столкнуть его с дороги не успею. Я всё же пустился бегом. Слыша разгоняющуюся машину в непосредственной близости, резко обернулся, и вдруг всё резко потеряло свои привычные цвета, обернувшись в искажённую чёрно-белую упаковку.

Авторские истории

31.7K пост26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Как то не все
раскрыть ветку