Герой недели. Понедельник

Предисловие.


Рассказ, на который ушло достаточно много времени из-за концепции (да, всегда можно сделать проще), но надеюсь, оно того хоть капли стоило. Третье по счёту написанное мною "произведение", которое хочу представить вашему вниманию.

P.S. есть небольшая отсылка на "Чайки", приятного чтения)



Прошу, только не прыгай, дай мне до тебя добраться…Не прыгай…Не прыгай, мать твою! Я должен успеть…Должен. Так, сколько там? Семнадцать минут до полуночи – немного, но я не могу позволить ему прыгнуть, просто не могу! Что это за человек? Да чёрт его знает, я понятия не имею. Наверняка какой-то офисный клерк-сноб, который застукал свою жену с другим мужиком или внезапно пришёл к выводу, что влачит бесполезное, жалкое существование. Но вот только одного в толк не возьму – почему нужно сразу лезть на крышу?


Неужели у него совсем нет друзей и близких, которым бы можно было излить душу, постепенно опустошая бутылку чего покрепче? Сегодня же ещё так модно ходить на регулярные приёмы к психологам, даже тогда, когда в этом уже нет необходимости. Да и неважно сейчас всё это, главное успеть добраться до этого придурка. До полуночи.

Спасибо хоть на пятиэтажное здание взобрался, а то бы я сам испустил дух, пока добежал бы, удумай этот уникум влезть повыше и возвестить всех, кто услышит, о том, какая дерьмовая у него жизнь. Так ведь поступают, когда хотят привлечь внимание, верно? Горе-самоубийцы, вроде неудачника на крыше, прежде всего, хотят обратить на себя внимание – если бы действительно желал смерти, уже бы тихонько заливал кровью пол в ванной или болтался в петле посреди гостиной. Я должен успеть…Должен…Фух, последний этаж и выход на крышу.


На бегу я старался справиться с роем мыслей и поскорее добраться до идиота, который собирается украсить своими мозгами асфальт…Или не собирается. Как бы там ни было, я замер у самой двери, которая вела на крышу, и пытался понять, что мне делать дальше. В конце концов, я не какой-то спасатель или грёбаный супергерой, но так уж вышло, что именно мне выпал шанс спасти жизнь. Ну или, по крайней мере, попытаться.


- Чего вытаращились?! Идите, куда шли и не мешайте мне! – орал вполголоса предполагаемый самоубийца, стоящий на краю крыши.


- Так никто и не мешает, болван, а смотрим потому, что ты конченый псих! – выкрикнул молодой голос из немногочисленной, но постепенно растущей толпы внизу.


Очень приободряющий ответ, ничего не скажешь. Наверняка какой-то обдолбаный подросток с засаленными волосами в футболке с известной рок-группой и потёртых джинсах. Начали раздаваться и другие голоса – я отчётливо несколько раз расслышал «Слезай, дебил» и «О, Господи, он сейчас прыгнет и разобьётся!». Да нет, что вы, он сделает шаг вперёд, воспарит над городом и унесётся вдаль подальше от вас – стада невежд и лицемерных скотов, столпившихся с разинутыми ртами. «Хватит рассуждать, не до этого сейчас совсем» - упрекнул я себя мысленно, хотя показалось, будто проговорил это вслух.


Чувствую себя учеником средней школы, которому предстоит выступать с докладом или сыграть роль в какой-то дурацкой постановке…Аккуратно приоткрываю дверь, сердце бешено колотится, на лбу появляется испарина. Стараюсь действовать предельно осторожно, чтобы не спугнуть этого мужика и как только открываю дверь полностью, замираю на секунду с комком в горле – неужели прыгнул? Но тут раздаётся вопль: «Оставьте меня! Убирайтесь!» После этого до меня дошло, что он находится позади выхода на крышу, так что шанс ещё есть. Сколько там времени? Твою мать! Осталось всего четыре минуты! И как, позвольте, я успею за это время, не спеша к нему подобраться, при этом приободряя клишированными фразами о том, что он на самом деле не хочет делать того, что задумал, и всё на самом деле не так уж хреново?


- Сэр, пожалуйста, не делайте резких движений и медленно отойдите от края крыши. Помощь уже направляется к вам, всё будет в порядке, – раздался внизу голос полицейского в громкоговоритель.


Так, вот он, всего в десяти-пятнадцати метрах от меня и…Нет, ну что правда? Он же и вправду выглядит, как типичный офисный работник среднего звена: дешёвый костюм, склонность к полноте, зачатки вспотевшей лысины отблескивают даже от малейших источников света. В такой ситуации, конечно, странно и неуместно рассуждать о подобном, но тот факт, что двадцатишестилетний чудак изо всех сил старается успеть схватить нытика на крыше до полуночи, явно перевешивает по странности. Благослови Господь того, кто придумал вымазывать гудроном крыши – ступая по нему, даже красться не нужно, шаги и без того беззвучны.


Я начал стремительно, но осторожно сокращать расстояние между мной и этим тюленем в галстуке. Ещё пара шагов и…И вот я уже распластался на крыше, словно уставшая черепаха, машинально выругавшись при этом. Сраные провода – они тут повсюду! Подняться на ноги я поспешил со всей возможной прытью, но мысль о том, что мужик от неожиданности вздрогнул и сорвался вниз, пронеслась в голове ещё быстрее.


- Ты кто такой?! Не приближайся! – в истерике проорала потенциальная лепёшка на асфальте.


- Слушайте, уважаемый, - настойчиво, но с лёгкой дрожью в голосе произнёс я, - Вам вовсе необязательно делать это, проблемы свои вы так не решите.


- Да что ты знаешь вообще и какое тебе дело? Ты не похож на копа, так что проваливай и не суй нос не в своё дело! – проорав это, он вновь повернулся к улице и стал пялиться вниз. Да что, блин, не так с этим парнем?


Я не мастер вести переговоры с психами, да и желания разыгрывать дальше этот спектакль у меня не было. Счёт пошёл на секунды, и я бросился в сторону того, с кем вполне вероятно через пару мгновений буду бездыханно валяться рядом на асфальте.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.