Герой недели. Четверг

Ну давай же, где ты? Уже прошло два часа после полудня и практически всё это время я то и дело пытаюсь отыскать свой телефон. По четвергам я обладаю, наверное, наиболее полезной способностью – поиском предметов. Именно предметов – убедился, что на людей эта сила не распространяется, после нескольких попыток отыскать несколько пропавших человек из объявлений. Животных это тоже касается – соседской девочке пришлось и дальше ходить в слезах, разыскивая потерявшегося котёнка. Но и с неодушевлёнными предметами не всё так просто, ведь я должен максимально чётко представлять себе объект, иначе ничего не сработает. Вот в этом-то вся и загвоздка, поскольку на моём смартфоне нет никаких особо выдающихся элементов, которые бы значительно отличали его от тысяч аналогичных моделей. Чехла на нём нет, как и каких-либо наклеек с надписями или просто картинок. Придётся топать в полицию, хотя уверен, что ничего толкового из этого не выйдет.


Как я и предполагал, сотрудница участка, у которой я составлял заявление, не обнадёжила положительным прогнозом, так как кражи телефонов – дело нередкое, и с подобными заявлениями, как у меня, люди обращаются, чуть ли не каждый день. Девушка-офицер попросила меня немного подождать, когда я передал ей своё заявление, и отлучилась ненадолго. Пока она отсутствовала, я краем уха услышал разговор двух полицейских, стоящих неподалёку и очевидно думающих, что беседуют они достаточно тихо:


- …ну этот, который погиб в аварии во вторник.


- Ты про того бомжа что ли? – переспросил второй.


- Да нет же, я о том психе, что был за рулём, на нём не было ничего кроме нижнего белья и обуви, а руки все были в крови, – продолжал пояснять первый коп.


- Отсутствие одежды – это немного странно, конечно, но что удивительного в крови – машина несколько раз перевернулась, наверное, осколками стекла поранился?


- В том то и дело, что руки у него были целы, за исключением мелких царапин, а кровь на них уже была давно засохшая, это подтвердили ребята из экспертизы.


- Да уж, дела…- уже немного удивлённо произнёс второй коп. – А личность его установили?


- Вроде какой-то сотрудник типографии…Чёрт, как же его…Ленни…Ларри…Лестер! Точно – Лестер Элрой. Только я тебе ничего не говорил, иначе капитан мне устроит разнос.


- Да о чём речь, мне тоже не особо хочется выслушивать от начальства. Кстати, а что насчёт того кадра, который в понедельник чуть не сиганул с крыши?


- Ничего особенного – у мужика случился нервный срыв из-за проблем на работе, вот он и решил найти лёгкое решение. Немного странно только то, что он, по словам свидетелей, был решительно настроен прыгать, как вдруг передумал и спустился с крыши, как ни в чём не бывало. Более того, ребята из оперативной группы рассказывали, что он будто даже счастливый был. Такое ощущение, что этот город медленно сходит с ума…


Их разговор заставил меня задуматься – выходит, что во вторник по моей вине погиб только один невинный, а второй, похоже, был каким-то сумасшедшим убийцей. Хотя иди знай, каких дел мог натворить тот бродяга… О чём я вообще думаю?!


Покинув полицейский участок и пройдя несколько кварталов, меня вдруг осенило – на задней части моего телефона знакомая из принт-салона как-то давно нанесла рисунок в виде цветка, потехи ради. Но нанесла она его особой краской, которая видна только в темноте, да ещё и светится слегка. Я тогда заглянул к ней не совсем трезвым, так что даже не заметил, как она нарисовала или просто перевела с бумажки этот шедевр мне на заднюю крышку смартфона. Помню, ещё дико негодовал, когда обнаружил этот рисунок – телефон было стыдно вечером из кармана доставать. Я решил попробовать сконцентрироваться на этой картинке – не такой уж и выдающийся признак, но попытка не пытка.


Где-то с минуту ничего не происходило, но затем я ещё раз представил, как держу в руках свой мобильный девайс с тем светящимся цветком, и тут мне пришло чёткое осознание, куда идти. Нет - как только срабатывает эта способность, я не вижу никаких видений, и светящаяся стрелка перед глазами тоже не появляется, просто знаю, куда идти и всё.


Чем ближе я находился к искомому предмету, тем сильнее испытывал необъяснимое внутреннее чувство – будто вот-вот в моих руках окажется какой-то ценный артефакт, который откроет мне тайны мироздания. Исходя из этого, я мог примерно прикинуть, сколько мне добираться, чтобы сразу поймать такси, а не топать на другой конец города пешком. Судя по ощущениям, я находился не так уж далеко, где-то в двух-трёх кварталах, так что решил не ловить машину, а пройтись и подумать, у кого может оказаться мой телефон. Хотелось бы мне верить, что это какой-то воришка-подросток, но вероятнее просто какой-то карманник, который, скорее всего, уже толкнул кому-то смартфон, а значит, оказаться он может и в…ну, конечно. Ломбард. Именно к нему меня и привела поисковая способность, и вот я стою через дорогу, глядя на сияющую вывеску.


И что я кому докажу, если войду туда? «Эй, ребята, тут вам телефон на днях не скидывали, а то я как раз свой потерял?». Может копам позвонить сразу, хотя какой от этого будет толк? Ладно, попробую поспрашивать у работника, может, окажется нормальным и не пошлёт меня куда подальше с порога. Я перешёл улицу и вошёл в ломбард. Как только я очутился внутри, поисковая способность уже зашкаливала, и не было сомнений, что мой пропавший телефон здесь. Внутри всё выглядело достаточно аккуратно и вполне обычно для такого рода заведений. Несмотря на то, что помещение было не очень большим, ломбард, по всей видимости, являлся универсальным: в одном углу стояло три-четыре спортивных велосипеда, неподалёку располагались несколько плазменных телевизоров, стереосистем, звуковых усилителей и даже парочка электрогитар.


За стойкой располагался мужчина лет тридцати пяти, что меня несколько удивило – думал, в подобных местах работают только пожилые ростовщики. Надо избавляться от стереотипов.


- Здравствуйте, чем могу быть полезен? – спросил оценщик, как только я приблизился к стойке. Всем своим видом и манерами он производит весьма приятное впечатление, чем-то напоминая какого-нибудь менеджера по продажам в гипермаркетах.


- Добрый вечер, тут такое дело… - с мгновение я помялся, но затем решил импровизировать и продолжил. – У меня тут на днях телефон мобильный украли, как раз неподалёку, и мне тут знакомый напомнил про этот ломбард, вот я и решил заглянуть.


Выражение лица у мужчины за стойкой резко переменилось: от приветливости не осталось и тени, а вместо этого появилась некая укоризна с налётом презрения.


- Молодой человек, мобильными телефонами мы не занимаемся. Да, у нас универсальный ломбард, как вы могли заметить, но не барахолка – сейчас телефоны можно купить по вполне доступной цене и нам нет смысла с ними возиться, - отчеканил он так, будто я его оскорбил. - Да и вы не туда зашли с таким вопросом, вам бы в полицию.


Я хоть и не знаю природу своих дурацких способностей, но в одном уверен на все сто – ни одна из них ещё не давала сбой, а значит, мудак передо мной нагло лжёт. Страстно желая осадить надменного оценщика, я решил ему пригрозить:


- Ну что ж ладно, полиция, так полиция, с дежурными офицерами вы вряд ли будете так разговаривать, а они наверняка найдут здесь массу интересного, прихватив с собой ордер на обыск, - даже мне самому показалось, что прозвучало это чересчур заносчиво, но любезничать у меня не было совершенно никакого желания. Как только я направился к выходу, работник ломбарда меня окликнул:


- Молодой человек, погодите. Думаю, я могу вам помочь, просто подождите минутку, я сейчас вернусь.


Я лишь на это молча кивнул и решил остаться, наивно полагая, что сейчас оценщик принесёт целый ящик смартфонов, в котором позволит мне отыскать свой украденный девайс и удалиться без лишних проблем. Пока я ждал работника ломбарда, бродя туда-сюда и оглядывая заложенные вещи, зашёл ещё один посетитель. Я мельком бросил на него взгляд и успел заметить только то, что это был довольно крупный мужик, а когда продолжил осматривать предметы, через каких-то пару мгновений ощутил сильный удар по затылку и потерял сознание.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему так мало? )))) Интересно же!!!!

раскрыть ветку