Герои Civilization V | Часть 31 | Вильгельм I Оранский: Мятежный принц

Часть 21 | Гарун аль-Рашид : Следующий верным путем

Часть 22 | Дарий I : Через тернии к звездам

Часть 23 | Педру II : Благими намерениями вымощена дорога в изгнание

Часть 24 | Елизавета I : Королева - девственница

Часть 25 | Екатерина II : Семирамида севера

Часть 26 | Наполеон : Блеск и падение императора

Часть 27 | Харальд Синезубый : Ярость викингов

Часть 28 | Мария I : Благочестивая и безумная

Часть 29 | Рамкамхенг : Добрый царь

Часть 30 | Мария Терезия : Женщина и власть

Вильгельм Оранский, прозванный Молчаливым, считается отцом-основателем и освободителем Нидерландов. В середине XVI века он возглавил восстание против испанской династии Габсбургов. В прошлом верный слуга испанского короля Карла V, Вильгельм был поражен тем, с какой жестокостью католики-испанцы обращались с нидерландскими протестантами. Решившись отложиться от короля, Вильгельм, разумеется, пошел против испанских законов. Он сплотил нидерландское движение сопротивления и взял на себя командование армией повстанцев. Вильгельм нанес испанцам несколько болезненных ударов, но в 1584 году был убит подосланным убийцей.
Герои Civilization V | Часть 31 | Вильгельм I Оранский: Мятежный принц Civilization, Civilization V, История (наука), Вильгельм I Оранский, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

Вильгельм родился в 1533 г. Он был сыном графа Вильгельма Нассау-Дилленбургского. В одиннадцать лет Вильгельм унаследовал титул и земли своего кузена Рене, принца Оранского, который умер бездетным. Нидерланды в это время принадлежали Карлу V - правителю из династии Габсбургов, который также был императором Священной Римской империи и королем Испании. Вильгельм был фаворитом при дворе Карла V.


Вильгельм быстро продвигался по службе и в возрасте двадцати с небольшим лет получил должность командующего в имперской армии. Кроме того, он был советником императора и выполнял различные дипломатические поручения. Карьера при дворе досталась Вильгельму дорогой ценой: ради милости императора ему пришлось отказаться от лютеранской веры, в которой он был воспитан, и принять католицизм.

Герои Civilization V | Часть 31 | Вильгельм I Оранский: Мятежный принц Civilization, Civilization V, История (наука), Вильгельм I Оранский, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

В 1555 г. Карл V отрекся от испанского престола в пользу своего сына, Филиппа II. Филипп не скрывал враждебных чувств к протестантам, населявшим его земли. Для борьбы с "протестантской ересью" он наделял инквизицию все большей властью. Вильгельм же, воспитанный в лютеранской семье, верил, что каждый имеет право на свободу вероисповедания. Во время королевской охоты Вильгельм якобы подслушал разговор Филиппа Испанского и Генриха Французского, которые строили планы по искоренению протестантов в обоих государствах. По легенде, именно в этот день Вильгельм решился выступить против Филиппа и освободить Нидерланды от испанского гнета.


Филипп желал выслать или истребить всех нидерландских протестантов. Для этого он ввел систему королевских эдиктов, согласно которым за отправление кальвинистских и лютеранских обрядов полагались пытки и казнь. Гонения приняли столь жуткие формы, что против Филиппа на стороне протестантов выступили даже нидерландские католики.


Вильгельм Оранский публично раскритиковал действия Филиппа и призвал сограждан выступить против испанцев. В 1566 г. группа нидерландских аристократов, связанных так называемым "Компромиссом дворян", подала испанскому регенту Маргарите Пармской ходатайство о прекращении гонений на протестантов в Нидерландах. Филипп отказался пойти на уступки. В ответ на это в Нидерландах поднялась волна иконоборчества: по всей стране протестанты уничтожали католические иконы.

Герои Civilization V | Часть 31 | Вильгельм I Оранский: Мятежный принц Civilization, Civilization V, История (наука), Вильгельм I Оранский, Нидерланды (Голландия), Длиннопост
ИКОНОБОРЧЕСТВО. Дирк ван Делен. 1556
Иконоборческое течение принимало угрожающий размах, несмотря на королевские эдикты, протестантские обряды отправлялись публично. Филипп действовал решительно. Он отправил герцога Альба, Фернандо Альвареса де Толедо, известного как Железный Герцог, на подавление восстания. По прибытии в Нидерланды герцог учредил "совет о беспорядках", позже названный протестантами "кровавым советом". На нем Герцог Альба приговорил к смертной казни нескольких зачинщиков восстания и несколько тысяч простых протестантов. Графы Горн и Эгмонт были казнены почти сразу после вынесения приговора, а Вильгельм Оранский сумел избежать ареста и был приговорен заочно.
Герои Civilization V | Часть 31 | Вильгельм I Оранский: Мятежный принц Civilization, Civilization V, История (наука), Вильгельм I Оранский, Нидерланды (Голландия), Длиннопост
«Флаг Принца» — знамя, которое использовали в армии Вильгельма I Оранского

Вильгельм Оранский начал войну против Испании на собственные деньги. Так, при финансовой поддержке Вильгельма были сформированы отдельные отряды, которые атаковали испанцев сразу на нескольких фронтах. Наибольшую известность приобрели гезы ("нищие") и морские гезы. На средства Вильгельма был оснащен флот морских гезов. Фактически это были корсары, грабившие испанские корабли и города с испанскими гарнизонами.


Брат Вильгельма, Людвиг Нассауский, командовал армией наемников и французских протестантов (гугенотов). В 1586 г. в битве при Гейлигерлее в нидерландской провинции Гронинген, Людвиг встретил испанцев под началом Жана де Линя - голландского аристократа, сохранившего верность Филиппу. Испанцы обратились в бегство, а их командир, Жан де Линь, был убит. Эта битва стала первым сражением в Восьмидесятилетней войне - национально-освободительной войне против Испании.


Всего два месяца спустя в бою при Йемгуме Людвиг не сумел захватить город Гронинген и потерпел сокрушительное поражение от испанцев. Людвиг отступил, и Вильгельм принял командование на себя. Под его началом нидерландская армия одержала ряд блестящих побед и освободила несколько городов, что не могло не поднять дух нидерландского народа. Хотя в следующем десятилетии мятежники захватили большинство северных территорий, испанцы еще долго удерживали позиции на юге - во Фландрии.


В 1573 в голландском Утрехте был подписан одноименный мирный договор, который стал переломным моментом Нидерландской революции. Северные голландские провинции выразили готовность бороться против Испании и объединились. Говорить о полной независимости было рано - юг страны оставался во власти Испании до 1581 г. Вильгельм не дожил до того дня, когда Нидерланды полностью освободились от испанского господства.

Герои Civilization V | Часть 31 | Вильгельм I Оранский: Мятежный принц Civilization, Civilization V, История (наука), Вильгельм I Оранский, Нидерланды (Голландия), Длиннопост
ТРИУМФ ВИЛЬГЕЛЬМА ОРАНСКОГО. Генрих Геритц Пот

После того как Филипп II пообещал за голову принца Оранского солидное вознаграждение, произошло первое покушение на жизнь революционера. Испанец Жан Жорги стрелял в Вильгельма и ранил его в шею. Вильгельм выжил, однако не смог принимать участия в революционной деятельности, пока не поправился - а рана заживала долго. Всего два года спустя к Вильгельму снова подослали убийцу, на этот раз французского католика Бальтазара Жерара. Тот проник в дом Вильгельма и произвел три выстрела. Вильгельм умер от пулевого ранения в грудь.


Бальтазара поймали, пытали и вынесли ему смертный приговор. Его казнь, включавшая всевозможные виды пыток, длилась целую неделю, и лишь потом ему отрубили голову.

Герои Civilization V | Часть 31 | Вильгельм I Оранский: Мятежный принц Civilization, Civilization V, История (наука), Вильгельм I Оранский, Нидерланды (Голландия), Длиннопост
Лестница с памятной табличкой о месте убийства Вильгельма I Оранского
Считается, что Вильгельм Оранский положил начало голландскому освободительному движению и последовавшей революции. Вильгельм поднял протестантов против испанцев и отдал жизнь в борьбе за просвещенную политику и свободу вероисповедания.

Лига историков

13.2K постов49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Автор поста оценил этот комментарий

А как вообще нидерланды попали под власть габсбургов и, в частности, Испании?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто интересуется этой темой, рекомендую прочитать роман Шарля де Костера «Легенда об Уленшпигеле». Прекрасное произведение, зачитывался в детстве.

Автор поста оценил этот комментарий

Собственно этому знаковому моменту мировой истории (настоящей) уделяется очень мало внимания. Собственно что такое были тогда Нидерланды. Это испанская колония, с помощью которой в цивилизованную Европу завозились товары - Средиземное море кишело пиратами и мореплавание там было очень рискованным. Люди, сидевшие на контроле ввоза, подумали и решили кинуть ту часть вкладчиков Компании, которые находились в других регионах. Собственно что и сделали. Позже этот клан, частично известный как ОИК перенес главный офис на территорию современной Англии (на континенте было опаснее) и во времена Кромвеля поменял старого короля на своего ставленника. Собственно эти кидалы и есть то, что в современном мире известно как "англичане". Попытки испанцев наказать кидал (например "Великая Армада") не удались.

Автор поста оценил этот комментарий

А где, собственно, находится этот дом с табличкой?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас играю за Дария ))))