Генетика окрасов собак

Здравствуйте, дорогие пикабушники!

Взяла на себя смелость запилить серию постов о генетике окрасов собак.


Из этой серии вы сможете узнать какие окрасы бывают у собак, какими генами они определяются и как наследуются.


Основные данные я подчерпнула здесь:http://www.doggenetics.co.uk/


Начнем с основных понятий, которыми я буду далее пользоваться, без них никуда.


Ген- все знают, что это, но коротко напомню, что это структурная единица наследственности, которая определяет наследственные признаки и передается от родителей к потомству. Представляет собой участок ДНК.


Локус- место, которое занимает ген в ДНК


Аллель- разные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых локусах парных хромосом. Аллель имеет буквенное обозначение. Например, аллель гена Агути обозначается буквой А.


Если в аллели одинаковая пара генов, то организм называется гомозиготным по данному признаку, если же в аллели разные варианты одного и то же вида, то организм называется гетерозиготным


Доминантный ген- проявляет свой признак у гетерозиготных организмов организмов, существует так же неполное доминирование, когда рецессивный ген чуть-чуть проявляется.


Рецессивный ген- проявляет свой признак только в гомозиготном состоянии


Генотип – совокупность генов, которую несет в себе организм


Фенотип- внешнее проявление генотипа.


Окрас собаки определяется всего двумя пигментами


Эумеланин- черный пигмент


Феомеланин – желтый (красный) пигмент


При отсутствии пигмента в волосе, последний приобретает белый цвет.


Если данная тема кого-нибудь заинтересует, следующий пост будет о генах аллели Агути, которая определяет основные окрасы собак.


На фото моя псяка со своими детьми.

Генетика окрасов собак Собака, Генетика, Длиннопост

Собачьи будни

28.5K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Автор поста оценил этот комментарий

@admin, написала вторую часть, но пост не добавляется. В чем причина?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ошибка не отображалась, просто не было реакции кнопок. Потом эмпирическим путем я пришла к тому что такое происходит если делать пост медленно.

Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно трактуете понятия аллель и ген . Гомозигота -  это вариант гена, а не аллели. Две аллели определяют генотип (грубо говоря ген). Если две одинаковые аллели то тогда это гомозигота , а не так как вы пишите: "Если в аллели одинаковая пара генов...". Тоже самое про доминантность/рецессивность, не ген доминантный а аллель. Генотип - это совокупность аллелей одного гена, а не генов.