Генерал-лейтенант Ершаков Филипп Афанасьевич-неизвестный герой 1941.

Добрый день. Попало в руки оригинальное фото генерала-лейтенанта Ершакова Филиппа Афанасьевича, сделанное в довоенные годы.

Генерал-лейтенант Ершаков Филипп Афанасьевич-неизвестный герой  1941. Великая Отечественная война, Плен, Генерал, СССР, Герои, 1941

Родился в октябре 1893 года в деревне Таганка Смоленской области в семье крестьянина. Окончил сельскую школу, работал в хозяйстве отца. В 1912 году был призван в царскую армию, участвовал в 1-й мировой войне. В 1916 - окончил полковую учебную команду, стал старшим унтер-офицером.

В 1918 году вступил в Красную армию. Участник Гражданской войны в 1918-1920 годах на Юго-Западном и Южном фронтах командиром взвода, роты, батальона. До 1924 года был помощником командира полка. Окончил высшие командные курсы «Выстрел» и с 1924 по 1930 год командовал стрелковым полком. Два года был помощником, а с 1932 - командиром стрелковой дивизии. В 1934 году в особой группе старших командиров окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе, затем вновь два года командовал дивизией, а потом два года - корпусом, В 1938 году Ершаков стал заместителем командующего войсками Уральского военного округа, а в конце года -командующим этим округом. 4 июня 1940 года ему было присвоено звание генерал-лейтенант.

С сентября 1941 года на Западном фронте генерал Ершаков командовал 20-й армией, участвовал в Смоленском сражении и в Вяземской оборонительной операции. В начале октября в ходе этой операции его армия вместе с другими армиями фронта была окружена противником. 10 октября 1941 года при выходе из окружения Ершаков после огневого боя был взят в плен. Его вывезли в Германию, в лагерь Хаммельбург.

На все предложения гитлеровцев сотрудничать с ними Ершаков отвечал отказом. Подвергался систематическим побоям, от которых в июле 1942 года умер.

Генерал Ершаков был награжден двумя орденами Красного Знамени (1919, 1920 гг.).

Вторая Мировая

4.1K пост8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да фашисты вообще пидарасы были конченные. Немецких генералов, взятых в плен нашими, вернули целыми после войны ( за исключением военных преступников и умерших от ран ).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Монументальный мужик был.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это мой прадед по бабушкиной линии,долго искал родственников ,а именно дочь Филиппа Афанасьевича даже писали в некоторые поисковые передачи на тв!кто составил эту ссылку ,если есть у вас какая нибудь дополнительная инфа буду благодарен!кстати родился он в селе* таганки* смоленской губернии !

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я внучка Ершакова Филиппа Афанасьевича!!! Какая вам нужна информация о нем , возможно смогу помочь!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
На хэнкса немного смахивает
раскрыть ветку