Где добывают золото в России.

Рейтинг крупнейших центров промышленной добычи золота.


Россия по состоянию на 2017 год находится на 3 позиции (270,7 т) по золотодобыче в мире после Китая (426,1 т) и Австралии (295 т). Крупнейшие центры залежей руды находятся в Сибири и на Дальнем Востоке. Специалисты утверждают, что в тех местах, где была найдена хоть маленькая крошка золота, определенно найдется самородок и покрупнее. Сейчас частный поиск драгоценного металла довольно популярное (хоть и нелегальное) занятие, а об основных локациях промышленной добычи мы расскажем в нашем рейтинге.


Магаданская область.

Где добывают золото в России. Длиннопост, Добыча золота, Золото, Рейтинг

Лидеры по добыче золота в стране сконцентрированы в Дальневосточном федеральном округе и в Сибирском. Из них Магаданская область занимает первое место по добыче россыпного золота в стране. В сумме с рудными месторождениями по итогам 2017 года здесь добыли 33 тонны золота. Причем поиском занялись относительно поздно – только в 30-е годы прошлого века. Сейчас всего в регионе имеется примерно 180 добывающих предприятий. В настоящее время Кабинетом министров ведутся переговоры по предоставлению для частных старателей официального юридически оформленного разрешения поисков золота именно в Магаданской области, что определенно подогреет интерес индивидуальных искателей сокровищ.

Чукотский Автономный Округ.

Где добывают золото в России. Длиннопост, Добыча золота, Золото, Рейтинг

Чукотка занимает второе место по объемам добычи золота в России. Самым крупным здесь является месторождение Двойное, одно из богатейших не только в России, но и в мире. За прошлый год на Чукотке суммарно было добыто 25 тонн драгоценного металла. Значительная часть месторождений отдана под выкуп местным золотодобывающим артелям. В регионе также в особо труднодоступных и, тем не менее, золотоносных местах распространены черные старатели.


Республика Саха-Якутия.

Где добывают золото в России. Длиннопост, Добыча золота, Золото, Рейтинг

Якутия признана одной из крупнейших локаций месторождения золота в России – примерно 20% всего ее потенциала. Присутствуют как открытые рудники, так и, в большей степени, сложно доступные, где золото является сопутствующим продуктом добычи наряду с ураном и мышьяком. Здесь зафиксировано около 800 месторождений, количество добытого материала за прошлый год достигло 24,8 тонн. Золотая лихорадка охватила Якутию во второй половине XIX века, после того как местные жители, сами того не зная, находили дорогостоящие куски золота и отдавали за бесценок русским купцам. На сегодняшний день 44% запасов россыпного золота находится в одном месторождении долины реки Большой Куранах, где промышляет множество мелких и средних предпринимателей.


Иркутская область.

Где добывают золото в России. Длиннопост, Добыча золота, Золото, Рейтинг

Иркутская область заняла четвертое место по добыче золота. В 2017 году здесь было добыто рекордное количество золота – 23,0 тонны, что на 0,4 т больше, чем годом ранее. Здесь золотопромышленность является одним из старейших популярных занятий региона, активные разработки начались еще в середине XIX века.


Основные рудные предприятия Бодайбинского района

1. ОАО «Высочайший» - около 5,0 т

2. АО «Полюс Вернинское» (входит в Polyus Gold) – 6,0 т

3. ООО «Друза» - 0,8 т


Россыпное золото добывают более 40 предприятий, из них крупнейшее - ОАО "Лензолото" (Polyus Gold). В целом предприятия ОАО «Лезнолото» добывают около 5,0 тонн золота в год

Амурская область.

Где добывают золото в России. Длиннопост, Добыча золота, Золото, Рейтинг

Объем добычи золота в Приамурье в 2017г увеличился на 15,6% В Амурской области в 2017 году добыто 25,77 т золота против 22,3 т (рост 15,6%) годом ранее, сообщила пресс-служба правительства региона. Рост добычи отмечается как на рудниках, так и на россыпях. Как сообщается, наибольший рост добычи рудного золота обеспечила компания «Березитовый рудник». Группа Petropavlovsk добыла 13,62 т, что на 1,2 т (на 9,7%) больше, чем в предыдущем году. Добыча на россыпях превысила 8,2 т с ростом на 10,8%, причем значительную часть этого прироста дали новые мелкие предприятия, недавно возникшие на пике цены на золото. В 2018 году ожидается начало подземной добычи на рудниках Березитовый и Пионер. Подземная добыча в регионе не велась с 1994 года.

Хабаровский край.

Где добывают золото в России. Длиннопост, Добыча золота, Золото, Рейтинг

В крае в 2017 году добыча золота увеличилась на 18,6%, достигнув 23,147 т, что является историческим рекордом. Основной объем (19,113 т) обеспечен предприятиями, отрабатывающими запасы месторождений коренного золота в регионе.


Лидерами по добыче стали ООО «Ресурсы Албазино» и ООО «Светлое» («Полиметалл»), АО «Многовершинное» (ООО «Руссдрагмет», подконтрольна Highland Gold Mining Романа Абрамовича), ООО «Амур Золото» (ГК «Русская платина» Мусы Бажаева).

Забайкальский край.

Где добывают золото в России. Длиннопост, Добыча золота, Золото, Рейтинг

Забайкальский край. Поиски руды здесь велись еще с XVII века, однако только к XIX столетию было обнаружено желанное золото. Долгое время именно здесь особенно процветала частная добыча руды, куда за богатством стекались все авантюристы.

Порядка 50 компаний в Забайкалье занимаются добычей золота. Основной объём — «Ново‐Широкинский рудник», «Рудник Александровский», «Дархан» и «Мангазея Майнинг».

в плане разработок золота Забайкалье считается весьма перспективным регионом. В общей сложности в крае открыто более 1000 месторождений, расположенных преимущественно на востоке в золото-молибденовом поясе. Добыча золота в крае не относится к рекордным по объёму, однако, в отличие от других конкурентных регионов, здесь значительно больше россыпных месторождений — 33 против 9 рудных. По общим и приблизительным оценкам запасы коренного золота в Забайкалье составляют более 1000 тонн.

В Забайкальском крае в 2017 году добыли 13 тонн золота и 21 млн тонн угля.

Челябинская область.

Где добывают золото в России. Длиннопост, Добыча золота, Золото, Рейтинг

Добыча золота в области составляет 5-7 тонн золота в год. Основную добычу золота обеспечивает ОАО ЮЖУРАЛЗОЛОТО ГРУППА КОМПАНИЙ (ЮГК). Активы компании включают месторождения в Челябинской области (действующие - Светлинское, Кочкарское, Березняковское, Западный Курасан, а также лицензии на геологоразведку и опытно-промышленное производство - Наилинский, Осейский, Алтын-Таш, Зайцевское). Крупнейшее месторождение Светлинское, на котором вводятся в строй новые мощности.


В области также сохраняется россыпная золотодобыча, хотя объемы ее невелики, порядка 200 - 250 кг в год. Крупнейшее россыпное предприятие в области ООО "Прииск Миасский" (г.Миасс), добывающий порядка 140 кг в год открытым.


Республика Бурятия.

Где добывают золото в России. Длиннопост, Добыча золота, Золото, Рейтинг

На территории республики разведано более 700 месторождений различных полезных ископаемых, в том числе 247 золота (228 россыпных, 16 рудных и 3 комплексных). С 2013 по 2017 гг. добыча золота в респ.Бурятия составляет около 6,0 т. Основные предприятия:


1. ОАО «Бурятзолото» (входит в Nordgold) – около 3 т. Добыча ведется на месторождениях «Зун-Холба» и «Ирокинда».

2. ООО АС «Западная» - около 1 т. (Месторождение «Кедровское»)

3. ООО Прииск Ципиканский (россыпное золото)

4. ООО АС «Курба» (россыпное золото).

Свердловская область.

Где добывают золото в России. Длиннопост, Добыча золота, Золото, Рейтинг

Свердловская область ежегодно обеспечивает до 6 тонн золота в общем объем добычи


В 1720 году Петр I направил В.Н.Татищева на Урал для строительства казенных заводов и управления горнозаводским хозяйством края. Им был заложен г.Екатеринбург, построены рудники и заводы, составлен Горный устав, создана Канцелярия Главного правления Сибирских и Казанских заводов (с 1734г., а с 1755г.- и Оренбургских заводов), открыты первые в России горные школы.

Однако, первое уральское золото было получено на территории современной Свердловской области только спустя 30 лет после «нерченского» (Забайкальский край). Крестьянин Ерофей Марков недалеко от Екатеринбурга нашел золотой самородок. На этом месте 265 лет назад возник Березовский золотой прииск. Удача Ерофея Маркова привела к первой волне золотой лихорадки на Урале. В 1797 г были открыты золото-кварцевые жилы недалеко от Миасса, затем в 1799 г выявлено крупнейшее, до сих пор действующее Кочкарское месторождение золота.


В Свердловской области сосредоточено 47,6% общих запасов золота по Уральскому ФО.

Республика Башкирия.

Где добывают золото в России. Длиннопост, Добыча золота, Золото, Рейтинг

Башкирия завершает наш рейтинг самых "золотых" регионов России, однако является далеко не последней по своему значению. До тонны золота здесь находят ежегодно. Основные месторождения золота Башкирии: Баймакский, Белорецкий и Учалинский рудные районы, а также Сакмаро-Таналыкская россыпная зона. В Башкирии в 1992 году нашли монолитный кусок золота весом почти в 5 кг, назвали его «Ирендыкский медведь» за место нахождения и форму.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Золотая лихорадка охватила Саху....Название республики Саха не склоняется.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Олимпиадинское месторождение забыл