Гайд по профессии "Бизнес-аналитик".

Доброго времени суток!

Продолжаю свою рубрику, представляю Вам "гайд" по моей текущей профессии.

Бизнес-аналитик!

В прошлый раз я написал статью по профессии "программист 1с", имеющую определенную структуру. Данный материал будет отличаться видом изложения, в силу особенности ремесла.
_______________________________________________________________________
Заработная плата.
В рублях (Москва) по опыту работы:
1-2 год от 40000 до 80000 рублей в месяц
2-5 лет от 80000 до 150000 рублей в месяц
Далее до 500000р (может и больше, не знаю)
________________________________________________________________________
Почему аналитик?

1. Хорошая заработная плата.
2. Разносторонняя работа с постоянным развитием.
3. Наиболее перспективная сфера развития. (Вы наверняка слышали про нейро\генетические сети, аналитические проекты в самых крупных ИТ компаниях мира).
4. Малая конкуренция на рынке в виду новизны профессии.
________________________________________________________________________
Основная функция аналитика - анализировать данные и представлять результаты анализа заинтересованным лицам в понятном виде и без искажений, т.к. на их основании принимаются управленческие решения.
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Навыки которые необходимы для устройства на начальном уровне:
- понимание бизнес-процессов компании, например если идете аналитиком в розничную сеть, соответственно требуется понимание процессов компании данной отрасли.
- понимание работы и структуры учетных систем (1с, SAP, axapta, navision).
- небольшой опыт работы программистом, понимание языков программирования, основы построения алгоритмов.
- знание языка запросов sql.
- понимание принципов построения баз данных (реляционных и др).
- знания мат. анализа.
- умение объяснять и доказывать свою точку зрения. Т.е. аналитик должен говорить как на языке "техническом" с программистами, системными администраторами, так и на языке "бизнеса" с руководством. Одна из основных функции аналитика, наладить понятный диалог меж этими сторонами.
- эрудированность, за частую придется вносить в работу данные, учитывать их, которые не связанны непосредственно с профессией.
_____________________________________________________________________
Опыт который необходим для устройства на начальном уровне:
- опыт работы в ИТ сфере, непосредственно связанный с автоматизацией бизнес-процессов (программист 1с, SAP, axapta и др)
ИЛИ
- опыт работы в управляющей подсистеме предприятия (операционный директор, финансовый менеджердиректор, специалист по развитию, коммерсант и т.п.)
______________________________________________________________________

Понимаю, с первого раза кажется, требований очень много. Но далее попробую придать им структуру и порядок, по которому их можно освоить (в достаточном объеме для устройства на работу), в приемлемые сроки.
_______________________________________________________________________
По пунктам:
1. Как я писал выше, нужен опыт в ИТ или в бизнесе. (гайд по ИТ профессии "программист 1с" я выкладывал, позже выложу гайд профы из "бизнеса", т.е. как начать совсем с нуля информацию я предоставил).

2. Движемся дальше. Прошел год или более и у нас имеется опыт в "бизнесе" или "ИТ".
Соответственно нужно подтянуть недостающие знания.
2.1 Если Вы работали в "бизнесе"
- у Вас есть понимание бизнес-процессов компании
- Вы умеете общаться и доказывать свою точку зрения
- Понимаете принципы работы какой-нибудь учетной системы (1, SAP или другой).

Вам не хватает для устройства бизнес-аналитиком начального уровня следующих знаний:
- SQL
http://www.sql.ru/docs/sql/u_sql/ - пособие достаточное для изучения, так же форум на котором есть все, что нужно в этой сфере. Отмечу, что в пособие разобраны основные моменты по БД.
- Программирование
(тут сложнее, нужно понимать языки, необходимо считаю выучить любой, лично я советую C#, я его изучал с нуля, по Шилдту, книга написана очень доступным языком).
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5532458/
- Что касается мат анализа, тут сложнее, у всех разные знания, необходимо понимать что написано по ссылке ниже:
https://ru.wikipedia.org/wiki/ARIMA
Для того, что бы вспомнить или подучить, советую книгу:
http://www.booksgid.com/science/28734-v.a.-ilin-je.g.-poznjak-osnovy.html
2.2 Если Вы работали в сфере "ИТ" и Вам знакомо все из п2.1, Вам намного проще и нужно только научиться разговаривать на языке "бизнеса". Может и смешно звучит, но большинство программистов и системных администраторов совершенно не умеют объясняться понятным обычному человеку языком (без обид).
Что посоветую? Заходим на ютуб и смотрим бизнес-тренинги. Мне лично нравятся лекции Гандапаса Р. Можете выбрать другого, все будет полезно.
Соответственно, в зависимости от того, что хотите анализировать, почитать профильную литературу. Почему не пишу какую именно? Очень много направлений. Алгоритм следующий:
Понимаем, что хотим анализировать. Допустим финансовый анализ, идем в гугл, ищем книги по финансовому анализу и на основании комментариев выбираем наиболее популярную. Ничего сложного.
____________________________________________________________________________________________

Выше только приближенное руководство, что делать, что бы попробовать устроиться на работу. В поисковике сайтов по поиску работы вводите: консультант, аналитик, бизнес.
____________________________________________________________________________________________

Понимаю, что выше, достаточно много букв, руководств к действию и до сих пор не очень понятно, для чего это все. Приведу рабочий пример для чего эти знания.
Самый популярный вид анализа - анализ продаж, его и возьмем в пример.

Дано: у нас есть магазин торгующий "коробками". Магазин работает 2 года (2013г и 2014г). Учет ведется в 1с. Сейчас декабрь 2014г. "Коробки" приходится покупать заранее. Если не продадим "коробку" в течении месяца она испортится.
Задача поставленная руководством: сколько коробок нужно купить, что бы продать их в январе 2015г?.

Решение:
1. Для начала нам необходимо вытащить из учетной системы статистику продаж, пред идущих лет (2013 и 2014г).
Для решения данной задачи, нам необходимо понимание принципа хранения данных в учетной системе (1с).
А так же инструмент для их извлечения допустим в Exel, где мы будем их анализировать. Тут нам понадобится SQL (для примера!!!, не нужно "спецам" в комментариях оспаривать данный выбор).

В результате применения знаний и навыков мы получили статистику:
Каждый месяц 2013 года продавалось по 2 коробки, а всего 24.
Каждый месяц 2014 года продавалось по 3-4 коробки, а всего 45.

2. Далее вступают в силу наши отраслевые знания:
2013 год, прошел стабильно и мы его не рассматриваем, предполагая, что продажи были без "сбоев".
Наблюдаем 2014 год, в феврале, июне и сентябре было продано, не по 4 "коробки", а по 1.
Теперь нам необходимо понять, это закономерность или коллизия. Но имеющихся на данный момент данных нам не хватает.
- берем статистику по погоде и видим, что в феврале были снегопады и покупатели просто не могли дойти до магазина, делаем вывод, что 3 это ошибочное значение и заменяем его на 4.
- в июне покупатель пришедший за коробкой, не совершил покупку, т.к. продавец был бухой (эту информацию мы узнаем пообщавшись с ответственным за магазин).
- в сентябре, оказалось была сорвана поставка и коробки в нужный момент не было.

Итог: мы бы продали в 2014 году 48 коробок, если бы не выше следующие обстоятельства.

3. Далее использую математику, видим очевидно прослеживаемую прогрессию, на основании который делаем вывод, что в 2015 году мы продадим 96 коробок, продавая каждый месяц по 8 коробок.

4. Делаем красивые графики и таблички, на которых отчетливо видно из чего мы сделали такой вывод и показываем руководству.

Пример выше, очень простой и лишь для понимания сути, не важно, что Вы будете анализировать: продажи, прибыли, биржу, ставки, что угодно. Алгоритм всегда будет один и тот же:

1. Определяем факторы влияющие на объект анализа.
2. Собираем необходимые данные из разных источников данных и приводим к виду, подходящему для их обработки.
3. Очищаем данные от коллизий.
4. Применяем к данным математическую (или любую другую) модель.
5. Приводим получившийся результат к виду, достаточному, для вывода.

Чем труднее задача, тем больше факторов необходимо учитывать!
**

Что касается программного обеспечения для аналитика, я советую "Дедуктор", бесплатную версию можно скачать:
http://www.basegroup.ru/download/deductor/ В данной программе есть все необходимые механизмы, от функции сумма, до навороченных моделей с нейро-сетями.
http://www.basegroup.ru/library/books/bi2_2012/
3
Автор поста оценил этот комментарий
Весь текст, не влез, что писал.
В данном коменте дописываю:
Из опыта прошлого гайда:
1. Моя цель, дать вектор развития, а не провести от балбеса до 100000р.
2. Будучи студентом, мне бы такая информация была полезна, т.к. не было общего понимания профессий.

Спасибо за внимание!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
OMG! что еще сказать.
С каких пор рисование схем БП и писание SQL запросов стало бизнес-аналитикой?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Быть аналитиком означает никогда не говорить что ты уверен.


— Ты знаешь кого-нибудь из аналитиков?
— Возможно…


Всем привет! Чую, что тут должен быть (или уже идёт) холивар кто есть настоящий бизнес-аналитик\системный аналитик\аналитик требований....

читать лень! у меня своё мнение - у остальных своё... и скорее всего у нас они разные. а если ещё рассуждать - ЧЕМ ДОЛЖЕН заниматься "аналитик" то это капец дыра будет.
если вы:

а)умеете читать документы (к информационным системам, регламенты отделов, федеральные законы и постановления) а также умеете АНАЛИЗИРОВАТЬ написанное и ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ...

б)умеете НАХОДИТЬ ОБЩИЙ ЯЗЫК С РАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ (истерички из бухгалтерии, ленивые менеджеры, молчаливые и угрюмые программисты)

в)умеете ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ (открытые\закрытые) и ИСКАТЬ ПРОБЛЕМЫ ("я много работаю" - это не проблема...копайте дальше...)

г)готовы САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗУЧАТЬ что-то новое

То вы можете попробовать начать свою карьеру, НО! Главное определите - что вам нравится по жизни... всё остальное - наживное.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где учат специалистов? В той же вышке факультет есть "бизнес-информатика", но особо его не жалуют. Говорят, что учат сисадминов там))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
про фантастические зп верится с трудом, так как это обычная должность. Та же работа по проектированию OLAP не в пример сложнее. Второе, что хотелось бы заметить - тут речь скорее идет о финансовом анализе. Бизнес-аналатик занимается анализом бизнес-процессов, оптимизацией, реструктуризацией бизнес-процессов, внедрением информационных систем с точки зрения БП. См википедию
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бизнес-аналитик
Бизнес-аналитики в 1С описывают говно, творящееся на предприятии в виде документов, которые передаются программистам, а те ваяют формочки, кнопочки... Хотя Википедия и говорит нам, что это "аналитик требований".Работа тупая и беспонтовая, как и все, что связано с 1С. Часто эту роль выполняют сами программизды 1С. И вообще, программизд 1С это такое особое существо...
Так что у автора какие-то неправильные представление о термине.
Почитайте хотя бы вики.
раскрыть ветку