Гайд для призывников без "воды"

Ребята, я тут собрался такой и сделал гайд с универсальным алгоритмом для призывников, который закрывает 90% простых вопросов. Уверен - многим поможет.


В удобном онлайн-формате он доступен по этой ссылке.

Можно смело распространять и делиться, , я действительно старался :)


По картинкам можно кликать - они увеличатся.

Гайд для призывников без "воды" Как получить военный билет, Военный билет, Армия, Служба в армии, Военкомат, Болезнь, Призыв в армию, Гайд, Длиннопост
Гайд для призывников без "воды" Как получить военный билет, Военный билет, Армия, Служба в армии, Военкомат, Болезнь, Призыв в армию, Гайд, Длиннопост
Гайд для призывников без "воды" Как получить военный билет, Военный билет, Армия, Служба в армии, Военкомат, Болезнь, Призыв в армию, Гайд, Длиннопост

Кстати, вот самое удобное для пользования расписание болезней из тех, что есть в интернете.

Удобное и минималистичное.

Информация актуальна, но советую сверить статью с самой последней редакцией на другом ресурсе.

Гайд для призывников без "воды" Как получить военный билет, Военный билет, Армия, Служба в армии, Военкомат, Болезнь, Призыв в армию, Гайд, Длиннопост
Гайд для призывников без "воды" Как получить военный билет, Военный билет, Армия, Служба в армии, Военкомат, Болезнь, Призыв в армию, Гайд, Длиннопост
Гайд для призывников без "воды" Как получить военный билет, Военный билет, Армия, Служба в армии, Военкомат, Болезнь, Призыв в армию, Гайд, Длиннопост
Гайд для призывников без "воды" Как получить военный билет, Военный билет, Армия, Служба в армии, Военкомат, Болезнь, Призыв в армию, Гайд, Длиннопост

Ну вот. Теперь ты знаешь больше. На самом деле, мне просто ооочень надоело отвечать на вопросы в стиле "У меня плоскостопие 2-й степени, я годен?". Так что, кому на подобный вопрос я не ответил - не обижайтесь, теперь вы умеете самостоятельно добывать такие простые знания. Всем удачи!


P.S. по традиции, отвечаю на вопросы в ВК и на почту (контакты на последнем слайде)

16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже был опыт общения с ВК.

2010г, Апрель, мне 19, приходит повестка.

Еду в ВК, знаю что я еще учусь на бюджете и получаю первое образование, поэтому меня не заберут. Прошел врачей, прихожу к главному, и он мне выдает "26 мая с вещами сюда". На доводы того, что я еще учусь и сессия закончится только в июле ему было пофиг, в деле записи о том что я учусь нет.

Поехал по месту учебы, взял справку, что я еще студент и все дела, привез им. Скрипя сердцем подшили справку к делу. Теперь 26 мая на дополнительную комиссию. 


26 мая. 8.00 Приехал. Сразу к главному - он мне повестку. 10 июля с вещами. Попросил его по-человечески: "А можно осенью, сейчас только учиться закончу, работаю еще, и т. д.", на что получил ответ "А тебя кто-то спрашивал".

И тут я разозлился. Или даже испугался - только что помирился с любимой, после 2-х месяцев расставания (теперь она мне жена и растет красавица-дочка).

Полез в сеть искать варианты. Наткнулся на статью о плоскостопии, мол все что выше второй степени - не годен. Ок, экспресс-тест с тазиком воды и листочком А4 в ванной дают хороший результат. Нет, я знал, что у меня плоскостопие, но не задумывался о степени. (Прикреплю картинку с нарисованными отпечатками стопы на каждую степень, у меня хуже третьей, то есть вообще нет "впадинки".)

26 мая, 17.00. Лечу в поликлинику, делаю рентген.

3 июня забираю результаты. Ребята... Этот момент не передать... Даже корявый врачебный почерк я разобрал и там заветные "Левая стопа (какой-то угол) III-степень ПС, правая стопа (какой-то угол) IV-степень ПС. "

Красота. Дальше память отказывает в деталях, помню только, что неделю я бегал, пытался взять выписку из моей мед.карты с этой записью, мне не хотели её делать, в итоге я поехал в ВК с оригиналом мед. карты. Главнюк рвал и метал, как это так "не было плоскостопия, а тут вдруг появилось?", консилиум собрал, экспресс-осмотр проводили, убедились, что у меня там "дощечка". Так как военкомат в области, а главный в Питере отправили меня туда, карту отобрали, отправили "курьером". Боялся, что её "случайно" потеряют, но обошлось.

25 июня. Приезжаю на фонтанку в главный по области ВК. Пустота. В смысле, врачи есть, а вот людей нет, вообще никого.

Зашел к хирургу, пробыл у него 2 минуты: Зашел, объяснил ситуацию (в т. ч. и то, что я не однократно сообщал о своей ластостопии хирургу в родном ВК), снял носок, встал боком, услышал "военник получишь через 2 недели в своем ВК", и тут меня прям совсем расперло от счастья.

Готов был идти служить, но осенью, но из-за жадности ВК они вообще лишились бойца. Хотя, кто его знает, как мой недуг сказался бы на службе. Все-таки накладывает свой отпечаток на образ жизни.

---

Итог. Не хочешь служить в армии - шанс откосить бесплатно (ну или почти бесплатно, я после приезда из областного ВК купил по большой шоколадке рентгенологу и мед.сестре помогавшей мне) есть у очень большого числа призывников, просто не все об этом знают.


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator разблокируйте пост

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, которой отмазал брата и 3х друзей сей пост рекомендую.

Самое главное не бояться местных жителей военкомата, т.е. чиновников и злых дядей военных по совместительству. Они никто и ничего вам сделать не могут. Не ведитесь на понт, если уверенны в своей правоте - спокойно угрожайте заявлением в прокуратуру если ситуация выходит из под контроля.

Расписание болезней вызубрить. По возможности сделать ЭКГ/УЗИ/КТ(МРТ)/рентген стоп и таза в своем и в соседних городах (чисто на всякий случай). Конечно же узнать адрес прокуратуры по прописке и научиться писать заказные письма :)


ПС: АБСОЛЮТНО НА ВСЕ БУМАЖКИ ОТ ВОЕНКОМАТА ДЕЛАЙТЕ КОПИИ В ДВОЙНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ.

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по хорошему, нужно было запилить этот пост год назад

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кину один совет к посту: если есть проблемы со здоровьем - обязательно решайте их до армии. Если не решаются - то сделайте все, чтобы откосить по здоровью. На службе эти проблемы усугубляются стократно и вы сами можете потом пожалеть о подобной самоотверженности. 

В целом, все вопросы стоит задавать и решать до армии, а не во время. Передумывать - тоже!