Гарантийные обязательства в закупках

Итак, возникла некоторая путаница: в связи с изменениями в законодательстве появилось обеспечение гарантийных обязательств. Однако, это право заказчика. Внимание вопрос: например, планируется закупка уничтожителя бумаги. Цена вопроса 5000: 1) это техника, заказчик не хочет ставить обеспечение гарантийных обязательств.
2) пункт в договоре Требование к гарантийному сроку и (или) объёму предоставления гарантий их качества,к гарантийным обязательства,к гарантийному обслуживанию товара. Должен ли оставаться?
3)Имеем ли мы право прописывать гарантийный срок 12 месяцев, без требования обеспечения гарантийного обязательства?
Весьма противоречивые слышу отзывы на этот счёт. Может вы сможете подсказать, ссылаясь на пункты закона или разъяснения?

Тапками не кидайте.

Лига Госзакупок

546 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да блядь дурдом, 5 лет гарантии на ремонт, деньги Исполнителя у Заказчика и через 5 лет мы ему вернем. 10 тыщ сейчас и 5 лет назад совсем разные 10 тыщ.

Автор поста оценил этот комментарий

требование о предоставлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств устанавливается только в случае, если в техническом задании заказчиком были установлены требования к гарантии качества товара, работы, услуги. В остальных случаях предоставления такого обеспечения не требуется


Поэтому если в ТЗ есть требования к гарантии - заказчик обязан прописать требование гарантийных обязательств.

Поэтому ответы:

1) мало ли что он хочет. Есть требование ФЗ. Он обязан требовать гарантийное обеспечение, если требует гарантию на товар.

2) соответственно, если в ТЗ есть требование к гарантии - все это, а также требование обеспечения гарантийных должно быть в договоре.

3)Зачем вам прописывать гарантийный срок, если заказчик не хочет от поставщика гарантии? Нет, добровольно можете прописать, конечно.

раскрыть ветку