Гантельный гриф своими руками

Привет всем пикабушникам!

Я давно хотел купить себе гантели и начать заниматься по утрам до работы. Но когда увидел, что стальной гриф стоит около 800 руб в спортмастере, то у меня созрел план сделать гриф своими руками, тем более работая в строительной конторе материалы и инструмент для этого у меня имелся.

Давно уже на складе присмотрел старые шпильки М30. Они остались после одного из объектов и лежали без дела. Я долго готовился и сегодня все таки решил.

Модель гантели в моей голове выглядела примерно так

Гантельный гриф своими руками Бодибилдинг, Гриф, Гантели, Кот, Своими руками, Моё, Длиннопост

В первую очередь я заехал в магазин с метизами и купил нужные шайбы и гайки. Шайбы оказались как раз такие, какие я планировал поставить.

Вообще в планах шайбы я хотел приварить с внутренней стороны к грифу.

После заехал в спортмастер и купил самые дешевые блины 2 по 2.5 и 2 по 1.25. То есть блины на одной гантеле будут весить 7.5кг; плюс сам гриф с шайбами и гайками примерно 3 кг.

В общем я купил все, что нужно и поехал в выходной на работу)

Первым делом надо было решить с размерами. Общая длина грифа 470мм. На ручку я оставил 250мм и расстояние для блинов с каждой стороный по 110мм.

Гантельный гриф своими руками Бодибилдинг, Гриф, Гантели, Кот, Своими руками, Моё, Длиннопост

Если кто держал в руках такую шпильку, то знает, что кромки резьбы у неё острые, а если ей ещё и заниматься, то можно и руки порезать, я решил обточить её на шлифовальном станке, и заодно решить ещё одну проблему с гайкой, которая очень уж просто раскручивается. Вот что у меня получилось:

Гантельный гриф своими руками Бодибилдинг, Гриф, Гантели, Кот, Своими руками, Моё, Длиннопост
Гантельный гриф своими руками Бодибилдинг, Гриф, Гантели, Кот, Своими руками, Моё, Длиннопост

Затем приварил шайбы на нужном расстоянии от края. Прошу не ругать меня за шов. Я не сварщик.

Гантельный гриф своими руками Бодибилдинг, Гриф, Гантели, Кот, Своими руками, Моё, Длиннопост
Гантельный гриф своими руками Бодибилдинг, Гриф, Гантели, Кот, Своими руками, Моё, Длиннопост

Вот что в итоге получилось 

Гантельный гриф своими руками Бодибилдинг, Гриф, Гантели, Кот, Своими руками, Моё, Длиннопост

Соблюдайте ТБ работайте в защитных рукавицах! После того как я порезал руку, я решил что с заусенцами нужно бороться. 

Гантельный гриф своими руками Бодибилдинг, Гриф, Гантели, Кот, Своими руками, Моё, Длиннопост

Прошелся по всем заусенкам еще раз и вот что у меня получилось

Гантельный гриф своими руками Бодибилдинг, Гриф, Гантели, Кот, Своими руками, Моё, Длиннопост

Приехав домой, я решил обмотать ручки на обеих гантелях изолентой. Получилось очень приятная на ощупь ручка, в общем меньше слов, больше фото.

Гантельный гриф своими руками Бодибилдинг, Гриф, Гантели, Кот, Своими руками, Моё, Длиннопост
Гантельный гриф своими руками Бодибилдинг, Гриф, Гантели, Кот, Своими руками, Моё, Длиннопост
Гантельный гриф своими руками Бодибилдинг, Гриф, Гантели, Кот, Своими руками, Моё, Длиннопост
Гантельный гриф своими руками Бодибилдинг, Гриф, Гантели, Кот, Своими руками, Моё, Длиннопост

По весу вышло примерно то, что я и планировал.

В итоге я потратил 380 руб на шайбы с гайками и 1000 руб на блины.

Всем спасибо за просмотр, я надеюсь вам понравилось. И напоследок, вот вам котейка.

Гантельный гриф своими руками Бодибилдинг, Гриф, Гантели, Кот, Своими руками, Моё, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще купи абонемент в зал. Не обязательно в модный фитнес центр. Там и железа больше и совершенно другой настрой на занятия.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

И какую гантель выбрал Нео?

Автор поста оценил этот комментарий

вместо изоленты можно было использовать термоусадку большого диаметра

Автор поста оценил этот комментарий

Очень длинные грифы получились. Они должны быть см на 3-5 шире кисти,а твои уже как две штанги,но всё равно молодец! И кстати,самодельный гриф с дорогущими блинами от торнео смотрятся не гармонично.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу... не знаю. Вот если учитывать стоимость самих шпилек, я нашел минимум 335р за метровые. как раз на 2 гантели. 400р гаек с шайбами на одну гантелю. Стоимость грифа в сборе получается 570р. 230р разницы с магазинным + немного геморроя, особенно если нет своего сварочного аппарата. 


раскрыть ветку