Фуфломицины

Есть у медиков так называемый "Расстрельный список препаратов", или фуфломицины :)

Это препараты/лекарства, польза которых не доказана или отсутствует. Сюда же относятся биологически активные добавки (БАДы).

Фуфломицины Фуфломицин, Медицина, Врачи, Лекарства, Тег для красоты, Шарлатаны, Длиннопост

Перечислю самые рекламируемые препараты, ниже прикладываю ссылочку на весь список.

P.S. В тексте встречается аббревиатура ЖНВЛП - это государственный реестр жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Печаль.

Анаферон: псевдопрепарат, который косит под псевдопрепарат: интерфероны при ОРВИ бесполезны, тем более, когда от них остаётся лишь намёк в названии: у гомеопатии не может быть доказательств эффективности. Про него есть статья на Медпортале с морем комментариев от обиженного производителя.


Арбидол/Арпетолид/Арпифлю/ОРВИтол/Иммустат/Arbidol/Umifenovir — бриллиант коллекции, на котором распилен не один олимпиард рублей. Изобретённый ещё в 30х годах и незаслуженно забытый, был вспомнен, когда нужно было придумать дешевую альтернативу дорогому Тамифлю (которой на данный момент уже тоже яро критикуется). Десять вражески-буржуйских таблеток от гриппа стоят более 1к, поэтому было решено дать народу золотую пилюлю под брендом фарм гения СССР за 100 рублей. А то, что оно не работает это ничего, если всех убедить, то грипп всё равно будет побеждён. Или сам пройдёт. 


Афобазол: по действующему веществу fabomotizole пустота — Cochrane 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). А по aphobazole в Pubmed внезапно 97 работ, но только наблюдения-размышления, ни одного внятного или РКИ. Один из уникальных случаев, когда о действующем веществе никто вообще не слышал, а исследования торгового наименования есть.


Валидол/Validol: ментол в ментиловом эфире изовалериановой кислоты/levomenthol solution in menthyl isovalerate — теоретики продолжают считать, что ментол сублингвально вызывает рефлекторное расширение сосудов, однако, никаких подтверждений этому нет (в отличии от нитроглицерина, у которого те же показания, но есть доказанная эффективность [37] и присутствие во всех гайдах). Работает так: чувствуешь боли в сердце, суёшь под язык валидол для освежения дыхания (вместо реально необходимого в этой ситуации нитроглицерина) и катишься с инфарктом в морг клинику. Cochrane 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Валокордин/Valocordin/Корвалол/Corvalol: увы, но не лечат даже старые и любимые нашими бабушками лекарства «от сердца». Правда, самим бабушкам об этом лучше не говорить. Почему до сих пор используются? Успокаивают немного: этанол + фенобарбитал (2 грамма на 100 мл) + этилбромизовалерианат/ethylbromisovalerinate — стоит ли говорить, что алкоголь и барбитураты вполне себе приносят успокоение? Только вот при болях за грудиной (ОКС — инфаркт и стенокардия) эффективны и необходимы нитраты, а не эти припарки, а у фенобарбитала осталось одно ограниченное применение — эпилепсия, из-за опасных побочек и лёгкого развития зависимости (см. список III. Последнее действующее вещество никому не известно: Пабмед 0 [38]; Cochrane 0 [39]; сам препарат RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Витапрост/Уропрост/Простатилен/Сампрост/Vitaprost: в инструкции к препарату честно сказано «Данные о фармакокинетике препарата Витапрост не предоставлены»; в составе экстракт простаты скота, что естественно относится к БАДам. 


Гельмина — фитотерапия (ива, василёк, бессмертник, пижма, полынь, чабрец, тыква, почки березы) на этаноле против глистов, чтобы «химию» не принимать. РЛС [49] не знает, остальные, конечно, тоже не слышали. 


Глицин/Glycine: самая простая аминокислота; по совместительству нейромедиатор, но вот проблема: нейромедиаторы не проникают просто так из ЖКТ (и даже изо рта) в мозг, что делает глицин лишь обычным БАДом. Беглый поиск по первой тысяче результатов Пабмеда не выявил ни одного РКИ; RXlist ведёт нас к рассказу о БАДовской сущности аминокислоты [55]; Cochrane рассказывает о четырёх унылых исследованиях [56]; FDA о нём знает как о растворе для промывания при урологических операциях [57]; ВОЗ и ФК (-). Кроме заявлений производителя о его положительных эффектах неизвестно ничего. Точнее, его биологическое действие-то неоспоримо, но вот клинической значимости применения нет.


Деринат/Derinat/Дезоксирибонуклеат натрия/Sodium deoxyribonucleate: это такая соль ДНК — хитрая попытка закосить под вакцину: здесь намешали остатки ДНК, которые как бы должны стимулировать организм к борьбе с вирусами. В Пабмеде 20 совершенно идиотских публикаций обо всём на свете: аденоидите, фурункулах, сепсисе, аритмии и стрессе; только описания наблюдений и умозрительные выводы. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Иммунал/Иммунорм: фитотерапия (эхинацея) — Кокрановский обзор по почти 5000 пациентам [62] делает вывод, что эффекта для профилактики и лечения ОРВИ нет.


Иммуностимуляторы/модуляторы и противовирусные: про эти препараты создателям забыли рассказать, что невозможно стимулировать иммунитет одним названием — кагоцел, деринат, ИРС 19, арбидол, имудон, ингавирин, оксолин, амизон, протефлазид, полиоксидоний, тималин, цитовир и пр.


Имудон/Иммуномакс/Бронхо-мунал: соответственно 20, 32 и 2 исследования в Пабмеде; только описания наблюдений и собственных выводов, в Cochrane, FDA, RXlist, ВОЗ и ФК тишина.


Ингавирин (imidazolyl ethanamide pentandioic acid, IEPA): Cochrane 3; Pubmed 55 (описания); FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-) о действующем веществе как о противопростудном не знает никто, кроме производителя; очень постаравшись можно найти упоминания в исследованиях по лечению рака [63]. Входит в ЖНВЛП.


Кагоцел/Kagocel/Госсипол + карбоксиметилцеллюлоза: добро пожаловать в Сколково! Официальный российский нанофуфломицин, одобренный правительством и лично Голиковой, периодически попадает в ЖНВЛП. По заявлению производителя, работает как индуктор интерферона; имеет даже несколько дефективных РКИ на детях, военных и психически больных. Cochrane 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). в Пабмеде 12 юмористических историй.


Линекс/Linex: дисбактериотический флагман, «не менее 12 млн живых молочнокислых бактерий». Больше и лучше можно получить, потребляя ежедневно стакан обычного кефира, который содержит куда больше полезных лактобактерий в удобной и дешёвой форме. Пробиотики могут улучшать течение некоторых диарей [85], [86], [87], [88], [89], но не хронических воспалительных или системных заболеваний, и не сфантазированного «дисбактериоза», который в качественных публикациях вообще не встречается. Серьёзных подтверждений необходимости и эффективности их применения нет [90], [91]. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). См. также Дисбактериоз — такого диагноза не существует ни в природе, ни в МКБ.


Муколитики/мукокинетики (не путать с бронхолитиками — препаратами, которые снимают бронхоспазм: β-адреномиметиками и М-холинолитиками): в рекомендациях ATS [93] перечислены муколитики с доказанной эффективностью — эрдостеин, бромгексин, ацетилцистеин, карбоцистеин, гвайфенезин. Большой мета-анализ говорит то же самое [94], травки не упоминаются как эффективное средство.


Бронхипрет/Bronchipret: фитотерапия (тимьян, плющ) + этанол от ларингита, трахеита и бронхита — РКИ нет, Pubmed 17; Cochrane 3; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Геделикс/Проспан/Hedelix: фитотерапия (плющ) — согласно систематическому обзору [95] только в одном РКИ показана некоторая эффективность плюща с тимьяном при ОРВИ; аналогичная ситуация по бронхиальной астме у детей [96]. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Ново-пассит/Novo-Passit: фитотерапия (валериана, мелисса, зверобой, боярышник, пассифлора, хмель, бузина) + этанол (в сиропе) + гвайфенезин/Guaifenesin. По торговому наименованию в поиске полный ноль, а гвайфенезин исследуется в роли муколитика, и то мета-анализ не особо подтверждает его эффективность [100]; хотя высокие дозы (до 400 мг/кг) показывают некоторую (внезапно) противосужорожную активность у мышей [101]. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Фезам/Phezam: пирацетам + циннаризин, второй имеет подтверждённое действие [103] с показаниями в виде вестибулярных нарушений, сам же препарат преподносится для лечения в том числе ОНМК, ЧМТ и астении, по чему исследований нет. Не стоит путать с Феназепамом.


Оксолин/Оксонафтилин/Тетраксолин/Oxolin/Dioxotetrahydrooxytetrahydronaphthaline: древнее снадобье с отсутствующей эффективностью, не имеет никакого отношения к веществу с настоящей антимикробной активностью под названием оксолиновая кислота. Сведения о регистрации и исследовании препаратов с таким же действующим веществом за пределами бывшего СССР отсутствуют: Cochrane 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-); Пабмед — упоминается единственная одинокая работа 1977 года.


Панавир/Panavir: полисахариды побегов картофеля (Solanum tuberosum) 200 мкг, на Пабмеде можно найти много буквомарательства по нему, вроде такого: [104] (там и офтальмоферон засветился). Cochrane 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). В 2014 изучатели картошки получили премию Правительства РФ.


Пиаскледин/Piascledine: неомыляемые соединения масел авокадо и соевых бобов имеют даже один мета-анализ! Который говорит, что эффективности [112] нет. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Пиридитол/Энцефабол/Pyritinol/Encephabol: полусинтетический аналог пиридоксина, нейротропные эффекты витамина B6 великолепно известны, но данных о разнице по сравнению с просто витамином у препарата не найдено. Pubmed 55; Cochrane 47; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Расторопша пятнистая: фитотерапия для печени при гепатитах и алкоголизме значимой эффективности не имеет, по данным Cochrane [118], [119] (а по данным исследования института альтернативной медицины — имеет [120]); при раке тоже [121]; в рекомендациях не встречается; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Танакан/Tanakan и прочие гингко билоба — содержат некие гинкголиды и билобалиды, Кокрановский обзор [125] отрицает их эффективность. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Таурин/Taurine: эффекты вещества на организм давно изучены и особо не отрицаются, позволяя добавлять его в энергетики и средства для качков, но вот медицинское его применение под вопросом: про диабет отрицательно [126], при сердечной недостаточности [127] «таурин может увеличивать толерантность к физической нагрузке», по катаракте пусто, и т.д., чётких указаний на доказанную эффективность при каких-либо состояниях нет, исследований много, в рекомендациях не встречается: FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Троксевазин/Троксерутин/Troxevasin/Troxerutin: флавоноид рутина для наружного применения от ВБВНК, тромбозов и геморроя. Pubmed 15; Кокрановский мета-анализ [130] говорит о скромном улучшении некоторых симптомов и плохом качестве включённых исследований; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Уропрофит/Uroprofit: фитотерапия (клюква, толокнянка, хвощ) производители зачем-то озадачились публикацией одного исследования этого БАДа — Pubmed 1; Cochrane 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Хилак форте/Hylak forte: помимо заявлений производителя о наличии в препарате продуктов обмена веществ бактерий (кишечной палочки, лактобактерий и стрептококка) никакой спецификации состава и механизма действия нет. Микробиологи, наверное, смертельный фэйспалм себе делают от заявлений о нормализации микрофлоры кишечника таким путём. Pubmed 5; Cochrane 2; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Алфлутоп — особо эпичный хондропротектор: четыре вида кильки (мелкой морской рыбы: кильки, анчоуса, пузанка и мерланга) в одной таблетке; в показаниях в т.ч. русский национальный остеохондроз. Нет фармакодинамики, нет вообще нормальных фармакологических данных или исследований. Cochrane 5; Pubmed 7; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Циклоферон/Cycloferon/Meglumine acridоnacetate: — как бы индуктор интерферона. За пределами стран бывшего СССР индукторы интерферонов (в том числе в странах Западной Европы и Северной Америки) в качестве лекарственных средств не зарегистрированы, а их клиническая эффективность не доказана ни в одном из крупных международных исследований; по препарату 220 не-РКИ работ в индексе Пабмеда (и лишь одна по действующему веществу). Cochrane 38; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Конечно же, входит в ЖНВЛП.


Цитовир-3: аскорбинка + тимоген (см. выше) + бендазол (см. выше) — самый новый, представляющийся как исключительно нечто, лучше всего вышеупомянутого (на офф сайте перечислены «недостатки» арбидола, кагоцела и проч., которые (якобы) отсутствуют в данном снадобье), содержит магические тимоген и бендазол, призванные индуцировать интерферон. Якобы подходит для терапии всех инфекций вообще. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Обещанная ссылка
http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D...

138
Автор поста оценил этот комментарий

уже не раз читаю подобные списки ,и в них включают все известные мне противовирусные препараты.Так и не могу выяснить так что же все таки пить , когда прихватило ? 

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Если про средства лечения ОРВИ с большего правда, то записать всю фитофармакологию в фуфломицины - это лютый бред. Есть учебники по фитофармокологии и эта дисциплина преподается в университетах, исследовали травы и их влияние на организм сотни лет, а скорее даже тысячи, автор прибежавший и расставивший все точки над И выглядит слегка странно на этом фоне.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот вспомнил:

Врач после приёма достает таблетку, разламывает её пополам и даёт пациенту:

-одна половинка от головы, другая от жопы, смотри не перепутай!

24
Автор поста оценил этот комментарий

Если простуду не лечить она пройдет через 7 дней, если лечить- через неделю. Ребенок когда пошел в садик стал очень часто болеть. педиатор каждый раз выписывает список лекарств тысячи этак на полторы-2. При этом проверяет его и сама с собой- ..так..это мы уже выписывали. попробуем это. проходили мы все из противовирусных.+ иммунал. эффекта никакого не вижу. недавно купила небулайзер и лечим сопли и кашель с помощью ингаляций. и если б не справки в садик к врачу бы по любому чиху бы не бегали

раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий

а чем эта информация отличается от любой другой не подкрепленной фактами и пруфами хуйни в интернете?

раскрыть ветку