Фриланс: свинство или перестраховка?

Тема спорная, неоднозначная, оставляет вопросы и поводы для бурлений. Началась она при обсуждении данного вопроса с коллегой по цеху, которому о своём изящном подходе рассказал другой знакомый - такая вот история через третьи руки, которую, надеюсь, случайно не прочитает сам герой истории. Мой знакомый, к слову, со своим отношением к такому подходу так и не определился.


Предисловие затянулось, пора и к сути - некий знакомый знакомого, промышляющий фрилансом (назовём его БФ - Безымянный Фрилансер) на протяжении более чем двух лет стриг лёгкое бабло на пустяковых заказах по работе на клиентских сайтах. И с каких-то пор повелось у него лить все рабочие материалы на собственный хостинг, а на клиентских сайтах только ссылки оставлять. Таким образом он как поводком привязывал чужие сайты к своему хостингу, что с точки зрения профессионализма напрочь недопустимо. Но мы же говорим о фрилансе...


Впрочем, нельзя сказать, что он совсем уж в тиски зажал яйца клиентов. Те в любой момент могли выкачать все материалы по ссылкам и схоронить у себя, чтобы обезопаситься от падения чужого хостинга. Но понятно, что многие там и близко не программисты, чтобы чем-то таким заниматься.


С другой стороны, БФ таким образом был надёжно защищён от любого рода кидалова. Заказчик не мог просто сменить все пароли после выполнения работы и исчезнуть, не заплатив, так как в этом случае ссылки, раскиданные по его сайту, просто стали бы недоступны.


Вопрос об этичности такого подхода со стороны программиста можно задать заранее, но по факту он был задан обстоятельствами, когда старый хостинг БФа рухнул и со временем благополучно прекратил своё существование.


Половина из запаниковавших владельцев сайтов, начавших уже терять деньги, написала БФу с справедливым вопросом "шо за херня, товарисч?!", на что тот только развёл руками - хостинг прекратил работу, я не при делах, ищите альтернативы. Ну и как бы тут же предложил свои услуги заново, являясь ближайшим доступным исполнителем. И половина от написавших (то есть навскидку четверть его активной клиентуры) заплатила человеку повторно.


Он доволен и планирует продолжать в том же духе, а на мой взгляд это просто свинство и в каком-то роде даже хуже классического кидалова.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

23
Автор поста оценил этот комментарий

свинство, разумеется

18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня буквально на днях проскакивала идея хранить часть кода на своем сервере, но только до полной оплаты. А после полной оплаты работы эту часть включать в архив передаваемый заказчику.

БФ не свин, он мудак во всех смыслах этого слова. Это я как фрилансер говорю.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Получаешь предоплату, делаешь работу, показываешь на своем хостинге.

Получаешь оставшуюся часть денег, отдаешь всё клиенту (или переносишь на его хостинг)

А хранить все у себя - свинство. Тем более, что ресурсы сервера ограничены.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда исполняю задачу на своем  сервере, после оплаты передаю все заказчику, если предоплата, то могу сразу на сервере заказчика делать. Это обычная практика. Не нравятся условия, заказчик ищет другого исполнителя.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько уже работаю, все сайты во время разработки всегда лежат на моем хостинге. Как только заказчик оплачивает 100% от суммы сделки, заливаю все на его сервер. Но реалии таковы, что в 90% случаях они мне говорят: "У вас же уже есть рабочий хостинг, пускай на нем все и лежит, а мы вам его оплачивать просто будем". На такие случаи просто делаю полный бекап и отправляю его заказчику, на всякий случай. Стараюсь так конечно же не делать, но за пару лет накопилось уже около 15 клиентских сайтов. В тоже время около 10 сайтов канули в небытие, так как заказчик просто не захотел вовремя оплатить хостинг и домен, и на мои звонки отвечал так: "Потребность в сайте у нас отпала". Вот и получается безопасность с обеих сторон - и меня заказчик кинуть не может, и я его, так как всю работу после полной оплаты я ему отдал.

раскрыть ветку