Французские басни с русским акцентом. Дубль 6

Как я французов плохому учила или любите ли вы водку как люблю ее я?

Однажды, на одной из вечеринок я наблюдала, как французы пьют водку.

Нет, не так, я наблюдала как французы пытались пить водку.

Или даже так, как французы пытались посягнуть на святое через распитие русских национальных спиртных напитков.

Вобщем несколько французских тел решили выпить дижестив. Знаете что это? Аперитив — это слабенькое и перед едой, дижестив — это крепкое и после.


Коньяк — это классический дежестив. Ну а в этот раз в роли дижестива выступала водка.


Я вообще водку не очень. Невкусно. Болеешь потом, ну и вообще, не дамское питье. Да и в целом,  пивун из меня не очень. Но даже я, с моим пунктирным опытом алкоголизма, преисполнилась святого негодования. Я много раз  видела, как люди выпивают. Хряпяют. Опрокидывают рюмашку.  Хлопают стакашек.  Но я никогда не видела, чтобы водку дегустировали. Не глотали, занюхивали и закусывали, а держали во рту,  то есть с водкой поступали как с коньяком.

Пытались ощутить букет и аромат. В водке...


Главное, они верили, что пить надо именно так. Глоточками, медленно, рюмочку в течение четверти часа.

Я даже подумала — какая то очень вкусная водка. Заморская. Дай думаю и я приобщусь. Наливаю, выпиваю. Понимаю — это не водка. Смотрю на бутылку — vodka. Vodka Sobieski.

Сделано в Польше. Крепость — 37,5 градусов. Вкус... ну как вам сказать, гадкий и мерзкий. Ну не водка точно. Плюс водка была КОМНАТНОЙ температуры!


Мои визави были в восторге от того, как лихо я опрокинула 50 грамм, но после были фраппировны моей негативной реакцией на вкус этого, с позволения сказать, пойла.


Я сказала по-русски: «Какая сказочная дрянь» , и дальше объяснялась жестами и с помощью гримас.

Худо-бедно я смогла объяснить, что это не водка, водку так не пьют, и вообще, как можно так издеваться над высокой культурой пития. Договорились мы до того, что когда-нибудь я проведу мастер-класс по распитию водки для французских адептов.


Когда час икс приблизился мы с мужем направилсь искать ингридиенты.

Я составила список, который поверг моего трепетного супруга в ужас: водка, соленые огурцы, селедка, сало, черный хлеб, лук.


«Вы будете это пить и есть одновременно?» спросил он, а я ответила, сардонически ухмыляясь «Нет, это ВЫ будете это пить и есть, вы ж хотели научиться?!»


Далее, в магазине открылась страшная правда — водки там нет. Есть польское нечто, в 37,5 градусов, есть невразумительное нечто по названием «Zubrovka» настоянное (внимание!) на d'herbe de bison ( трава бизона?!) на сене она настояна что ли?


Вот она кстати : http://www.esprit-degustation.fr/brand/zubrowka

Проведя быстрое маркетинговое исследование я поняла, что водка процентов на 70 представлена слвными братьями - поляками, крепость ее повергла бы товарища Менделеева в ужас, все те же 37, 5. Но разнообразие вкусов завораживало - чего стоит толко водка с карамелью! Очень кстати популярна среди дам-с.

Есть безусловно Smirnoff, а вот нашей водки как то не обнаруживалось. Наконец нашли наш «Русский стандарт» в экспортном исполнении, ура, ура!


Дальше огурцы. Порывшись в залежах соленых( ох как я ошибалась) огурцов, я взяла огурцы а-ля рюс. Ну думаю, раз по-русски, само то.


Селедку я так же искала долго, но вот с эти повезло меньше, пришлось взять какую-то невразумительную рыбеху, вроде как соленую. Сало правда нашлось, вот с этим тут полный порядок, хорошее, с мяском, прям как надо. Черный хлеб и лук тоже нашли.


Вечером я приступила к обучению. Было нас человек 6, муж и его друзья. Я естесственно, прочитала лекцию о культуре пития и мы приступили к практическим занятиям.


Очень удивило французов мое заявление о том, что надо закусывать. Потом удивило то, ЧЕМ надо закусывать. Это, говорю — водка! Это- закуска! Повторяют, закускА, водкА, но вижу не верят. Но я сказала — традиция, так принято, и мне поверили. Традиция для французов - дело святое. А уж традиционный рецепт какого -нибудь блюда, это вобще не подвергается сомнению.


Налили по 50 грамм охлажденной  ( вынутой из морозилки под очумевшие глаза момх учеников) водки, взяли в ручки по кусочку черного хлеба, на нем бекончик, кусочек огурчика... Я смотрю на них и вижу — ребята так настроены научиться, прям первый класс вторая четверть. Смотрят на меня, внимают.


Ну, говорю, поехали! - опрокидываю рюмку, закусываю.

Помните про огурцы? Я сказала, что ошиблась.

Представьте себе что вы солите, нет, маринуете огурцы примерно так —1 кг огурцов в трех литрах уксуса. Ну вот примерно такой вкус у французских корнишонов. Кислятина неимоверная, вырви глаз. Перебивает вкус ВСЕГО, даже водки.


Вот этим вырви глазом я и закусила. Но лицо ж надо держать, изображать радость и негу...

Ребята мои последовали моему примеру, ну им то вкус огурчиков и сладок и приятен. Закусили, отдышались. Заговорили.

Да, говорят, теперь то мы поняли, говорят, это конечно странно для нас, но это так... и бла-бла-бла весь вечер о богатстве вкусов и оттенков русской водки.


Не знаю, насколько получилось раскрыть таинство, но бутылочку мы приговорили. Бутылка 0,7 на 7 человек, скажете вы.


Это рекорд — скажу я. Я видела, как подаренная мною бутылка водки стояла в шкафике года три. Из нее пили по рюмочке раз в месяц, а то и реже. Естесственно теплую и пытаясь насладиться вкусом и ароматом, потому что этого человека я пить водку не учила.



Больше всего был рад мой муж. На всех вечеринах он осозновал себя человеком, приобщенным к великому таинству. И теперь уже он учил — водкА, закускИ (почему то так, не закуска, а закуски с ударением на последнем слоге). И посматривал на меня, типа — вот я как умею.


И я кивала одобрительно,молодец мол...


Через несколько лет с мужем мы расстались. Все вышло мирно и абсолютно по французски: ему предложили работу в Дижоне, а у меня только все хорошо сложилось на моей работе, и после года вялого гостевого брака было принято решение (мною естественно) прекратить эту канитель. Женились мы людьми уже взрослыми, да и браков на двоих было 5. Шучу, 4. Поэтому в душе каждый понимал, что великая любовь не значит вечная.


И, расставшись, каждый получил свой багаж, он — умение пить водку, несколько русских слов, из которых почему-то любимым стало слово «пипец», и коллекцию матрешек.


А я — Францию. По моему неплохой ченч.


Искренне ваша — старая французская калоша

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже когда-то учил иностранных резидентов культуре пития. Состоялось это событие на втором дне свадьбы моего друга и одногрупника из далёкого Эквадора и питерской аристократической девушки. Со стороны жениха приехал целый табун латиноамериканской родни. Невероятно весёлые и жизнерадостные люди, надо сказать, но вот незадача: за несколько дней пребывания в России они так и не попробовали русской водки. После того, как я это узнал, по-барски распорядился подать на стол беленькую с соленьями, а пока ждали, бегло обрисовал теоретическую часть, знакомую каждому русскому с пелёнок: выдохнуть, выпить залпом, занюхать, закусить, наслаждаться. Горячим латиносам, кстати, очень понравилась идея занюхивать волосами любимой женщины. Когда же они реализовали теорию на практике, на лицах всех без исключения гостей нашей родины было нескрываемое удивление: "не жжёт!". Вот тогда меня распёрла нескрываемая гордость за традиции предков, на которые в обычной ситуации даже не обращаешь внимания.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зубровка, кстати, классная штука:) на Соловках пробовалась ;)
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный рассказ. Одобряю. Порадовало.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший рассказ,молодец!

Расставание-грустненько,но ты,похоже,не очень расстраивалась.

Удачи в дальнейшем!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

как же интересно вас читать! какой у вас язык богатый и слог ладный! читала бы и читала. да и с юмором все отлично! молодчина! блин аж водки захотелось!

раскрыть ветку