Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Французская деловая газета Les chos: санкции Запада вывели Россию в сельскохозяйственные сверхдержавы

Французская деловая газета Les chos: санкции Запада вывели Россию в сельскохозяйственные сверхдержавы Политика, Новости, Россия, СМИ и пресса

Продуктовое эмбарго, введённое Москвой в ответ на западные санкции в 2014 году, благоприятно отразилось на сельском хозяйстве страны, пишет Les Échos. Всего за несколько лет Россия, сделавшая ставку на самообеспечение, смогла увеличить урожаи и вырваться в лидеры по экспорту ряда зерновых культур, сообщает французское издание.

«За несколько лет Россия, которая уже давно перестала присутствовать на международной сцене, стала новой сельскохозяйственной сверхдержавой — в основном за счёт зерна», — отмечает Les Échos. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики Росстат, в прошлом году страна произвела 120 млн тонн зерна — это самый большой урожай, выращенный в постсоветское время. Москва забирает часть рынка у американских и европейских гигантов в таких регионах, как Азия, Южная Америка или даже Африка, куда она отправилась завоёвывать новых клиентов. Крупнейшие производители «трепещут». Особенно с учётом того, что, как сообщает французское издание, по прогнозам австралийских аналитиков из организации AEGIC, экспорт российского зерна вырастет на 60% за период с 2015 по 2060 годы.

Как заявляет Les Échos со ссылкой на статью The Wall Street Journal, «американских фермеров, которые когда-то кормили часть планеты, обогнали»: в то время как доля США в мировом экспорте кукурузы, сои и зерна, согласно данным Министерства сельского хозяйства США, сократилась более чем в два раза с середины 70-х годов прошлого века, Россия, в свою очередь, увеличила сбор зерна на 61% на протяжении последних десяти лет, а кукурузы — почти втрое.

Продуктовое эмбарго на ряд продуктов (фрукты, овощи, молочные продукты, мясо), введённое Западом* в 2014 году после украинского кризиса, «не помешало подъёму сельского хозяйства». В отличие от многих других государств этот сектор стал играть более важную роль в экономике страны, чем 15 лет назад. Впервые экспорт сельскохозяйственных продуктов принёс больше, чем экспорт оружия: около $15 млрд.

Как пишет Les Échos, Россия, находящаяся под санкциями Европы и США, сосредоточила свои усилия на цели, которую она поставила перед собой в 2010 году: «добиться продовольственной самодостаточности к 2020 году». Одновременно с введением ответных санкций против европейских продуктов Москва решила увеличить дотации работникам сельского хозяйства и позволить иностранцам арендовать землю. Кроме того, в сельское хозяйство стекаются инвестиции крупных торговых компаний, «которые хотят откусить свою часть пирога», и таких миллиардеров, как Олег Дерипаска или Владимир Мошкович, которых вплотную заняться сельским хозяйством побудили, кроме всего прочего, налоговые льготы и помощь государства.

Как следствие, Россия не нуждается в чужом зерне, овощах, птице и свинине. Санкции, ответные санкции и другие ограничительные меры, как пишет Les Échos, не сделали своего дела: «падение рубля сыграло на руку российской сельскохозяйственной продукции», которую стало дешевле отправлять в другие страны, а при производстве зерна, благодаря хорошей погоде, также снизились расходы на электричество и цены на удобрения.

* Так сказано в оригинале (прим. RT).




Оригинал новости ИноТВ: https://russian.rt.com/inotv/2017-04-25/Les-chos-Sankcii-Zap...

6
Автор поста оценил этот комментарий

это конечно хорошо и я только За, но мое сугубо личное мнение надо продавать больше продукции . Если взять зерно , то надо стараться больше продавать муки или совсем шоколадно из нее изделия

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да, стоит им спасибо сказать за санкции, хоть какой то пинок под зад, способствующий развитию.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

задавать вопрос - а на кой вступали в ВТО будем?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, по с/х производству еще не по всем показателям уровня рсфср 1991 г. достигли, а уже сверхдержава.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Продуктовое эмбарго на ряд продуктов (фрукты, овощи, молочные продукты, мясо), введённое Западом* в 2014 году после украинского кризиса

во-первых, продуктовое эмбарго ввела россия, а не запад.

во-вторых, "рекордные урожаи" достигнуты за счет фуражного зерна, а пшеница высококачественных сортов для производства хлеба - в дефиците - http://www.ng.ru/economics/2017-02-14/1_6928_hleb.html

раскрыть ветку