Франция - Страна бюрократии

Учусь я сейчас по обмену во Франции вместе со своими однокурсниками. Кто в Париже, кто в Бордо, кто в Реймсе. При очередном обмене опытом через известную соц. сеть рассказывает нам однокурсница из Реймса такую историю: "2 дня у меня не было горячей воды [живет в общежитии]. Я в первый день подхожу [к заведующему] и говорю, что у меня воды нет. Он такой: "Это не мои проблемы". Окей... Я подхожу к нему на след. день, говорю: "У меня воды горячей нет!" Он такой: "Я не знаю в чем проблема". Я спрашиваю: "А мне, блин, что делать? Как это вы не знаете?" В итоге он говорит: "Вот заполните бумажку, укажите что у вас нет воды и киньте в тот ящик (ящик для жалоб типа)". Я кидаю, он, ПРИ МНЕ, через 10 минут идет к этому ящику, берет эту бумажку и начинает куда-то звонить! Когда я вернулась после пар - появилась вода!"

Happy end!)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше такая бюрократия, когда через несколько часов после написания бумажки появляется горячая вода, чем месяц дружелюбных "Да-да, мы в курсе, завтра все будет работать", зато без бумажки.

раскрыть ветку
215
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно:больше бумаги-чище жопа.всегда есть документальный отчет о проделанной работе,а не как у нас:Вася сходи и сделай.а потом:за что тебе платить?

раскрыть ветку
176
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, он это заявление рассматривал 30 календарных дней, а потом дал ответ, что в не отопительный сезон горячая вода не подается. Вот это была бы бюрократия :))

А так, коменданту просто надо отчитаться о проделанной работе :)

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Франция не просто страна бюрократии - она её родина, а "бюро" вообще французское слово.
25
Автор поста оценил этот комментарий
когда я училась во Франции, у меня требовали оригинал моего свидетельства о рождении на французском языке. Нотариально завершенная и переведенная копия не проканывала.
раскрыть ветку