Франц Кафка "Процесс". Как относитесь к произведению и автору вообще?)

Стараюсь читать по книжечке в неделю, чтоб не расслаблять свои ленивые полушария. На этой неделе прочитал "Процесс". Выбрал его т.к. читал "Замок", но хотелось что-то завершенное, да и абсурдная тематика Кафки своеобразна в хорошем смысле) Скорее всего, не до конца понял жирную метафору, которую хотел показать автор, но удовольствия от прочтения это не уменьшило. Этот пост не столько информативный (вообще неинформативный)), сколько хотелось бы узнать мнения литературного сообщества пикабу. Традиционно пощу подобное раз в недельку и обычно Вы пишете очень здравые идеи, как по поводу самих произведений, так и по поводу прикрепленного видео (что сделать лучше, советы и т.д.). Непонятно, почему иногда минусуют, а от этого мало людей пишут в комменты...почитать то хочется) Расскажите, кто как думает, что Кафка спрятал в "Процессе"?

Читайте только хорошую литературу, хорошего настроения! Всем добра)

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме шуток про «кафку» больше ничего ни о Кафке, ни из его творчества не читал. В общем, в самых разных списках и топах книжных пабликов везде был этот вот «Процесс». Ну, собственно так и дошли до него мои глаза. Что могу сказать: 285 страниц печатного текста, 385 – электронного;прочитал за два дня,но читать, по началу, сложновато, потом привыкаешь к такому стилю. Во время чтения постепенно осознаешь, что всё что происходит в высшей степени абсурдно, но герои относятся к этим абсурдностям как к вполне закономерным и обыденным вещам. Про роман так и пишут – один из лучших образцов постмодернистского абсурда. Можно провести параллель: в реальной жизни происходит довольно таки много абсурдных вещей, существуют абсурдные явления, но для нас они являются нормой,догмой. Подумайте, вы легко найдете несколько примеров. Также роман полон метафор. Книга о власти и бесправии. О произволе и безысходности. О "системе", государственной машине, которая узрев тебя среди своих винтиков, и решив что вина твоя огромна (даже вина в отсутствии вины) без раздумья и разбирательства вынесет тебе приговор  о высшей мере наказания. Книга-притча,книга-размышление.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В подростковом возрасте тяжело читалось, казалось такой бредятиной. Но после трех лет работы в моем коллективе Кафка уже не абсурд, а суровая правда жизни.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай его биографию, дневники, об исторических событиях, которые окружали Кафку в момент написания этого романа, и воспринимать, понимать его станет легче. Еще у Кундеры, по-моему, в "Искусстве романа" было достаточно интересно о Кафке и его произведениях.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только сегодня начал эту книгу читать, надеюсь не разочарует
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпочитаю его как вино разбавлять.