Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок

Сам я никогда не интересовался фотографией. Максимум - это более-менее продвинутый в фотошопе. Но так уж получилось, что сейчас я работаю в фотосалоне, в котором фотографии печатаются не на обычно струйном или лазерном принтере, а на специальной машине Noritsu QSS-30: старой, часто ломающейся, но эффективной в плане качества, скорости и функциональности (прошу извинить за качество фото с телефон).

Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост

Учитывая стоимость наших услуг, стоимость машины и затрат на печать фото, я поначалу слегка недоумевал - а стоит ли оно того?

Но мой пост не об этом. Я хочу рассказать, как работает эта замечательная машина, и что для этого нужно.

Сам метод печати: в качестве исходного материала используется светочувствительная фотобумага фирмы Kodak или Fuji (на фото глянцевая бумага от Kodak формата 10х15):

Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост

Т.е. при попадании прямого солнечного света бумага "засвечивается", поэтому заправка бумаги в т.н. "картридж" (барабан) производится в полной темноте. При этом при засвете Kodak становится ярко-розового цвета, Fuji - свтело-голубого:

Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост

Для каждого формата бумаги существует своя бумага и свой барабан для заправки. Любой барабан с помощью простейших регуляторов внизу можно изменить на любой другой тип бумаги (надписи я сделал сам):

Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост

Дальше барабан с бумагой вставляется в машину. Подача и движение бумаги внутри машины отслеживается и регулируется датчиками (указаны стрелками, которых в машине очень много).

Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост
Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост
Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост

Бумага в этой секции нарезается, лазером "выжигается" будущая фотография. Нарезанные куски поднимаются по элеватору и отправляются в блок с химией (на фото элеватор):

Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост

Наши фотографии, если будет точнее сказать,  проявляются, а не печатаются, проходя через баки с химией: проявитель (CD), отбел-фиксаж (BF) и четыре бака стабилизатор (STB).

Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост

В самих баках с химией расположены т.н. "рэки", которые тащат фотографии по бакам. Сверху, чтобы фотографии не вылетали, есть сдерживающие, маленькие рэки.

Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост

Не обращайте внимания на засаленность, или чем бы это ни было. машина старая, а данный налёт намертво прикипел за годы работы машины, и на качество печати никак не влияет.

Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост

В конце своего пути фотографии проходят тёплую осушку.

Теперь по поводу химии. Химия - это аналог картриджей для обычного принтера, только стоит она очень дорого, и разводить её нужно в определённых количествах. Существуют два типа химии: обновляющий раствор (заливается в машину регулярно) и рабочий (постоянно находится в баках вплоть до полного ремонта машины). На фото нет разве что рабочего раствора для отбел-фиксажа (токсикоманы точно были бы в восторге от запаха):

Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост

Заливается всё это дело в зависимости от интенсивности печати:

Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост

Ну и иногда приходится сливать накопившуюся отработку (наподобие некотрых струйных принтеров):

Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост

Наверное, забыл сказать самое главное: всё это дело управляется только на ОС Windows 2000 Professional в специальной одноимённой программе QSS-30:

Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост

А цветокоррекция (забудьте про фотошоп!) с помощью клавиш Y, M, C, D (не буду вдаваться в подробности какая из них за что отвечает):

Фотопечать, или как печатаются много фотографий за короткий срок Фотопечать, Химическая печать, Длиннопост

Если пост будет иметь хоть некоторую популярность, в следующий раз я расскажу, как мы работаем с плёнкой. Все удачи!

14
Автор поста оценил этот комментарий
А цветокоррекция (забудьте про фотошоп!) с помощью клавиш Y, M, C, D (не буду вдаваться в подробности какая из них за что отвечает):

Y - yellow (желтый)

M - magenta (типа розового)

C - cyan (типа голубого)

D - хз, почему D. черный


https://ru.wikipedia.org/wiki/CMYK

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Познавательно. Автор, а как ты в темноте заправляешь бумагу? На ощупь ? Если так, то это обалденный скил в амурных делах ))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я свое время тоже работал в фотолаборатории, только аппарат назывался SOPHIA точную модель не помню. Но хорошо помню прелести, когда в рэках штук 200 фото застрянет))))

Это купание в баках и "офигенный" аромат химии "Кодак". Да кстати химию использовали один в один.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Некорректно называть химию фото печати аналогом принтерных чернил ибо это в корне не так. Процессы похожи только результатом и там и там в итоге фото, в остальном ничего общего.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь. А сколько стоимость одной фотографии выходит? 10#15
раскрыть ветку