Фото "На Память семье"

Фото "На Память семье" Старое фото, Великая Отечественная война, Поиск людей, Фото, Пропавшие без вести, Длиннопост
Фото "На Память семье" Старое фото, Великая Отечественная война, Поиск людей, Фото, Пропавшие без вести, Длиннопост

Вчера ко мне приходила моя бабушка (навестить правнучку) и принесла с собой старую фотографию. Скан этой фотографии есть у меня очень давно, а вот оригинал держу в руках впервые.


Это последняя фотография моего прадеда и сегодня ей исполнилось 75 лет! Он пропал без вести в январе 1942 года после выписки из госпиталя в Ростове-на-Дону, откуда и пришла эта фотография.

Звали его Янцев Николай Егорович, 25.01.1909 г.р. в Ивановской области, служил политруком 574 гаубичного артиллерийского полка РГК.


На обороте карточки крупная надпись "на Память Семье" и ниже мелко: "На добрую память (далее старательно затертая кем-то надпись) Ростов н/д Н. Янцев 12.1.42г." К сожалению, эта фотография - все что от него осталось...


Пробовал искать информацию о нем на разных сайтах, делали запрос в военкомат. Ответ один - пропал без вести.


Остается надежда на силу Пикабу! У моей бабушки - его дочери есть заветная мечта. Она очень хочет узнать, как погиб ее отец, где он похоронен? Ей в этом году будет 81год и если удастся узнать где лежит дед, я сделаю все, чтобы ее туда свозить.

К кому следует обратиться за расшифровкой затертого текста? Куда еще можно отправить запрос на поиск без вести пропавшего?


БМ показал аниме, зубную щетку с ножками и прочую дичь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самая крупная и, главное, пополняемая база у "Мемориала". Больше них вам никто инфы не даст. Поищите на их сайтах, там много чего интересного. Мой прадед тоже пропал в 41м, такая же история как у вас, только фотки не было: ушел и сразу в бой. И тишина на десятки лет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
К поисковикам. Выяснить обстоятельства исчезновения в в/к.
1
Автор поста оценил этот комментарий
4 строчка снизу.
Республика Марий Эл - полный тезка или ...?
В любом случае, удачи вам в поисках! Обязательно напишите, если будет какой-то результат
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку