ФНС начала взыскивать с россиян налоги за долги

ФНС начала взыскивать с россиян налоги за долги Налоги, Долги граждан, Оплата ЖКХ

Списание задолженности приравнивается к получению материальной выгоды, которая подлежит налогообложению


Российские операторы связи уведомили клиентов, что сведения о полученных, но не оплаченных услугах отправлены в ФНС России и с них придется заплатить НДФЛ, пишет РБК.


С 1 марта 2016 г. в связи с изменением федерального законодательства «полученные, но не оплаченные услуги связи по истечении срока давности (от трех лет) признаются получением экономической выгоды пользователем» и оператор связи обязан направлять данные о таких случаях в налоговую службу. Согласно ст. 41 НК РФ, с полученной экономической выгоды физлицам нужно заплатить НДФЛ (ставка — 13%).


Кроме того, к таким должникам смогут применяться теперь и традиционные ограничения для неплательщиков, включая запрет в выезде за рубеж.


Стоит отметить, что передавать должников налоговикам смогут банки и предприятия ЖКХ.


Источник: http://taxpravo.ru/novosti/statya-388933-fns_nachala_vzyiski...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде это давно так?
Меня в 15 году налоговая порадовала "письмом счастья", мол у вас были доходы, которые надо задекларировать.
Начал копать, что там случилось, оказалось, что за пару лет до этого у меня была карта, которую закрыли, но вылез долг за обслуживание в 100 руб за последний месяц, который банк мне "простил".
Пришлось подавать декларацию и платить 10руб налога.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А заплатить налоги - это не получение мат.выгоды?  Wait, oh sh--

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если кому-то списали долги - т.е. "простили" - налоговая будет с них трясти 13%.

Ты должен, к примеру, по ЖКХ 100 000 рублей - тебе их списали (как? почему? Я хз как такое может быть вообще) - налоговая говорит 13 000 плати. Усе логично. Кроме того что я не встречал списание долгов в жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно больше золота!

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, новые налоги подъехали.
Больше налогов богу налогов