Флюорограмма - это не рентген и даже не МРТ

Сегодня ходил на прием к ЛОР-врачу. Врач - тетка, в возрасте. У меня был одиночный поверхностный полип носового хода. Диагностировали его в мае 2016, тогда сделали рентген пазух - всё чисто. Летом записался (по ОМС), а в конце ноября его удалили. В принципе ничего не беспокоит, иногда кровь идет, когда высмаркиваюсь. Пришел с этой жалобой. Врач посмотрела, сказала, что из типичного места, остальное - всё норм. Назначила пару анализов и флюорограмму носовых пазух. Говорю:

- Можно не делать флюшку пазух?
- Не делать? почему?
- Ну, я в мае последний раз делал.

- Флюорограмма - это не рентген, даже не МРТ.

Флюорограмма - это не рентген и даже не МРТ Рентген, Медицина, Лор-врачи

- Для флюорограммы используется рентгеновская трубка, это рентген.

- Ну, там более низкие дозы.

- Угу, но я лучше в мае сделаю контрольный, тем более, что в тот раз на флюшке все было чисто.

- Странный выбор, ну как хош.


Ну, к слову скажу, что МРТ - это ваще безопасно, 100% инфа (сам на меде учусь). Поэтому "и даже не МРТ" звучит крайне странно. Флюорограмму грудной клетки делают раз в год, что странного в том, что я не хочу облучать голову лишний раз (показаний нет, меня ничего не беспокоит)?

Флюорограмма - это не рентген и даже не МРТ Рентген, Медицина, Лор-врачи

Мораль, короче, в том, что врач может назначить иногда и лишнее, стоит быть на чеку.


З.Ы.: но я всё равно за то, чтобы пациенты выполняли все назначения врачей.

БМ ругался, но история моя, тег моё.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может я не выспался, но пока читал пару раз потерял нить истории
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

да она с КТ перепутала, стопудов. КТ-то рентгеном делается, а МРТ - это ЯМР (хотя может ей "ядерный" сразу про радиацию пригрезилось).

1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу МРТ, как раз вчера у Соловьева на радио доктор Мясников вещал что МРТ лютый пиздец, типа рак не избежен
1
Автор поста оценил этот комментарий

кому интересно, тут таблица доз облучения и сравнение с природным фоном в днях

http://okeydoc.ru/vse-o-dozax-i-vrede-rentgenovskogo-obluche...

Автор поста оценил этот комментарий

То есть в меде его словосочитанию "рентгеновская трубка" научили, а тому, что даже ежемесячная рентгенография (про флюорографию молчу) всей его ненаглядной тушки не наберёт годовой дозы для категории "всё население" не научили.