Флэшка с алиэкспресс не с тем объёмом памяти, что делать?

Думаю, каждый хотел приобрести себе флэш-накопитель с большим объёмом, да и по небольшой цене, но не каждый отправлялся покупать его именно на aliexpress. А вот я отправился и подобрал себе вот такую флэшку.

Флэшка с алиэкспресс не с тем объёмом памяти, что делать? AliExpress, Флешки, Китайские товары, Спор, Длиннопост, Возврат денег, Возмещение, Мошенничество, Видео

Шла относительно недолго – всего 3 недели, однако по получении я столкнулся с пренеприятнейшей ситуацией: флэш-накопитель, который я заказывал должен вмещать в себя 64 GB памяти, а компьютер показывает, что в нём всего около 32 GB.

Флэшка с алиэкспресс не с тем объёмом памяти, что делать? AliExpress, Флешки, Китайские товары, Спор, Длиннопост, Возврат денег, Возмещение, Мошенничество, Видео

Прочитав несколько форумов ознакомился с информацией, согласно которой необходимо протестировать устройство программой h2testw. Результаты теста показали, что накопитель содержит полноценных секторов всего на 16 GB, остальные 14 битые!

Флэшка с алиэкспресс не с тем объёмом памяти, что делать? AliExpress, Флешки, Китайские товары, Спор, Длиннопост, Возврат денег, Возмещение, Мошенничество, Видео

Всё это указывало на недобросовестность продавца и даже мошенничество с его стороны. В данных ситуациях необходимо открыть спор с продавцом, где тут уже возникли некоторые трудности с его открытием.

Первое, что может смутить пользователя – что же выбрать: только возврат или возврат товара и денег.

Флэшка с алиэкспресс не с тем объёмом памяти, что делать? AliExpress, Флешки, Китайские товары, Спор, Длиннопост, Возврат денег, Возмещение, Мошенничество, Видео

Здесь нужно понимать чего вы хотите – «только возврат» подразумевает возвращение ТОЛЬКО денежных средств с учётом того, что товар остаётся у Вас; «возврат товара и денег» включает в себя процедуру отправки товара обратно ЗА СВОЙ счёт и по получении отправленного Вами товара продавцом, последний выплачивает Вам компенсацию. Второй вариант очень рискованный, поскольку отправка посылку заграницу будет стоить дорого, да и продавец уже Вас обманул, стоит ли разоряться на обманщика, высылая ему посылку, которую по прибытию он может попросту не забрать или забрать, но не выплатить деньги? Остаётся первый вариант. Но для достижения возмещения денежных средств необходимо заручиться доказательствами брака продукта. Для этого нужно сделать скриншоты результата h2testw. Для удобства я его скопировал в ворд, ибо окошко приложения не хотело ни в какую растягиваться, но к спору прикрепил именно два скриншота из программы.

Флэшка с алиэкспресс не с тем объёмом памяти, что делать? AliExpress, Флешки, Китайские товары, Спор, Длиннопост, Возврат денег, Возмещение, Мошенничество, Видео

Скриншот с объёмом, прикреплённый ранее, показывающий определённый компьютером объём флэш-накопителя также прилагаем.

Следующим шагом я решил снять видео-ролик, где я снимаю полученный товар,объясняю возникшую проблему, достаю товар, подключаю его к компьютеру (важный момент, ведь продавец и администрация aliexpress может попросту посчитать, что Вы подключили другое устройство и тестировали его), снимаю экран именно камерой (опять же, есть вероятность подмены), где видно, что компьютер определил флэшку, но её объём не совпадает с тем, что заказывал я. Затем я выложил ролик на небезызвестную соцсеть видеороликов. (ролик снимал на скорую руку, за произношение прошу извинить, да и местами ошибся во временах)

Заручившись данными доказательствами открываем спор по результатам которого хотим «только возврат». В причине указываем «Ёмкость хранилища не соответствует описанию» В «решении» указываем ту стоимость, которую хотим вернуть (я указал полную). Далее в большом блоке излагаем суть проблемы исключительно на АНГЛИЙСКОМ языке. Сюда же я добавил ссылку на ролик. Затем прикрепляем скриншоты. Отправляем.

Флэшка с алиэкспресс не с тем объёмом памяти, что делать? AliExpress, Флешки, Китайские товары, Спор, Длиннопост, Возврат денег, Возмещение, Мошенничество, Видео

На данном этапе необходимо ждать, когда на данный спор ответит продавец и согласится ли он на Ваши условия возврата. Ему на это даётся 5 дней. Если же он не ответит, значит деньги автоматически зачисляются Вам на то средство, с которого была произведена оплата. Если продавец решил Вам ответить, то он может попросить своё решение проблемы. В моём случае это было так:

Флэшка с алиэкспресс не с тем объёмом памяти, что делать? AliExpress, Флешки, Китайские товары, Спор, Длиннопост, Возврат денег, Возмещение, Мошенничество, Видео

Продавец предложил выплатить мне стоимость покупки и изменить причину спора на то, что я якобы не получил посылку из-за того, что она потерялась в пути. В данном случае, если Вы согласитесь, то это приведёт к тому, что продавец может указать в причине спора, что претензии направленные к нему безосновательные, ведь по треку посылку покупатель получил. И на этом спор закроют, а покупатель останется с бракованной флэшкой и без компенсации, поскольку спор для определённого товара можно создать один единственный раз.


Не бойтесь отвечать уверенно и напористо, поскольку Вы не виноваты в безалаберности продавца.

Флэшка с алиэкспресс не с тем объёмом памяти, что делать? AliExpress, Флешки, Китайские товары, Спор, Длиннопост, Возврат денег, Возмещение, Мошенничество, Видео

Далее, если продавец соглашается с поставленными условиями, то он предлагает подтвердить возврат. В моём случае это было так:

Флэшка с алиэкспресс не с тем объёмом памяти, что делать? AliExpress, Флешки, Китайские товары, Спор, Длиннопост, Возврат денег, Возмещение, Мошенничество, Видео

Обратите внимание на правильность суммы возврата, а также на причину открытия спора! Если всё в порядке, то подтверждайте. Дальше попросту ждите, когда деньги поступят Вам на счёт. Мне они пришли в течение суток.


Мораль данного поста проста – доверяй но проверяй, а особенно, покупая товары с интернет-магазинов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё фигня. Мне однажды довелось доказывать китайцам что присланный мне ремень не из кожи. Если вкратце - я его поджог и записал это на видео, результат - возврат средств в полном объеме.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл покупать за косарь там флешку на 64 гб, когда у себя ее же можно купить за косарь?

are you mentally retarded?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в описании товара честно сказано "горячее надувательство".
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко денег на покупку в нормальном магазине?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

На али из электроники опасно заказывать:
1. ЛЮБУЮ флеш память (хоть USB, хоть SD), китайцы её перепрошивают, могут хоть 5ТБ задать объем, а на деле и гига не будет
2. Видеокарты. Ускоглазые перепрошивают BIOS на карте, и старенькая GT8200 становится 750Ti
3. Оперативную память, но тут 50\50, в основном всё хорошо, надо смотреть где много заказов
4. HDD, могут подсунуть битый, или в дороге Почта России покоцает

В общем, если это можно перепрошить, то лучше отказаться.