Физики открыли третью твердую фазу углерода. Новое вещество получило название Q-углерод.

Физики открыли третью твердую фазу углерода. Новое вещество получило название Q-углерод. Алмаз, Q-углерод, Hi-tech, Технологии, Наука, Не мое

В природе его можно найти только в ядрах некоторых планет.

Получили Q-углерод, воздействуя на образцы аморфного углерода короткими сверхмощными импульсами лазера. Вещество нагревали до 3,7 тысяч градусов Цельсия, после чего охлаждали сверхбыстрым способом.

Q-углерод обладает магнитными свойствами. Вещество прочнее алмаза и светится при пропускании через него электрического тока.

Q-углерод планируется применять для создания супертонких прозрачных дисплеев, игл и медицинских приборов высокой прочности.

Повторное нагревание Q-углерода превращает его в монокристаллические наноалмазы, и такая технология производства дешевле и проще традиционной. 


Новость целиком (https://hi-tech.mail.ru/news/q-carbon/#a01)

167
Автор поста оценил этот комментарий

такое впечатление, что его открыли специально, чтобы сделать новый виток в производстве дисплеев

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий

Будущее куется у нас перед глазами. Я даже не знаю, что так обрадовася.

раскрыть ветку
156
Автор поста оценил этот комментарий

Куглерод

раскрыть ветку
136
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно, как они принимают решение о том, какими способами надо воздействовать на вещество. Типа: "Давайте нагреем а потом быстро остудим, посветим а потом расщепим, соберем, размажем, смешаем и т.п."

раскрыть ветку