Философия как она есть

Был в моей жизни один интересный случай. В универе к экзаменам никогда не готовился. Бывало и такое, что я даже не знал по какому предмету будет зачет. Достаточно было знать дату и время. Приходил за 5 минут до начала, скачивал у группашей шпору на телефон и вперед. Прокатывало такое постоянно. Не у всех конечно, но мне как то в этом плане повезло :)


Но как раз назначили нам экзамен по философии на 3 января в 9 часов утра. Не знаю, чем они там думали, но пропускать никак нельзя. 29 декабря я благополучно уехал домой в поселок отмечать новый год. Пили много, прерываясь лишь на недолгий сон, поэтому 1 и 2 января помню очень смутно. Четко помню утро в день экзамена. Меня будят друзья, которые, оказывается, не забыли и привезли меня в город и собссна к универу. Но не вовремя. Опоздали на три часа. Мой, еще мутный мозг, сообразил, что до часу дня база оценок еще будет открыта и я как бы успеваю. Проблема была только одна: я не готов. Шпор нет. Как быть? И тут в мой пьяный организм приходит мысль - экзамен то по философии! А сейчас я как никогда понимаю всю бренную сущность нашего мироздания. Короче, понадеялся на авось и пошел.


Шел по универу как крейсер Аврора. Мое амбре и помятый вид, заставляли студентов обходить меня на метр. И вот час Х. Дверь в кафедру философии. Подышав в руку и убедившись, что вроде и не так уж воняет, стучусь. Вхожу. Поздоровался, и под многозначительный взгляд профессора сажусь напротив него. В его взгляде был весь мой новый год. Я прям чувствовал, что он уже знает чего и сколько я выпил. На мое удивление он задал лишь один вопрос: "Готов?" Я уже подготовил оправдание почему опоздал, и доводы почему он должен принять у меня экзамен так поздно. А тут так сходу и прямо в лоб. Ни минуты не мешкая, ответил: "Готов!" Не знаю, на что я надеялся, но алкоголь добавлял мне храбрости. Но к тому, что произошло дальше я не был готов. Хотя мечтал я именно об этом. Поиграв пару минут в гляделки, профессор открывает шкафчик своего стола и достает коньяк и две рюмки. Дальше как в замедленной съемке: откупоривает бутылку, наливает полные рюмки. Одну протягивает мне и говорит: "Как я по вам вижу, к экзамену вы готовились и материал должны были усвоить. А теперь нам надо его с вами закрепить." И выпивает рюмку залпом. Я решил от него не отставать. Налил еще по одной. "Четверки хватит?" Конечно, да! Максимум на что я надеялся, так это тройка с минусом. А тут четыре. Утвердительно киваю, и в этот раз мы уже одновременно опустошили рюмки. Потом он, убрав все обратно в шкафчик, попросил зачетку, поставил оценку и сказал, что я свободен.


Мораль? Изучайте люди философию и будьте добры к другим.

Автор поста оценил этот комментарий
Философы все ахуенные
Автор поста оценил этот комментарий
А я философию на 5 сдала одной фразой "все-равно мы все умрем"...
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был экзамен 2 января! Препод пришел и сказал, кого устраивает тройка сдайте зачетки, остальных помучаю.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное по специальности работаешь?))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
3 января был рабочим днём последние разы в советское время, так что со смартфоном в истории неувязочка :-)
раскрыть ветку