Философия.

От нечего делать выучил полное имя философа Аль-Фараби.


И мне попадается вопрос по нему.


Я говорю: Абу Наср Мухаммад ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби


Препод: давай зачётку, пять! Первый раз слышу его полное имя.

141
Автор поста оценил этот комментарий

На любом экзамене: "давай зачетку, первый раз слышу свое имя от студента"

раскрыть ветку
180
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавал я Философию. Скажу, вам, ребята: препод в тот день был явно не в духе и валил народ аки лес на Колыме. Жестко. (как потом говорили "пересдуны": даже на пересдаче препод был куда лояльнее и проще).


Итак, мой черед.

А я из тех ребят, которым если в руки дать по два ведра воды - ничего не расскажут. А если руки свободны: всё покажут, объяснят, растолкуют. И, вот, сам понимаю, что дичь же несу. Но, сука, красиво, быстро и уверенно. Преподу явно не нравится, но слушает. Не спрашивайте как (это ж Философия), но каким-то непостижимым образом с (условно) "Философии раннего Канта", я вывел беседу на таблицу Д.И.Менделеева.

Тут препод понял, как меня завалить. Остановил меня, и спросил:

- Раз уж заговорили о Менделееве, может обсудим и его личную.... тра-та-та.... Контрольный вопрос, если справишься - ставлю отл. Кто был зятем Д.И. Менделеева?

(он аж улыбнулся. но ненадолго)

- Александр Блок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
464
Автор поста оценил этот комментарий

Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор.

Кармен Элизабет Хуанита Экоскобрава Кортес.

Когда-нибудь все это мне пригодится. Надо только подождать.

раскрыть ветку
220
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькая хитрость для студентов. Я тут уже писал как-то, продублирую. Я всегда пользовался этим приёмом и он срабатывал в 99% случаев.
В общем, при ответе на билет, на экзамене, я умышленно не говорил какую-нибудь небольшую, но важную и очевидную часть вопроса.
И в 99% случаях,  дополнительный вопрос мне задавали именно о том, о чём я умолчал.
Ну а там: "Ах да, чуть не забыл! Вот так и вот так...."

раскрыть ветку