Факты о супергероях: Путеводитель по Супермэну

Супер-список всех постов со ссылками: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...


Супермэн появился в комиксах чуть меньше 80 лет назад - разумеется, с тех пор он неоднократно менялся, хотя зачастую многие неправильно воспринимают его, как застрявшего на одном месте персонажа, всегда остающегося одним и тем же Человеком из Стали. Этот пост поможет прояснить, как Супермэн изменился за это время - как будто кому-то это интересно.

Факты о супергероях: Путеводитель по Супермэну Супергерои, DC Comics, Супермен, История, Комиксы-канон, Длиннопост

Итак, 1930-е годы. Супермэн - Последний Сын Криптона, погибшей планеты сверхразвитых учёных. Никому не известный хрен с горы из космоса, отчасти - городская легенда. Абсолютно неуязвим (в теории его может ранить артиллерия, по факту - неуязвим), бегает быстрее пули, сильнее локомотива, способен перепрыгивать небоскрёбы. Впрочем, может потерять сознание, получив мощный электрический разряд или попав под излучение радия. Часто ведёт себя как мудак с наилучшими намерениями. Начать уничтожать автомобили для борьбы с ДТП, или снести трущобы, потому что вся преступность из-за них (преступности в итоге меньше не стало), или обрушить шахту с людьми внутри (людей потом спасёт), чтобы доказать, что её владелец пожлобился на нормальную систему безопасности - нормальное дело. В альтернативном обличьи - трусливый журналист Кларк Кент. Лоис Лэйн влюблена в Супермэна, но презирает Кларка Кента. Основной, наиболее часто встречающийся враг - Ультра-Гуманайт, учёный, пересаживающий мозги в чужие тела.

Факты о супергероях: Путеводитель по Супермэну Супергерои, DC Comics, Супермен, История, Комиксы-канон, Длиннопост

Наступают 1940-е годы. Супермэн всё так же неуязвим - однако из рук в руки переходит единственный кусок криптонита - камень, излучающий радиацию, из-за которой Супермэн теряет способности и падает в обморок. И всё чаще появляются враги, которые пусть и не могут Супермэна победить - зато способны его обхитрить. Например, Пранкстер, супермэнский вариант Джокера. У Человека из Стали появляются новые способности - супер-слух и рентгеновское зрение, которым он может не только видеть сквозь стены, но и делать бесполезной плёнку или раскалять предметы. Супермэна начинают узнавать и признавать, как героя. Сверхчеловечески сильных врагов пока нет - разве что какой-нибудь безумный учёный с замашками на власть над миром (например, Лютор - но есть и другие). Супермэн реже поступает, как мудак, и вообще позиционируется, как Хороший Парень.

Факты о супергероях: Путеводитель по Супермэну Супергерои, DC Comics, Супермен, История, Комиксы-канон, Длиннопост

Подходим к 1950-м годам. Супермэн ещё более неуязвим, чем раньше, и его силы растут. Он может пролететь сквозь звезду и не обратить внимания. Хорошо разогнавшись, он может путешествовать во времени. Может таскать горы. Но и жизнь у него становится всё сложнее. На Земле становится всё больше криптонита - зелёные камни есть практически у каждого уважающего себя бандита. Потихоньку появляются инопланетяне, которые как минимум не слабее Супермэна - с одного удара уже не уложишь. Супермэн вновь начинает вести себя, как мудак - на сей раз из принципа "Это будет выглядеть, будто я вкрай обмудел - но на самом деле это хитрый план, чтобы защитить землян от злых пришельцев". Но Супермэну всё прощают. Каждый раз. Лоис заражается дурной идеей затащить Человека из Стали под венец. И начинает подозревать, что Кларк Кент что-то скрывает. Супермэн понемногу обзаводится подмогой - например, роботами-обманками.

Факты о супергероях: Путеводитель по Супермэну Супергерои, DC Comics, Супермен, История, Комиксы-канон, Длиннопост

1960-е годы. Супермэн известен, как величайший герой мира - и на Земле популяризируется криптонская культура. Супермэн больше не Последний Сын Криптона - у него есть Супергёрл, Суперпёс и целый город в бутылке, населённый такими же, как он, криптонцами (в случае необходимости они увеличиваются, чтобы прийти ему на помощь), и это не держится в тайне - об этом чуть ли не каждый бомж знает. Но на Земле появляется всё больше Криптонита, притом не только зелёного - но и красного, от которого Супермэна плющит каждый раз по разному. Появляются новые персонажи, способные задавить Супермэна силой, а также раскрывается его уязвимость к магии. Лоис Лэйн одержима попытками женить на себе Супермэна и раскрыть, что он - Кларк Кент (но по счастливому стечению обстоятельств каждый раз, когда в очередной раз раскрывается, что Супермэн - Кларк Кент, он временно теряет силы, и ничего невозможно доказать), а тут ещё и девушка из его прошлого регулярно появляется, Лана Лэнг. Лоис относится к Кларку дружелюбно, без презрения. Сюжеты становятся всё упоротее и упоротее, а Супермэн - чем сильнее он становится (может уже планеты таскать и чихом звёздные системы уничтожает), тем развёрнутее список обстоятельств, при которых он теряет силы. Добавляется уязвимость к красному солнцу и магии. Супермэн несколько раз почти погибает - но каждый раз спасается в последнюю минуту. Появляется множество Imaginary Stories - историй вне канона, вроде марвелских What If. Супермэн и Бэтмэн - лучшие друзяшки.

Факты о супергероях: Путеводитель по Супермэну Супергерои, DC Comics, Супермен, История, Комиксы-канон, Длиннопост

Переходим к 1970-м. Комиксы очень медленно, постепенно остепеняются. Упоротых (реально упоротых) сюжетов становится меньше, и часть их перемещается в раздел Imaginary Stories - то есть, признаются "неканоном". Появляется всё больше персонажей, способных напинать Супермэну, а способности Человека из Стали потихоньку ослабевают, ибо непобедимый бог, которого всё равно все нагибают - это нереалистично. Супермэн позиционируется, как величайший герой Земли, и толком уже не ведёт себя как мудак - он опять Хороший Парень. Только появляются люди, которые ему не особо-то доверяют. Лоис уже успела несколько раз выйти за Супермэна замуж - но каждый раз это было либо во сне, либо в альтернативном таймлайне, который был стёрт.

Факты о супергероях: Путеводитель по Супермэну Супергерои, DC Comics, Супермен, История, Комиксы-канон, Длиннопост

Наступают 1980-е годы. Супермэн уже перезапущен, чтобы замести следы былой упоротости. Супермэн - величайший герой Земли и энциклопедический пример Хорошего Парня. Его может размотать и отметелить буквально вообще кто угодно, он получает по голове в каждом выпуске, а каждый третий враг - "сильнейший из тех, с кем Супермэну доводилось сталкиваться" или "единственный, кого Супермэн неспособен победить". Человеку из Стали пора переименовываться в Человека-Боксёрскую Грушу. Одновременно с этим из комиксов исчезают остальные криптонцы - чтобы надавить на трагизм положения Последнего Сына Криптона. Появляется всё больше людей, не доверяющих Супермэну. Лоис окончательно избавляется от своей мании женитьбы - и потихоньку начинает встречаться с Кларком, который изображается уже не полным нюней, а просто осторожным мужчиной.

Факты о супергероях: Путеводитель по Супермэну Супергерои, DC Comics, Супермен, История, Комиксы-канон, Длиннопост

Как бы ни хотелось некоторым оттянуть этот момент - но наступают 1990-е. В 1990-е колбасило не только лишь всех - лютый гаплык творился и в комиксах. Человеком из Стали вытирали пол вообще все подряд. Он пережил собственную смерть от рук Думсдэя...и обозлился. Скажем так - не то чтобы реально обозлился - но из Хорошего Парня превратился в хорошего парня с замашками Крутого Парня. Начал позволять себе то, что раньше не позволял. Например, угрозы и полный набор фразочек любого главгероя типичного боевика. Тепловое зрение Супермэна теперь активно используется против врагов - раньше он себе такого не позволял. Кларк Кент становится более уверенным в себе. Супермэн переживает "электрический" период жизни (когда он был живой энергией в двух ипостасях). Колбасит и его окружение - вечная брюнетка Лоис красится в рыжий, Супергёрл оказывается созданием из живой протоплазмы, Лютор отращивает роскошные бороду и шевелюру (там с этим вообще мутная история). Зато Супермэн раскрывает Лоис свою личность. Кларк и Лоис женятся - на сей раз по-настоящему. Но временами проскакивают тени романтики между Супермэном и Чудо-Женщиной.

Факты о супергероях: Путеводитель по Супермэну Супергерои, DC Comics, Супермен, История, Комиксы-канон, Длиннопост

Но и этот период проходит, наступает новое тысячелетие, мир меняется, а с ним меняется и Супермэн. Дёрганость 90-х проходит. Он возвращается к образу Хорошего Парня, и это неоднократно подчёркивается. Супермэн - символ надежды и всего самого лучшего, что есть в людях. Символ того, что не всё в мире плохо. Что есть кто-то, кому даже ты небезразличен. Он готов и вторжение пришельцев отразить, и очередного "синего кита" от суицида отговорить - потому что нет ненужных или бесполезных людей. Супермэн становится сильнее - вновь появляются враги, которым сложно или невозможно его победить. Отношения с Бэтмэном всё ещё хорошие - но несколько омрачаются растущей мрачностью Тёмного Рыцаря. То есть, Бэтмэн и Супермэн - всё ещё союзники, возможно - друзья, но уже не друзяшки. Народ любит Супермэна - но многие ему не доверяют, ибо пришелец. А уж после замута с Новым Криптоном - так и подавно.

Факты о супергероях: Путеводитель по Супермэну Супергерои, DC Comics, Супермен, История, Комиксы-канон, Длиннопост
И вот, мы плавно подошли к современности, 2010-м годам, которые ещё не закончились, но уже понемногу ползут к 2020-м. В комиксах этот период можно, не кривя душой, назвать "вторыми 90-ми", ибо эксперименты и "смелые решения" сыпятся друг за другом. Вселенная перезапускается, Супермэн становится "типа" хорошим парнем (не с больших букв) с замашками гопника, забывается его брак с Лоис Лэйн, а потом Супермэн и вовсе погибает, а его место занимает Супермэн, существовавший до перезапуска вселенной - Хороший Парень, женатый на Лоис Лэйн, которая родила ему сына. Супермэн силён и вынослив - но в умеренной степени. Ему не бьёт морду каждый встречный-поперечный - но он и не неуязвим на 100%. И что случится с ним дальше? Время покажет.
Факты о супергероях: Путеводитель по Супермэну Супергерои, DC Comics, Супермен, История, Комиксы-канон, Длиннопост

А ещё заготовлены посты про особо интересные или важные для истории комиксов сюжеты с Супермэном. Но это будет в другой раз.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Лютор отращивает роскошные бороду и шевелюру

Издевательство

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты потрясающе пишешь, отличный слог. Спасибо, было очень интересно

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Возник вопрос - где-нибудь в комиксах поднималась тема Marvel-персонажа MadCap ("Сумасброд")?


История довольно сильно напомнила про Джокера, а способности к регенерации буквально из горсти пыли про Доктора Манхэттена


Он довольно часто пересекался с Дэдпулом (в Deadpool vol 4 даже был в его "команде"), но в выпусках "Малоизвестные герои" и "Факты об антигероях" я про него ничего не нашел

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Читая обороты возникает мысль - пост проплачен Лексом Лютором)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающе проделанная работа) все это в целостности круто читать, до этого кусками в интернете читал) спасибо, ждем продолжения про других персонажей))
раскрыть ветку