Фактор лемминга.

Один из самых забавных социально-психологических экспериментов, показывающий, насколько велико влияние общественного мнения и как сильно оно давит на человека. Переводить не буду, расскажу суть-  за исключением одной девушки все, кто сидят на первых кадрах в приёмной- актёры. Они встают и садятся, услышав звуковой сигнал. Спустя всего лишь три сигнала девушка тоже поднимается. Выглядит глупо, но она чувствует себя некомфортно. Актёры по очереди сваливают, и когда девушка остаётся одна (кроме ещё одной на reception), она всё равно продолжает садится и вставать, хотя за ней никто не наблюдает. Заходят люди- всё повторяется. Мужчина спрашивает девушку, зачем она это делает. Та отвечает, что не знает, но так делали все. Осознавая всю глупость ситуации, не понимая, зачем, всё новые и новые люди встают и садятся по звонку... Ситуация работает в случае, когда индивид находится в незнакомой и волнительной ситуации или обстановке почти всегда, в том числе и на пикабу наверное)))

90
Автор поста оценил этот комментарий
Копирование поведения - залог выживания в неизвесной обстановке. Ты видишь, что все кто здесь живет выполняют действие А. Ты не понимаешь, зачем оно нужно, но не знаешь всей обстановки нового места. Подсознательно ты задаешь вопрос - что стало с теми, кто не выполнял действие А? В древности самый вероятный ответ был "они умерли". И ты тоже начинаешь выполнять действие А за остальными. Так, на всякий случай. А вдруг? А будишь ли ты пытаться понять смысл действия А - это совсем другая история
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил плюс. Не знаю зачем...

раскрыть ветку
111
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь понабежали "нетакие как все", разоблачители стада и прогрессивное меньшинство. Тест демонстрирует нормальную человеческую реакцию, это не "программирование", а инструмент адаптации. Повторяя за другими человек учится - и это нормально. Дети познают мир, повторяя за взрослыми, имитируя их поведение, не всегда понимая, что они делают, но так проходит обучение. И с возрастом этот инстинкт никуда не исчезает.

Грубо говоря, если бы не этот механизм ("ко-ко-ко, повторяет за стадом") мы до сих пор лазали бы по деревьям.

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

очень многие по такому же принципу заводят семью и детей. ходят на работу, веруют, да и вообще живут...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

тут наверно зависит от места и цели посещения этого места, если подопытные пришли на собеседование на работу, то в голове возникнет идея, что это одно из испытаний, а вот если так на остановке будет происходить, то итог может быть другим.