Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Еврокомиссия приняла решение в пользу Газпрома - Украина потеряет по 400 млн долларов в год

Еврокомиссия приняла решение в пользу Газпрома - Украина потеряет по 400 млн долларов в год Политика, Украина, Газпром, Евросоюз, Газопровод, Зрада, Длиннопост

Еврокомиссия одобрила увеличение квоты "Газпрома" на использование трубопровода Opal.

Об этом сообщил журналистам в пятницу в Брюсселе источник в Европейской комиссии.


По его словам, Еврокомиссия согласилась на изъятие газопровода Opal из "третьего энергопакета" до 2033 года.


"Это даст "Газпрому" дополнительно 40% от общих мощностей Opal в 25,6 млрд кубометров", - сказал собеседник.


По его словам, это расширяет права "Газпрома" с разрешенных ему 50% до 90%. При этом ЕС оставляет за собой в резерве 10% от мощностей Opal, и при спросе третьих сторон может увеличивать этот резерв до 20%.

Еврокомиссия приняла решение в пользу Газпрома - Украина потеряет по 400 млн долларов в год Политика, Украина, Газпром, Евросоюз, Газопровод, Зрада, Длиннопост

За Европейской комиссией остается право пересматривать параметры доступа к мощностям Opal при условии возрастания спроса от третьих стран, пояснил источник.

В появившемся позднее в конце дня официальном коммюнике Еврокомиссии говорится, что ЕК "хочет обеспечить надлежащим образом функционирующие ликвидные и конкурентные рынки газа в Европе, и сегодняшнее решение следует этим правилам".


"Дополнительные условия, введенные в решение Комиссии, отражают последние события на рынке, - увеличение трансграничной торговли в Центральной Европе и растущую ликвидность на рынках - и направлены на обеспечение того, чтобы все компании имели доступ к трубопроводу, что позволяет дальнейшее развитие рынков газа в интересах европейских потребителей", - говорится в коммюнике.


В нем подтверждается, что принятое решение будет применяться до 2033 года. "После этой даты стандартные нормативные положения не будут в полной мере применяться к трубопроводу OPAL. Решение является обязательным для немецкого энергетического регулирующего органа с немедленным вступлением в силу", - сообщается в документе ЕК.


Ранее в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" сообщили, что в случае принятия Еврокомиссией "прогазпромовского" решения объемы транзита российского газа через Украину и, соответственно, транзитная выручка Украине существенно сократятся.


"Если Газпром получит доступ к дополнительным 30% мощностей OPAL, транзит сократится на 10-11 млрд кубометров в год, а транзитная выручка Украины - на 290-320 млн долларов (по старому тарифу)", - сообщала компания.


"Если Газпром получит доступ к дополнительным 40% мощностей OPAL, транзитные потери Украины будут составлять 13,5-14,5 млрд кубометров в год, а транзитные доходы сократятся на 395-425 млн долларов", - отмечали в НАК.


Газопровод OPAL протяженностью 470 км, дает возможность транспортировать газ от немецкой части побережья Балтийского моря до границы с Чехией.


Таким образом OPAL соединяет газопровод Nord Stream с потребителями российского газа в Центральной и Восточной Европе, минуя Украину.


Ранее переговоры между "Газпромом" и Брюсселем относительно увеличения квот на транспортировку газа по OPAL были прерваны в 2014 году в связи с российско-украинским конфликтом.


http://www.epravda.com.ua/rus/news/2016/10/28/609399/

76
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Европе свои задницы важнее зимой, чем доходы Украины

43
Автор поста оценил этот комментарий
одно плохо , на цензоре к этой новости нельзя оставлять комментарии , а я бы их почитал )
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да все нормально в духе современности.


ЕС дает хохлам кредиты(А у них это считается как победа), которые скорее всего и отдавать не будут, но расплатятся по другому, на покупку газа не от москалей.

А всего лишь на покупку москальского газа у другой страны с наценкой, но перемога.

Москали построили газопровод, где год шло около 30-40% газа, пока Еврокомиссар не разрешил москалям дать полный напор, а то независимая Европа может и подмерзнуть.

Тем временем мы все партнеры, но санкций новых можно подкинуть, по дружески.


И это мировая политика, а не агония у по синей лавочке у подъезда.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр