Есть такая работа - людей смешить

Возможно, вам было интересно, как пишутся шутки для юмористических программ. Для этого существуют специальные люди, изучавшие юмор, как целую науку. За многие годы у авторов скопилось большое количество инструментов для создания смешного контента в разных жанрах. Давайте рассмотрим десять основных приёмов.

Двусмысленность

Комичность построена на использовании слов с несколькими значениями. Алгоритм простой:

1) заметили слово, у которого есть еще значения

2) выбрали значение отличное от предыдущего и подходящее для данного случая

3) употребили.

Например, "Штрилиц всю ночь топил печку. На утро она утонула."

Скачок

Скачок от характеристик, объединенных общим признаком, к характеристике ничего общего с предыдущими не имеющей. На примере вы сразу поймёте как это работает. 

Замещение ожидания

Самый популярный приём. Наверное, 80% шуток построены именно на нём. Мы как бы юмором обманываем мозг нашей аудитории. В хорошем смысле.

Этот прием выполняется в 2 шага.

1) Всеми способами у собеседника создается ожидание наступления какого-либо события.

2) Ожидание замещается другим исходом.

Примечание

Примечание — это как бы упущенная важная деталь сообщения, о которой вдруг вспоминает говорящий. Чтобы появился комический эффект, примечание как бы обесценивает первую часть сообщения.

Например:

— Папа, можно я буду смотреть телевизор?

— Конечно, сынок, но только когда он выключен.

Или моё любимое: "Можно симпатизировать сотням, увлекаться десятками, восхищаться единицами, а любить только пятитысячные"

Есть такая работа - людей смешить Юмор, Писательство, Шутка, Прожекторперисхилтон, Видео, Длиннопост

Сравнение несравнимого

В жизни мы постоянно кого-то с кем-то или чего-то с чем-то сравниваем. Мы привыкли к тому, что сравниваются однотипные объекты: людей с людьми, бытовые приборы с бытовыми приборами и т.п. А вот если сравнить принципиально несравнимые объекты, лежащие в далеких сферах друг от друга – это кажется неожиданным, возникает абсурд и комический эффект.

Например, "Для меня девушки как латышский алфавит. Слава богу согласных больше"

Деконструкция выражений

Один из самых сложных приёмов. Его суть заключается в изменении конструкции или смысла выражения. Ученики часто путают его с "Двусмысленностью", но это не одно и тоже. ДВ должна полностью отсекать старый смысл. Лучше объяснить на примерах.

Два контекста

Частный случай приёма "Двусмысленность". Нужно увидеть один и тот же предмет (название, слово, событие) из разных реальностей, из разных контекстов. Где-то на пересечении этих областей есть комичная грань. Приём популярен в смешных озвучках (например, озвучка Гоблина)

Намёк

Намек позволяет говорящему передать смысл высказывания не напрямую, а косвенно. Причем размытые неявные высказывания, вроде бы скрывающие главные смысл, напротив только оголяют, обостряют его. Популярен в дружеских посиделках.

Есть такая работа - людей смешить Юмор, Писательство, Шутка, Прожекторперисхилтон, Видео, Длиннопост

Остроумие нелепости

Остроумие нелепости заложено в самой ситуации, противоречащей здравому смыслу и повседневному опыту. Доведение до абсурда. Самый непредсказуемый приём, так как сложно предугадать, какой бред окажется смешным..

Метафоры

Метафора, в некотором смысле - это употребление слова или выражения в переносном значении, основанное на сходстве, сравнении, аналогии. Неожиданная метафора, которая изменяет свойства привычного объекта часто оказывается смешной.

Это самые популярные приёмы написания шуток. Приёмов много, а юмор один, поэтому они все чем-то похожи друг на друга. Если вы хотите изучить мастерство юмористов более подробно, то для начала я бы порекомендовал бы вам почитать книги Михаила Марфина и Юрия Тамберга. Это основы. А дальше можно взяться за книги любого юмориста, который вам нравится.


Хочется добавить, что проверять материал лучше на других людях, и чем больше человек услышат вашу шутку, тем объективней вы получите оценку. Если ваш материал не зайдёт не расстраивайтесь. Многие успешные авторы признавались, что большая часть их сочинений идёт в мусорное ведро. Остаётся только малая часть - лучшая. Даже здесь, на Пикабу, почти у каждого автора на один "горячий" пост приходится парочка непримечательных. 


Честно признаться, мне было лень делать этот длиннопост и я даже собирался бросить, но пару кружек кофе уговорили меня закончить. Надеюсь, кому-нибудь он поможет начать свой путь в качестве автора-юмориста.


Всем удачи в творчестве :)

228
Автор поста оценил этот комментарий

Мануал по шуткам! 

Наконец то научусь шутить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1270
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл назвать главный приём "Стёб над Цекало"

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий
Только во всем этом есть еще одна необъяснимая штука - чтобы на выходе получилось смешно.
раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий
И пошло, поехало!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку