Есть ли смысл в событиях наших жизней?

Предположим, у моего друга произошло нечто, что выбило его из привычной колеи. Ему казалось, что всё прекрасно. Его устраивал ход событий, он (как ему казалось) был счастлив.
Допустим, что после смены обстановки его жизнь уже не доставляет ему столько удовольствия, как раньше. И, собственно, вопрос:
Есть ли смысл в том, чтобы контролировать происходящее? Я не хочу говорить о банальных вещах вроде "живи в своё удовольствие". Это лишь исход каких-то умозаключений.
Вернёмся к моему другу. Если бы он остался в привычных условиях жизни, что тогда? Было бы лучше? Или хуже? А было бы? А быть может не стоит вообще задумываться о том, что могло бы произойти при нашем не/вмешательстве? И имеют ли все эти мысли какой-то вес, если учесть, что все мы умрём?
И не только мы. И вы, и я, и все, кто знал вас и меня тоже. Умрут и те, кто лишь слышал о тех, кто когда-то здоровался с теми, кто знал нас.
Так стоит ли напрягаться по мелочам вроде общественного мнения, морали, законов, жизни? Ведь исход у всех один. И это ясно как день. Но человеческое существо неисправимо. Уже не первое тысячелетие нам диктует свои правила большинство. Всегда. И сколько бы мы этого не отрицали, мы делаем так лишь потому, что это делает большинство.
Забавно выходит, не так ли? Кучка самовлюбленных придурков сидят в одной запертой комнате, наполняя её горючим. Грамм за граммом из них уходят жизненные силы, но вместо того, чтобы подумать о том, что происходит вокруг, они только и знают, что рассказывать анекдоты и бить друг другу морды, выясняя кто из них главный. Но каждый останется при своём.

p.s.
One day we'll reveal the truth
That one will die before he gets there
Автор поста оценил этот комментарий
Ты поднимаешь очень сложные вопросы. Из ответов на них написаны книги и придуманы религии, устраивались войны. А ты хочешь что бы тебе парой сотен символов все разложили по полочкам на развлекательном сайте с бугагашечками. Ты не по адресу.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"Так стоит ли напрягаться по мелочам вроде общественного мнения, морали, законов, жизни?" Каждый должен сам решить, надо ли ему из-за этого париться. Я считаю, что не надо, но тем не менее иду на поводу у общества. Стадный инстинкт видите ли . Постепенно пытаюсь вырываться, но так уж мы устроены:\
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"Так стоит ли напрягаться по мелочам вроде общественного мнения, морали, законов, жизни?"
Умиляют такие мысли. В большинстве своем, это означает "Я хочу пользоваться благами, которые предоставляет цивилизация и общество, но не хочу, чтобы с меня требовали что-то взамен также, как требую я"
Такая трактовка очень напоминает простой паразитизм со всеми вытекающими. И если кого-то за такое отношение к другим не любят, почему-то объект неприязни ищет проблему не в себе, а переходит к мыслям "другие = стадо"

^В продолжение части мыслей поста
раскрыть ветку