Есть ли смысл?

Предистория: 9 классов образования, бесперспективная работа курьером.

Планировал начать изучать web-программирование самостоятельно, так как поступление на бюджет мне недоступно из-за законов (был отчислен ранее), а на коммерцию банально нет денег.

Суть проблемы: у меня давно пропал интерес к программированию, одно время пытался начать изучать html с нуля, несмотря на наличие некоторых знаний, но заметил, что мне трудно всё дается, мне не интересно и мозг постоянно отвлекается, материал с трудом воспринимается, нет никакого желания этого изучать, как и мотивации.

Вопросы: есть ли смысл мучать себя? Можно ли таким образом достичь приемлемого для работы в web-студии уровня? Насколько "глубоко" придется заплыть, чтобы расчитывать на доход в 40000 в Москве или Питере со временем? Как к нежеланию расти в области может отнестись потенциальный работодатель?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Давай посмотрим реально.

1. Образования у тебя не просто нет, а еще и с минусом. Как принимающий на работу других людей, запись "отчислен" для меня большой минус. Это как "не умеет довести дело до завершения". И ладно бы было отчисление с коммерческого (может денег не хватило), но тут бюджет. Значит по разгильдяйству.

2. Высшее образование знаний не даёт. Оно просто приучает ум работать долго и в нужном направлении. Тебе вышку уже никогда не получить (если смотреть реально). А приучить свой мозг работать самостоятельно ты не хочешь.

3. Ты никогда не достигаешь поставленных целей. Лень или отвлечение - не суть важно. Как работодателя, меня это не волнует. Мне нужно только выполнение поставленного объёма работ в плановый срок.

4. Чтобы тебя взяли на 40т в веб-студию, тебе надо показать что ты умеешь. Работ, как я понял, у тебя нет. Или есть уровня ниже среднего. Если бы ты получал высшее образование сейчас, то тебя бы стоило брать в надежде на твоё развитие. Но на сегодняшний день перспектив развития нет никаких.

5. На обучение ты потратишь года 3-4. Но через 3-4 года на одно место с тобой будут претендовать 18-19-ти летние молодые люди, которые получают высшее образование и УЖЕ работающие в данной области. То есть, ты будешь просто не конкурентоспособен.


Что делал бы я.

Шёл и получал бы образование по рабочей специальности.

Возможность зарабатывать головой для тебя уже пока закрыта из-за твоей неорганизованности. Кто знает, может лет через 5-7 ты станешь отличным мастером на производстве? Если сумеешь взять себя в руки.

Окончив ПТУ сейчас можно получить нормальное направление. ПРИ ЖЕЛАНИИ. Без понимания, что это твой единственный шанс выбраться из кучи навоза, всё равно не получится.

Ну или начни пить и винить всех вокруг, что тебе чужой дядя не дал шанс.


Для меня тоже была закрыта дорога в институт. Мать просто не смогла бы финансово потянуть даже просто моё содержание в течении 5 лет. Но я закончил 10 классов и в 17 лет пошел в высшее военное училище на госсодержание. Для меня это был единственный шанс получить высшее образование. И я его использовал.


Не упусти своё время.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извини парень, но ты просто тряпка. То не хочу, это не хочу, хочу вот это, но для этого делать ничего не хочу. Что за сопли? Какого хера ты отвергаешь все предложенные варианты? Если есть какое-то увлечение, надо развивать его. Нравится статьи по биологии читать? Начни их писать. Куча бирж есть, где рано или поздно проскакивают заказы на эту тему, да и просто попытайся хоть что-то более или менее интересное написать да продать. Канал заведи на ютубе для депрессивных подростков, рассказывая как жизнь не справедлива, тоже попрет народ, может бабла заработаешь. Не можешь в технарь поступить даже на заочку бюджетную? Выгнали с 7-го класса и не дали аттестат? иди в вечернюю школу и доучивайся. Государство и окружающий тебя мир дает тебе миллионы шансов и возможностей. Просто ты тупая и ленивая жопа, которая ссыт выйти из своей зоны комфорта. Взгляни правде в глаза.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

если нет желания и интереса, то не стоит заниматься программированием. программирование - такая сфера, где учиться приходится постоянно. набор технологий и база знаний растёт постоянно и огромными темпами. если не учиться, то просто не будешь справляться с работой, а значит уволят. а если нет интереса, то и учиться не сможешь.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смысл заниматься делом, в котором не хочешь развиваться как профессионал?! И что значит - нет других вариантов? Кроме программистов и курьеров больше нет профессий? о_0
Я, например 3D визуализатор, научилась работать в программе сама, без курсов.( Не самая простая программа 3d max) Вы просто очень ленивы, видимо....
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не морочь себе голову, займись спортом, отслужишь в армии, станешь мужиком. Веб-сопли хорошо, но если нет?

раскрыть ветку