Есть или нет социальный лифт в России.

Прочитал тут на анекдот.ру:

"Россия будет жива до тех пор, пока в одной компании будут собираться, скажем, банкир, таксист и журналист или, прости господи, депутат, военный и автослесарь... Просто потому что однокашники или друзья детства.

А вот если банкиры только с банкирами, депутаты с депутатами, а бандосы с бандосами - кирдык стране..."

Наверно, это и есть очень наглядное описание социального лифта.  В СССР, при всех его недостатках, этот самый лифт работал на полную катушку. Никого не удивляло, что у слесаря дяди Васи может быть знакомый однокашник, летчик или директор завода. Или даже космонавт:)

Пока же Россия явно идет к тому, что подобных сюжетов станет всё меньше и меньше.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бытие определяет сознание.Не будет банкир Вася бухать с однокашником слесарем Петей, ибо детство осталось где-то там, далеко.И люди они уже совсем другие,оба.У Пети разговоров-про завод,задолбавшие кредиты и как жена хочет купить новую плойку,а денег нет,ибо пропил он их.У банкира Васи -про Гоа,про 20-летнюю любовницу, которую надо пристроить в ВУЗ ,про ситуацию на рынке,которую Петя,как ни силится,не может понять.В капитализме-человек другому не равен,надо это понимать.И мерило жизни у Пети и Васи давным давно разное,не как в босоногом детстве...
При социализме была некая уравниловка-вроде и слесарь и директор завода они,а живут примерно одинаково.Жуют одну и ту же колбасу,пьют одну и ту же водку.А при капитализме-Вася похмеляется Курвуазье в Ницце,а Петя- гамыркой "Три топора" в заводской раздевалке.
Грубо,топорно написал,но,думаю,общий смысл понятен.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
По сути мы все одинаковы. Все окружающее ничто и смысла в себе не имеет. Человек создает себе иллюзорную абстракцию обладания чем либо.
Автор поста оценил этот комментарий

В России социальный лифт может ездить только вниз.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой интерес бизнесмену общаться со слесарем? Это совершенно разное мышление, интересы и цели. Между богатыми и беднотой - такая же ментальная пропасть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По этой логике как-раз наоборот получается, т.к. кирдык то Союзу наступил...