Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ЕСПЧ обязал РФ выплатить матерям погибших в Беслане 3 мил. интересно сколько выплатят родственникам погибших в Питере?

ЕСПЧ обязал  РФ выплатить матерям погибших в Беслане 3 мил. интересно сколько выплатят  родственникам погибших в Питере? Суд, Беслан, Теракт, Политика, Баян, СМИ и пресса

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия должна выплатить €2,955 млн по иску в связи с захватом заложников в школе Беслана в 2004 году. Еще €88 тыс. будут выплачены в качестве возмещения судебных расходов.

Суд рассматривал несколько жалоб, поданных инициативной группой «Матери Беслана» и объединенных в одно производство. Общее число заявителей составило 409 человек, в их числе как бывшие заложники и пострадавшие, так и родственники заложников, убитых и раненых. Истцы утверждали, что российские власти не обеспечили соблюдение права на жизнь погибших, применив при штурме здания с заложниками оружие, жертвами которого могли стать сами заложники.

Как ЕСПЧ признал жалобы пострадавших от теракта

ЕСПЧ согласился с мнением заявителей и установил, что у властей была информация о готовящемся теракте, но они не приняли достаточных мер к минимизации риска. Суд также признал, что правительство России не смогло обеспечить эффективное расследование инцидента.

Напомним, 1 сентября 2004 года террористы напали на школу №1 в Беслане и захватили в заложники более тысячи человек. В результате нападения и последующего штурма погибли 334 человека, в том числе 186 детей, более 750 человек получили ранения.

https://kommersant.ru/doc/3269596

14
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, натянули сову на глобус...
Не так освободили, не такое оружие применили, не так рисковали своей жизнью. Проще хуй забить, чем помочь, а потом остаться виноватым.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

А  ЕСПЧ уже вынес приговор по сбитому боингу на Украине? Там наверно тоже будет Россия виновата, а не страна разрешившая полеты над территорией где идут военные действия и сбивались самолеты и до того случая.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Заебали, простите. Как пострадали, так власть виновата, что не предотвратила. Попытались спасти - спасали не так. Предложили закон, обязывающий опсосов хранить историю разговоров и переписок - ущемление прав и "прибыли падают". Поставили камеры слежения - вмешательство в частную жизнь.
Честное слово, как капризные и избалованные дети.
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя и луку мешок, ЕСПЧ идет лесом, почему они с террористов то ничего не требуют? А то, блять, власти сделали недостаточно, охуеть блять, а в Европе или США или еще хуй знает где власти делают достаточно, чтоб там не было террактов?!?!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь в Питере не было заложников и операции по их освобождению, так что тут такого иска уже не модет быть.
раскрыть ветку