Если ваше авто эвакуировали (Москва)

Мы очень часто нарушаем правила стоянки автомобилей, что нередко приводит к эвакуации транспортных средств доблестными парковщиками.


Итак, квест начался в тот момент, когда я был очень сильно занят на работе, а если проще — заседал ;)

Ничто не предвещало беды, заседание проходило успешно, как вдруг внезапно, на мой телефон приходит вот такое сообщение:

Если ваше авто эвакуировали (Москва) Москва, Эвакуация, Штрафстоянка, ГИБДД, Нарушение, Длиннопост
Если ваше авто эвакуировали (Москва) Москва, Эвакуация, Штрафстоянка, ГИБДД, Нарушение, Длиннопост

Нарушение действительно было. Помню как утром, паркуясь, я еще посмотрел на пешеходный переход, на расстояние до перехода, но было так лень переставлять машину…


В общем, по итогам того дня я сделал небольшой мануал и гайд по тому, что вас ждет, если вашу машину эвакуируют.


1. Надо уточнить, где конкретно находится машина. Для этого можно позвонить по телефону АМПП — 84955395454 и уточнить информацию.

2. Все документы должны быть при себе — паспорт, СТС, права. Некоторые источники утверждают, что нужен также ОСАГО, но в самом ГИБДД прояснили, что ОСАГО нужен только для не собственников. Поскольку я этого еще не знал, мне пришлось убить пару часов, смотавшись сначала на спецстоянку, открыв машину, после чего поехав в собственно ГИБДД.

3. В ГИБДД вам выдадут вот такую распечатку, необходимую для внутренней информации. Вкратце суть распечатки — это общие сведения об эвакуированном автомобиле.

Если ваше авто эвакуировали (Москва) Москва, Эвакуация, Штрафстоянка, ГИБДД, Нарушение, Длиннопост

4. В обмен на распечатку ответственный инспектор подготовит при вас же протокол по делу об административном правонарушении (2 экземпляра) и постановление по делу об административном правонарушении (1 экземпляр). Возможность оплатить штраф есть в том числе и через госуслуги, в течение 20 дней скидка — 50%. В моем случае я заплачу 50% от 3000 рублей, т.е. 1500 руб.

Если ваше авто эвакуировали (Москва) Москва, Эвакуация, Штрафстоянка, ГИБДД, Нарушение, Длиннопост
Если ваше авто эвакуировали (Москва) Москва, Эвакуация, Штрафстоянка, ГИБДД, Нарушение, Длиннопост

5. С этими документами необходимо приехать на штрафстоянку, где вас примет сотрудник стоянки. Говорят, что на юге Москвы очереди бывают по 40 человек, у меня машина стояла на севере.

6. Один из протоколов забирает себе сотрудник АМПП, ставит на нем печать и прячет в документы.

7. Сотрудник АМПП готовит Акт приема-передачи ТС. До этих пор у вас все еще есть возможность оплатить услуги эвакуации (стоимость услуг зависит от мощности двигателя, но 99% бегающих автомобилей, включая жигули и лексусы в этот диапазон входят: от 80л.с. до 250 л.с.) со скидкой в 25%. В нашем случае это будет 5000*75% = 3750 рублей. Более подробно о стоимости эвакуации - http://parking.mos.ru/about/182/

8. Оплатить можно в терминале, который находится рядом с сотрудником; терминал принимает как наличные, так и карты. В любом случае будет комиссия в размере 2% от суммы платежа.

Если ваше авто эвакуировали (Москва) Москва, Эвакуация, Штрафстоянка, ГИБДД, Нарушение, Длиннопост

9. После оплаты комиссии возвращаемся к сотруднику, предъявляем чек. Сотрудник в это время лихорадочно снимает копии с СТС, прав, паспорта, чека и отрывает свой экземпляр Акта приема-передачи, докладывает полученный в п.6 протокол и тем самым формирует досье. Вам на руки отдает еще два экземпляра Акта приема-передачи, с которыми нужно выйти и

Если ваше авто эвакуировали (Москва) Москва, Эвакуация, Штрафстоянка, ГИБДД, Нарушение, Длиннопост

10. Отдать один из Актов сотруднику охраны, который передаст вас в руки сопровождающего персонала. Сопровождающий впускает на территорию стоянки поодиночке, доводит до машины, следит, что вы успешно в нее сели и провожает обратно.

11. Где-то в это же время на телефон падает (если подключена услуга) СМС о том, что авто покидает спецстоянку. Рекомендую подключить, кстати, мне вот очень помогло, а ведь мог тупо вечером выйти после работы и не увидеть машины. Инструкция по подключению расположена здесь: http://parking.mos.ru/about/182/

Если ваше авто эвакуировали (Москва) Москва, Эвакуация, Штрафстоянка, ГИБДД, Нарушение, Длиннопост

Вот, собственно, и все.

В итоге имеем стоимость эвакуации со штрафом в размере 5 325 рублей и 4 часа потерянного времени (если бы я не поехал на стоянку, а сразу двинулся в ГАИ, то сэкономил бы пару часов точно).

1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть ты еблан нехороший человек оставил свое ведро на пешеходном переходе?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиб, полезно
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл написать, что оплатить штраф и эвакуатор можно потом !
раскрыть ветку