Если нет документов на землю...

Тут пошла волна (ну или мне так показалось) про продажу земли и домов без всяких документов. В целом все верно - надо быть прям совсем, мягко говоря, недальновидным человеком, чтобы заплатить деньги за то, на что указал пальцем продавец и думать, что теперь ты собственник недвижимости. Но, как в том анекдоте, есть нюанс. А нюанс этот - выписка из похозяйственной книги. Есть такой документ, так и называется, выдается местной администрацией (сельской). Для дач, конечно, в 99% случаев, не прокатит, а вот для старых домиков в деревне - самое оно.

Суть в том, что продавец может и не иметь никаких документов вообще и продавать землю/землю с домом за копейки, но вы-то можете потратить часок и зайти в местную администрацию и попросить заглянуть в похозяйственные книги. И если там есть фамилия продавца (старый дедушка-бабушка) или его прямого наследника, то вероятность полноценного оформления недвижки стремится к 100%.

После этого нужно за копеечную сумму продажи просто составить грамотную доверенность и в путь. Дело в том, что выписка из похозяйственной книги - документ, на основании которого ставится на кадастровый учет и регистрируется право на землю. А имея землю пока, до марта 2018 года, как минимум, элементарно оформить и дом, который на этой земле стоит. А получается сама выписка крайне быстро и просто. Есть в "амбарной"-похозяйственной книге запись - на тебе бумажку. Причем, в отличие от всяких свидетельств, постановлений, решений и прочего - это реально простенькая такая бумажка. Но, по факту, не простая, а золотая.

Лига чиновников

130 постов501 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя безапелляционно, да и апелляционно, ругать и судить чиновников. Для этого есть масса других способов и возможностей. Здесь мы постим ЛЮБЫЕ ситуации и истории от имени именно чиновников, стоящих, как правило, "по другую сторону баррикад"