283
Ещё пару сотен слов о классическом Т-станке (безопасная бритва)
133 Комментария  

Из года в год на пикабу нет-нет, да и снова прорвет кого-то на откровения - мол, Gillette совсем охренели со своими ценами (ещё бы, целый век ребята всеми правдами и неправдами практически монополистами становились). И далее, как логичное продолжение, начинается агитация за классические станки.

Ещё пару сотен слов о классическом Т-станке (безопасная бритва) классический станок, бритье, бритва, gillette, Shick, гигиена, Т-станок, длиннопост
Ещё пару сотен слов о классическом Т-станке (безопасная бритва) классический станок, бритье, бритва, gillette, Shick, гигиена, Т-станок, длиннопост

Но вот засада - стоимость "нормальных" станков (металлические, обязательно из Германии, с регулировкой угла наклона лезвия, с "правильной" гардой, зазором, пролётом, вылетом лезвия и прочая, и прочая, ну чтобы всёкакулюдей) начинаются от пары-тройки тысяч рублей (самый зашквар среди "ценителей") и не заканчиваются вообще.

Ну а потом, конечно, можно почитать срач в комментариях. Появляются чуваки, которые бреются 5 лет одной электрической бритвой и им вообще норм. Чуваки, которые не бреются вообще и им тоже норм. Чуваки, которые презирают нищебродов, пытающихся сэкономить на бритье. Чуваки, которые совсем наглухо поехавшие эстеты, не признающие ничего, кроме опасной бритвы за 20 тыщ, которую они бережно точат правят об специальный кожаный ремень, и передадут эту бритву по наследству правнуку...

И вот сидишь ты такой, посмотрел, что рекомендуют парни на опыте - и чего-то не выходит вообще экономия никакая. Ну там, может, года через два-три, если доживем. А они ещё чего-то загоняют про помазки, чашки, скаттлы, прешейвы, автершейвы, квасцы...

Срань Господня! Да ну всё это нахер! Проще попридушить жабу и опять таки взять эту сраную кассету фьюжн проглайд пауер, будь она неладна, флексибл с десятью лезвиями на одной стороне, тремя на другой и батарейкой между ними. Ну или старый добрый Mach 3, на который сместился акцент рекламы (теперь же он из низкой ценовой категории перебрался в среднюю - самую ходовую). Ну или проще пойти протереть свою старую электрическую бритву. Ну или усмехнуться над гололицей челядью, поглаживая свою бороду... И, соответственно, дальше думать над тем, что, может быть, когда-нибудь, всё-таки руки дойдут, может, попробую.

Так вот, если уж идея фикс начала закрадываться в голову - дайте ей выход - спать будете спокойнее. Загляните в магазины, на тот же рынок (там чёрта рогатого можно купить) и раскошельтесь на 200-300 рублей именно вот на такой набор (ахтунг, реклама!)

Всё. Больше ничего не надо. Это стартовый набор, в котором мы с вами отбросили всё нужное и оставили самое необходимое. Почему именно этот? Конечно, моё мнение субъективно, но всё-таки.

Во-первых, и самое главное, это лучший станок из тотали бич-сегмента. Не понравится - выкиньте его нахрен (подарите деду) и забудьте эту затею как страшный сон. Вся эта морока с лезвиями - не для вас. Такая информация и всего за 200-300 рублей, да ещё и кусок пластика с металлом в довесок. Замечательная сделка.

Во-вторых, в комплекте идет упаковка с пятью отличными лезвиями и вам не надо ломать мозг ещё и над их выбором. К слову, выбор лезвий - вещь сугубо индивидуальная: те, от которых пол-интернета ссутся кипятком, могут вам не понравиться совершенно. Благо, ассортимент этих лезвий широк, цена невелика - взяли пять разных упаковок по 30 рублей и сравнивайте.

В-третьих, конкретно этот станок - из хорошего пластика, внутри ручки залит металл для веса. Длина ручки сопоставима с длиной ручки станков со сменными кассетами (у других Т-станков длина ручки значительно короче). В общем, соблюдены все условия для "безболезненного" перехода с привычных вам кассетных на лезвия.

В-четвертых, силой затяжки можно в незначительных пределах регулировать угол наклона лезвия. Но это если уж решитесь на эксперименты.

"Можно ли ей брить яйца?" Можно, по одному разу каждое.

"Ей же порезаться как нехер делать!" Она неспроста называется "безопасной". Вон, даже плакаты какие воодушевляющие были.

Сдуру-то, конечно, можно и палец бумагой отрезать. Если даже посмотрев пару обучающих видео в тырнете у вас с нескольких попыток не получилось побриться без порезов - бросайте вы это дело от греха подальше. Хватит нам и одного Кисы Воробьянинова.

"Чего?! ещё и видео надо смотреть?!" - только если вы совсем безнадежный или предпочитаете на всякий случай подстраховаться.

Ну, собственно, на этом всё. Высказался. А там уже, коли вас попрёт, можете и к помазкам с кремами приобщиться. Только помните, если вы водите по лицу помазком и он колется и вообще ощущения неприятные - это плохой помазок. Отдайте его деду - ему всё равно.

+19
 MadOokami отправил

Бедный дед

+3
jokerbang отправлено

"Дед доест..." (с)

+19
dmitrye399 отправлено

Интересно, а я один бреюсь самым обычным жилетом, меня все устраивает, и я даже не задумывался над тем, что можно так серьезно подходить к выборы бритвы? И еще, а с туалетной бумагой тоже все так сложно, или можно все-таки обычную зеву брать, или как там её?

+6
 mzikay отправил

ты не один, тоже бреюсь жилетовскими одноразовыми, вполне норм бреют и долго живут

+15
 admode отправил

щетина щетине рознь.

например, у одного приятеля из растительности на лице полторы волосины - так он эти пучки прям насухую сбривал раз в месяц. у меня лёгкая трёхдневная небритость - это уже нормальный такой мех (одноразовым станком умаешься бриться)

раскрыть ветвь 3
+2
 derlafff отправлено
Мне знакомый то же самое сказал. Только вот у него растительности и мало, и растет медленно. Жиллетов мне тоже раньше хватало, теперь -- категорически быстро тупятся
раскрыть ветвь 2
0
 Mecha отправил

как-то не было в продаже жилетовских, купил шик и охуел.

слалом+ новый так не бреет, как эти желтенькие пластиковые невзрачные станочки.

раскрыть ветвь 7
+4
vufer отправил

Вам повезло. А мне вот "обычного жилета" с десятком лезвий хватает побриться один-два раза. И все, оно тупое говно.

Т-шкой типа как на фото, только без металла в рукоятке я бреюсь уже около трех лет. Лезвия хватает на месяц, пачка лезвий - 50 рублей.

-1
 Riwov отправил
Интересно. Мне фьюжена хватало на раз 10 (2 недели). Этих лезвий на 3-5 раз.
раскрыть ветвь 3
+1
 Riwov отправил

Смотря что ты понимаешь под "обычным жилетом".

Естественно, если тебе его хватает за глаза - а это, полагаю, в силу редкости или мягкости щетины - то и париться нет смысла.

Я вот тоже не вижу смысла умываться всякими гелями, потом кремами мазаться - я вон мылом умылся - и збс. Но ребята с проблемами кожи со мной отчего-то не согласны.

+5
tutitututu отправлено

для ребят с пробемами кожи без шуток можно рекомендовать натуральное природное  (см картинку), цена в хозмаге рублей 20-30 кусок. Покупать вместе с закрывающейся мыльницей ибо запах, конечно, специфический и очень стойкий. Людям с псориазом, например, врачи специально назначают им мыться.

Как вариант - сейвгард ромашковое или какое-нибудь самое обычное и дешевое детское мыло.

раскрыть ветвь 4
0
 drakonchik95 отправила
Чувак, напиши, где примерно такие искать. Честно, хочу попробовать парню подарить.
раскрыть ветвь 10
0
tutitututu отправлено

Для снятия раздражения еще есть всем известные копеечные антисептики - перекись, хлоргексадин и т.д. Тоже без шуток, снимают раздражение не хуже всяких модных лосьонов за стотыщ денег.

0
 kub1kk отправил

Мне дед подарил пару лет назад электическую бритву и проблем со станками нет вообще:\

Бритва далеко не топ. Стоила на тот момент около трех тысяч. Сбривает все начисто+есть триммер, который помогает брить, например, волосы на шее сзади, которые растут двумя полосами

+3
vufer отправил

Раз уж пошла такая пьянка - может кто подскажет онлайн магазинчик с православными Т-шками за народные деньги? :))

+1
 fanps отправил

ашан

+1
4ester555 отправил
Бритвасолинген точка ру. Там форум, и один из лучних, на мой взгляд в Рунете топик по Т-образным станкам. По поводу цен там народ не загоняется, Джилет Аристократ в золоте не назваливают) Там же есть и ссылки на продавцов с отзывами. Можно еще на Ебее посмотреть. Есть вполне себе приличные станки в пределах 1к рублей, с нормальной, тяжелой головкой, а не алюминевой фольгой. Индия до сих пор Джиллет делает, как Рапида который, только лучше (Рапида сейчас голимый Кэтай). Физер японские пластиковые неплохи. Я сам брал и на Ебее, и в Ирландии и в США, Таиланде. Постараюсь в выходные набросать обзорчик, про несколько бритвенных сэтов в разной ценовой категории, доступности так сказать
0
 SketchyDowneyJR отправил

подписался, с тебя обзор

0
joooke отправлено

подписался, жду обзорчика

0
vufer отправил
Вот спасибо. Будем посмотреть, а то пластик достал...
раскрыть ветвь 2
-1
 Riwov отправил
А рапиру разве не мосточлегмаж клепает? Откуда инфа, что Китай?
раскрыть ветвь 3
0
tutitututu отправлено

сходи ногами в любой оффлайн магазин, как выше пишут "тыща мелочей", хозмаги, ларьки-палатки и прочие не супермегаторговые центры. Хотя и там тоже встречаются.

Всякие Юлмарты, Онлайнтрейды, даже барыжный Озон продаёт втридорога указанный Shickовский станок лезвия к нему, мыло Proraso, крема Arko (несмотря на дешевизну в Европе считаются ходовыми) и прочие принадлежности.

+1
vufer отправил

Нету нихрена в моем городе хорошего в хозмагах :) Вот серьезно, нету.

0
 admode отправил

оторви жопу от компа, да прогуляйся до ближайших хозтоваров =)

+1
vufer отправил

Я там был, и оттуда три года назад приволок почти то же, что и в посте. Больше ничего интересного не нашел.

раскрыть ветвь 1
0
 knyazrzn отправил
Я все обходил, нигде нет
раскрыть ветвь 3
+3
 ForOnePostOnly отправлено

Сам пользуюсь таким станком. Покупал давно, лет пять-десять, ради интереса. В обычном каком-то "тысячамелочей" покупал. Но так как был бородат - долго не пользовался бритвами вообще.
Но случилось помогать другу с разбором хаты после смерти родственника, где мной и был обнаружен стратегический запас лезвий. По подсчетам - хватит на всю жизнь. С тех пор и бреюсь своим старым металлическим станком.
К вопросу о правильности бритья: поначалу резался, да и сейчас бывает, как впрочем резался и модными станками а-ля "пятое лезвие - полирует кость".
Если вспомнить первые бритвы(можт кто из копателей находил) - так те вообще из обломка косы делались, и ничего. Так что тут - дело опыта, имхо, можно и топором побриться - была бы нужда)

+3
Grimreych отправлено

Рапира лучше. Там только ручка пластик. 120 рублей с кассетами

0
qwetrysad отправлено

пару недель назад заимел рапиру, первый раз конечно с непривычки всю морду изрезал, но со второго приноровился.

Экономия конечно не слабая выходит если сравнить с насадками по несколько сотен за пять штук.

Да и притьё как-то приятнее стало проходить, может из-за того что сосредотачиваться приходится и торопиться нельзя

раскрыть ветвь 2
0
 Riwov отправил

Вот ещё вариант от китайцев, заполонивший все магазины. Мне совершенно не понравился в силу металлической головы и отсутствия возможности подрегулировать угол лезвия - слишком жёсткий. Подозреваю, что у этого рапировского станка проблемы такие же. А вот лезвия неплохие.

раскрыть ветвь 5
0
 ForOnePostOnly отправлено
Ну вот наподобие такой как раз и владею. Только ручка рельефная. А уж как называется - увольте, ни в жисть не вспомню.
+2
skopinva отправлено
Насчёт пары сотен слов тут конечно ошибочка... 645 же
+2
 unrecovered отправил

"Ей же порезаться как нехер делать!"

ну я и жилетом мак3 резался как нехер делать...

0
 Agonist38 отправлено
Брат троюродный брился мак3, так пол щеки срезал, сам не понял как.
+2
Alesanny отправлено

Не так давно, был в парикмахерской и разговор с мастером зашел о Т-станках. Так вот, многие о нем даже не слышали. А ведь крутая штука была. Помню и дед мой пользовался, и дядя, и отец. Лезвие сменил и все. Китайцы своей пластмассой вытеснили из обихода.

+5
 lyubarovskiy отправлено

Пользуюсь вот такой штукой, от деда досталась

-1
 Llywelyn отправил

а вытеснили, потому что спрос. а спрос — потому что в целом людям чужды выебоны и по совокупности показателей удобнее бриться одноразовыми станками.

+1
Alesanny отправлено
Станок Т стоит и стоил копейки. Никаких выебонов в нем нет, а учитывая то, что менять приходится лишь лезвие - долговечен.
Касательно удобств тоже не соглашусь и пишу я это не потому что вредный, а потому, что есть опыт сравнения и в руках я держал оба варианта.
+2
 Caterpiller отправлено

а я как брился электро, так и буду ей родимой! от лезвий раздражение - пиздец, какие только не пробовал, безопасные и опасные, один фиг рожа болит неделю после бритья.

+1
 i20740 отправил
С электрой не все так однозначно, их тоже надо выбрать, но если повезло- лет 10 ежедневного бритья без раздражений и порезов.
И яйца можно брить насадкой.
0
 Caterpiller отправлено

самая обычная роторная бритва "филипок", брал в седьмом году за тыщутриста и за это время всего лишь раз менял голову. мне нравится. а вот яйца ей не побрить, нет насадок. для заросшей морды моей есть триммер)

+2
SharkyVan отправлено
Ваще пох. Лет, наверное, 9 назад купил браун 360 и по сей день пользуюсь. В начале года сменил нож и сетку. Аккумулятор тож уже подустал, надо сменить. А в остальном, сэкомонил 100500 денег на всяких кассетах, лезвиях, лосьонах, кремах и прочих детских присыпках.
+1
 Riwov отправил

Имею японскую Panasonic ES-GA21. Она тупо не берет некоторые участки щетины, не говоря уже о том, что гладко побриться ею невозможно физически, ровно как и другими электрическими бритвами. Потому что есть зазор между сеткой и ножами, да ещё и сама толщина сетки. Собственно, эти бритвы и не для гладкого бритья)

0
DeHumer отправлено

Зато морда цела остается. Хрен с ними, с этими 0,01мм щетины. Морда на ощупь почти гладкая, на ощупь щетина не чувствуется. Пусть лучше так, чем красномордым ходить.

По поводу не бреет некоторые участки - бритву водить надо вдоль роста волос туды-сюды. Если не бреет - значит водишь бритву не так (например щетина растет слева направо, а бритву ты водишь сверху вниз). Небольшая практика и все ок будет. Кстати, я заметил что на сухую проще бриться, чем по мокрому (хз у всех так или ток у меня).

раскрыть ветвь 1
+2
SergeyKG отправлено
Божечки. Неужели прошла мода на бородатых!!
+4
 STRINGI отправлено

мода на бородатых начала проходить с 1705-го :)

а если серьёзно, то хуй с ней с модой, пусть себе ходят,вам жалко,чтоли?) дело вкуса, в конце концов. я вон тоже отращивать пытался, потому что без бороды пиздюк пиздюком, но растёт она тоже так себе :/ поэтому приходится ходить с щетиной и не выё. всё-таки завидую я тем,у кого растёт охуенная густая ровная борода :(

0
 K0L0B0K отправил

Так себе это когда за 3 месяца даже 2 см не выросло, вот это так себе, но все равно рощу.

раскрыть ветвь 5
+1
Lesnic0903 отправлено

точно такой станок купил 2 года назад покупал лезвия раз 5 наверное, вообще нареканий нет, пользуюсь им как триммером, лезвия хватает на месяца 2. так что в плане экономии это лучший станок который у меня был

+1
Zateinik отправлено

не любишь ты деда)

+1
 beamer отправил

Ага. У меня такая же. В начале брился с царапинами, потом научился нормально бриться им. По уровню комфорта, конечно не джилет 3, зато цены на лезвия радуют, 50р - 5-10шт. А у того же мах 3, 1000р за 4 лезвия.

из наблюдейний: кожу надо увлажнить (намочить), и минут через 5-10 приступать к бритью. Травмотизма снижается)

+1
 Riwov отправил
Я обычно после душа бреюсь - кожа уже распаренная.
0
 SYNE отправил

Плин, после этого поста и посмотрев на 2 кассеты за 500р на мой станок, купил пластиковый Т-образный станок, потом нашел дома второй но алюминиевый. В итоге второй хреново бреет - надо по 5 раз проходить, а первый норм, всего раза 2-3. Но после обоих на шее дикое раздражение, особенно есть пройтись против шерсти (а по шерсти нихрена не бреется) и от станка такой херни небыло, хотя брил им против шерсти всегда...

+1
 Riwov отправил

поищи видео на ютубе, как бриться.

например, это - вкратце https://youtu.be/ADnlbrauDig

если не жалко времени https://www.youtube.com/playlist?list=PL8ONMf4ipZS28J_os43BX...

Мой тебе совет:

1) брейся после душа/ванны, когда кожа и щетина распарена.

2) один раз нанес пену - один/два раза прошелся бритвой - голую кожу (без пены/геля) не брей;

3) сначала по росту волос/поперек, затем уже, при необходимости, против шерсти.

4) после бритья поэкспериментируй с подходящими тебе кремами.

+1
 SYNE отправил

Забавно, в коротком видео чел сказал по росту, но брил шею сверху вниз, у меня это как раз против роста. Неужто волосы в разные сторону растут о_О.

Про после душа знаю, но я чаще всего бреюсь когда уже из дома выходить надо.

Но в общем я понял. То, что можно было побрить станком за одно движение сразу против роста волос без раздражения, теперь надо брить за 3 приема. Так себе удовольствие конечно, но надо попробовать, может наловчусь)

раскрыть ветвь 1
0
 NoAdO отправил

Больше срача!

В тему - у моего деда этих станков штук 5 - я забрал на неделю все кроме того которым он пользуется и выбрал тот что мне больше всего нравится. Затрат - 50 рублей на лезвия BIC (ну нравятся они мне).

0
 Riwov отправил
Хех. Для меня Bic - худшие из всех опробованных)
0
 NoAdO отправил

Ну, на рожу так сказать не угодишь) Я пробовал:

Gilette - худшие из всех. Первые 2-3 дня очень острые и хорошие, дальше начинают драть

Рапира - очень хорошие первые раза 2, дальше похуже но стабильно держатся неделю. Учитывая цену, уже лучше чем жилет

BIC - начало сравнимо с жилет, дальше чуть похуже и держатся 2 недели.

0
 mentalfever отправил

Товарищи, а вот у меня на лице родинки. Кто обладает данной фичой, то поймут как она обрастает с рекордной скоростью. Брить родинки этой бритвой безопасно?(не сбривать) Да, я вижу, что бритва считается безопасной, но все таки решил спросить совет.

+1
 NoAdO отправил

Поддержу товарища по соседству - имею родинку около уха, брил её жилет мак3, сейчас брею Т-станком. Разницы нет.

0
 Riwov отправил
Если только очень аккуратно и медленно. Можно легко резануть. Может быть тебе имеет смысл какой-нибудь триммер/бритву с сеткой для этого взять?
0
 Riwov отправил
Ну это если родники не плоские, конечно. Если плоские - пох.
0
 lostcat отправил

Ребята, если все таки купите Schick при установке лезвия не переусердствуйте с закручиванием. пластик у основания тонок и не стопорит. чет спросонья перекрутил пока менял. закручивание тугое. хотя с дуру можно и хуй сломать.

0
 boryan отправил
А у меня на обычние жылеты все эти ваши раздражение жуткое, года полтора назад увидел пост о бритвах на пикабу и купил на авито за 200 рублей ленинград-1 и простой помазок со склада еще производства чехо-словакии и всем доволен))
0
khades отправлено

нифига такой найти не могу, как не ищу, у меня обычный мак 3 живёт года 2 изза отсутствия бороды

0
 Riwov отправил
Ну а смысл тогда в Т-станке? Я когда брился каждый день, мне фьюжена хватало на две недели - дальше касета не справлялась. Приходилось менять. Вот и считай расход какой)
+1
khades отправлено
хочется побрить чтонибудь другое, кроме лица
0
 Goo77 отправил
У меня например тупо раздражение после бритья. По-этому бреюсь электрической, с насадкой (чтобы кожу не царапать, остается чуть меньше мм.тра), но мой вариант не подойдёт для тех, кто любит быть гладко выбрит. Тут каждому свое, и нет какого-то универсального решения. А по части экономии мой вариант выгоден, стоимость моего Филипса около 3-4 т.р. уже окупилась. Плюс ровняю ей же внизу, опять же оставляя немного длину (чтобы не плясать потом)))
+2
 Llywelyn отправил

«мм.тра» — это самый.. экзотический вариант обозначения мер длины, который я встречал в своей жизни. Вы большой оригинал.

0
 InkwizitorX23 отправил

И как всегда каждый остаётся при своем мнении, судя по комментам в таких постах.
А мне сестра подарила 10 лет назад джилетовскую бритву (всё ещё цела и прочна). иногда покупаю 2 насадки за 250 руб. хватает на год.
Ну а в вопросе бритья яиц- купите машинку для стрижки зоны бикини (там уж на свой выбор). хоть яйца, хоть жопу побреете без порезов и зуда(там волоски остаются длинной 1-2 мм и они не колются когда отрастают)

0
PeaceDuke92 отправил

не хотел бы я быть твоим дедом

+2
 Riwov отправил

зря, мог бы бритвы на халяву получать)

+4
 knyazrzn отправил
Можно я буду твоим дедом?
раскрыть ветвь 2
0
AlexCroft отправил

Чуть откоментирую по ценам: Т-образник подарил мне дедушка (здесь конечно повезло-0 рублей), помазок заказывал из Германии, но для начала не запаривался на всяких хромированных ручках, рогах африканского носорога и янтаря, а заказал просто хорошей фирмы, из натуральной шерсти кабана (самая дешевая из натурального) с пластиковой ручкой (с учетом доставки обошелся в 550 руб.), так же у той же конторы заказал мыло (800 руб., на доставку 0 учитывая что заказывал с помазком), миску для всбивания пены не брал, т.к. всбиваю прямо в коробочке. полотенце подойдет любое хб, цена обычного совдеповского максимум 200 руб. Все это я приобрел  в ноябре 2014 года и пользуюсь до сих пор, получается что за 2 года я вложил с учетом лезвий не больше 2 000 рублей, и даже если сюда прилепить еще стоимость Т-образника, пусть даже 4000, то все равно со временем покупка себя сильно оправдает, ведь тратится придется только на лезвия и мыло. Мыла у меня хватает где-то на 2,5 года.

0
tutitututu отправлено

покупал именно этот шиковский станок, сломал за 2 месяца потому что башка пластиковая. В том числе винт на котором она держится пластиковый, КАРЛ! А я туго затягиваю. Вернулся на древний жилетовский (может фейк, ему лет 10 уже) Т-станок, но с железной башкой, которую хрен сломаешь.

+2
 Riwov отправил
А я туго затягиваю.

Ты, наверное, ещё и очень сильный к тому же?) Больше полугода станок у меня юзается - полёт нормальный.

Сейчас разобрал его, посмотрел. Это, получается, ты крутил до тех пор, пока пластиковый винт не вырвало вовнутрь рукоятки. Это учитывая, что там ещё распорка-ограничитель есть.

Ты из тех, кто гайки до 42 руками закручивает?)

0
tutitututu отправлено

Гайки не закручиваю, просто привык станок хорошо закручивать чтобы лезвие жестко держалось. У меня подобный старый станок, башка там металл.

Да, я бы всё-таки рекомендовал мылиться хотябы просто ладошкой и любым мылом, а так - помазки в хозмаге тоже стоят копейки, как и на али. Вообще говорят у китайцев барсучье мясо и жир в ходу, так что настоящих badger помазков у них хоть жопой жуй за копейки.

-2
 admode отправил

>палец бумагой отрезать

-3
Compilation отправлено
Я купил электротример и хожу всегда с 2мм щетиной. Ибо мужик без нее похож на ребёнка, но только не на мужика(случай когда не растёт или растёт хрень не в счет).
0
 Llywelyn отправил

а у вас забавный фетиш)

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь