Ещё немного Sauber C36. Диванный анализ

Итак, общий план фото новой машинки от Sauber F1 Team. Все его уже видели.

Ещё немного Sauber C36. Диванный анализ Sauber C36, Презентация, Формула 1, Диванные эксперты, Williams fw40, Длиннопост

Теперь давайте пройдёмся с диванным анализом, как же именно с новым регламентом собираются с круга снимать аж по 4 секунды. Ибо по той графике от вилок - я вообще не понял, как и насколько это возможно.

Если только вдруг одни лишь широкие шины 2,5 сек с круга снимут; ещё секунду увеличенная ширина болида и 0,5 сек низкое и наклонное заднее антикрыло. Просто, по графике от Вильямса я вообще не понял, в чем отличие от Williams FW38.

Кстати, вот и эта графика:

Ещё немного Sauber C36. Диванный анализ Sauber C36, Презентация, Формула 1, Диванные эксперты, Williams fw40, Длиннопост

А Заубер дал нам живые фото. Давайте смотреть, что там швейцарцы во главе с Монишей напридумывали.

Переднее антикрыло. Мне очень понравилось. Просто и грамотно. По-моему, лучшее, что сделали в Заубер.

Ещё немного Sauber C36. Диванный анализ Sauber C36, Презентация, Формула 1, Диванные эксперты, Williams fw40, Длиннопост

Вот, теперь-то и пошел Диванный анализ.

(далее, прошу меня простить за Paint-master 14/90 lvl. но уверен, что всё понятно. если не очень - см. вверх)

Ещё немного Sauber C36. Диванный анализ Sauber C36, Презентация, Формула 1, Диванные эксперты, Williams fw40, Длиннопост

1) "Гребни" для направления встречного потока вниз и вниз-влево/вправо (в зависимости от стороны);

2) "Гребни" направляют воздух вверх-вправо/ и вверх, максимально увеличивая поток воздуха на прижим (как мы знаем, прижимной силе уделено максимальное внимание у новых болидов). "Гребни" дублируются, и, как будто, специально для нас Заубер окрасил их в золотистый (см. на фото внизу слева);

3) Остался один неокрашенный элемент. Тоже, думаю, Заубер это специально оставил для нас - это "гребешок" для отвода воздуха для охлаждения тормозов.


По сути, вся золотистая часть - на прижимку, выделенный кружок золотистого и синяя окраска (кроме нижней части) - для прижима и обтекания по бокам), нижняя неокрашенная часть и синий плавничок по краям - для увода воздуха вниз и чуть-чуть на бока.


Классное антикрыло. Простое, понятное, и, для нашего с вами удобства, заботливо окрашенное швейцарцами.


Вид сбоку:

Ещё немного Sauber C36. Диванный анализ Sauber C36, Презентация, Формула 1, Диванные эксперты, Williams fw40, Длиннопост

Простите, вовремя скачать не успел фото, теперь только с рекламой сторонних сайтов. Закрасил

Разбираемся.

Ещё немного Sauber C36. Диванный анализ Sauber C36, Презентация, Формула 1, Диванные эксперты, Williams fw40, Длиннопост

КРАСНЫЙ: пока не понял, зачем это. Либо "шоб не отвалилось", либо направление воздуха на заднюю подвеску. Если второй случай - Заубер красавчики.

ЖЕЛТЫЙ: хЗ, поможет ли такая форма "плавника", или нет. Будем судить по первым гонкам, а дальше прошлогодний двигатель сведет все задумки к нулю.


ОРАНЖЕВЫЙ: основной поток воздуха для охлаждения двигателя сверху.


ЗЕЛЕНЫЙ: -//-//- двигателя сбоку.


РОЗОВЫЙ: для охлаждения двигателя снизу.


Все цвета: ОРАНЖЕВЫЙ-ЗЕЛЕНЫЙ-РОЗОВЫЙ - конструктивно потоки воздуха могут отличаться от описанных мной, но смысл ясен. Максимальное "охлаждение трахания". Тут тоже Заубер молодцы.

Тем паче, если сравнивать это с ублюдством, которое нам предлагали в Лотусе/Рено (на фото слева внизу); не здоровенное сопло разделенное на части как в Мерседес, а именно Компактное "окошко", разделенное надвое, как и весь обдув. Красиво сделали.


БЕЛЫЙ: "плавники" для прижимки.


В целом, Sauber C36 оставил на первый взгляд позитивное мнение. Красивый и понятный болид.



А дальше? А дальше будет всё непонятно.

На то они и лидеры. Ждём остальных презентаций!


P.S. Баянометр ругался на предыдущие посты о новом Sauber, но все они без Диванного Анализа.

Но добавлю в пост только это фото. 38 % сходства)

Ещё немного Sauber C36. Диванный анализ Sauber C36, Презентация, Формула 1, Диванные эксперты, Williams fw40, Длиннопост

Формула 1

1.5K постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Срач по формульным и околоформульным темам - приветствуется. Мат - допускается (я и сам грешен). Любой другой автоспорт и весь спорт в целом - не возбраняется.

Запрещается: политический срач.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будем надеяться Падди Лоу не в этом году, но хоть к следующему вернет их в борьбу за победы(Вилки в смысле)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А поясни про плавник и то что новый двигатель свёл всё на нет, прост не уловил твою мысль.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно тема похвальна. Но не с аналитикой такого уровня же?

Диванный формульный анализ это вполне себе серёзная штука. Когда даже форумный тролль может запросто рассказать в чём соль бериллия, или про выдувной диффузор и эффект коанда.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

стали похожи на станки для бритья

раскрыть ветку