Еще одна причина, почему экономика США удерживает лидирующую позицию в мире

Уровень развития экономики страны зависит от множества причин. Некоторые известны всем, другие изучаются экономистами и недоступны для восприятия "простого смертного", а есть такие, над которыми мы с вами даже не задумываемся. К последней категории можно отнести такие факторы как национальный менталитет и религия. Как оказалось, предпосылками стремительного развития экономики США являлись и они в том числе. И вот почему.

Для становления экономики необходимо развития предпринимательства, что предполагает наличие особого склада ума и предпринимательской способности у человека как экономического субъекта. На формирование этих качеств существенно влияет сложившийся в процессе исторической эволюции национальный менталитет. Но он не статичен, а постоянно находится в состоянии развития. Национальная ментальность народа развивается и адаптируется к новым условиям, отражая тем самым социально-экономическую жизнь данного народа, характеризуя экономические условия страны.

Важное место в формировании экономического менталитета занимает религия, ведь она определяет духовную жизнь населения, которая в свою очередь влияет на производительность труда. Следует отметить, что различия в степени развитости экономик стран напрямую зависят от того, как религия постулирует отношение к труду и богатству. В прошлом религия имела значительно большее влияние на население, чем сейчас, и занимала одно их первых мест в повседеневной жизни людей. Потому формирование трудовой этики происходило непосредственно под её влиянием.

Чтобы выяснить, каким образом менталитет и религия повлияли на экономику США, давайте сравним с ситуацией в России.

На сегодняшний день экономика США является одной из лидирующих в мире. Во многом это обусловлено американским менталитетом, основанном на идиализированных понятиях демократии, свободы и равенства. Соединенные Штаты Америки имеют рыночную экономику, которая составляет совокупность рынков, где объем и цены товаров регулируются самими субъектами. Роль государства вторична. Она заключается в основном в установлении необходимых законов для нормального функционирования рынков. Свободная конкуренция стимулирует научно-технический прогресс и, в связи с этим, совершенствуется сам процесс производства различной продукции, обуславливая этим интенсивный тип экономического роста.

На формирование высокоэффективной экономики США существенно повлияла одна из главных религий мира - протестантизм. Именно эта религия вырабатывает мировосприятие, которое составило основу для создания капитализма. Американцам свойственна идея "профессионального долга". В отличие от православия, протестантизму претит бедность и безделие, подготавливая почву для развития предпринимательства. Протестантизм преподносит труд как главный долг перед обществом и Богом.

Следует отметить, что свободная конкуренция подразумевает принцип "выживает сильнейший", что в свою очередь влечет ряд последствий таких, как текучесть кадров и большое количество предприятий-банкротов. Кроме того, крупной проблемой является монополизация экономики, создание корпораций и, как следствие, завышение цен и невозможность другим предприятиям действовать в данной сфере. Создание монополий - также результат оппортунистического* поведения американцев, обусловенного их менталитетом: владелец корпорации имеет крупный доход и значительное влияние в выбранной экономической сфере, а значит, может действовать исключительно в собственных интересах.

Тем не менее, США продолжает занимать лидирующие позиции по степени развитости экономики. Это позволяет выделить следующие качества, присущие американцам, которые повлияли на такое положение США: склонность к оппортунистическому поведению, индивидуализм**, готовность к риску, отношение к труду, как к священному долгу, добродетели и достоинству, наличие предпринимательской основы - всё это результаты влияния национального менталитета и вероисповедания.

Формирование российского менталитета происходило под влиянием несколько других факторов. Ориентация России на сельское хозяйство, причиной которой являлось наличие больших плодородных площадей земли, обуславливает способность сделать большой объем работы в кратчайшие сроки, тяжело работать на протяжении длительного промежутка времени, выполнять работу в последний момент, в ожидании лучших трудовых условий. Не знакомо? Ведь даже сейчас многие выполняют работу, на которую выделялся, к примеру, месяц за один день до дедлайна.

В то время, когда существовало крепосное право, сложилось множество качеств, характерных для современных россиян. Отношения между крестьянином и барином или помещиком создали особое мнение по поводу работы. Существенно разнится производительность труда работника, который работает сам на себя, и наемного работника, даже если условия труда одинаковы.

В советские годы у русского народа было сформировано еще одно качество, существенно отличающее образ мысли россиян от способа мышления американцев - антикапиталистическое мышление. Оно подразумевало отсутствие тяги к личному обогащению, а стремление быть равными, делиться заработанным с другими; исключение собственного "я" и введение коллективного "мы".

Военные годы только еще больше развили способность к непосильному длительному труду на пределе возможностей.

Также велико влияние православия на экономику страны. Православие постулирует преобладание духовного над материальным, а значит, не может быть такого явления, как стремление обогатиться. Православие не осуждает труд, собственность, торговлю, предпринимательскую деятельность и богатство, но и не возвышает их. Богатство считается греховным только в том случае, если оно было достигнуто аморальными способами. В связи с этим в противопоставление протестантизму православие не стимулирует активность экономической деятельности, а значит и не подталкивает российскую экономику к экономическому росту.

Таким образом, можно проследить тесную взаимосвязь между уровнем экономического развития и национальным менталитетом и религией, и поэтому на эти факторы следует обращать внимание при выборе экономической модели. Так что позиции США в мировой экономике вполне оправданы и закономерны.

______________________

*оппортунизм - изменение условий какой-либо сделки в свою пользу, зачастую в ущерб другой стороне.

**индивидуализм - точка зрения, при которой интересы отдельного индивида ставятся выше других.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё ёбаный бакс, тут эти суки конечно выиграли. неподкрепленная ничем грязная вонючая бумажка.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика США это финансовое колонизаторство и монополия на доллар, вот и всё.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы тоже протестанты- не знал!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересное наблюдение, конечно. только тут обратная зависимость, как мне кажется. Развитие религиозных взглядов происходит на основе формирующегося реальными действиями менталитета. Другими словами не будь у нас все так "х ерово", не было бы и православия, как главенствующего направления христианства в нашей стране

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 1890-х в России было то же православие, в США - тот же протестантизм, но экономика Российской империи, была по размерам и развитости сопоставима американской. Процветало предпринимательство и промышленность. Так что дело не в религиозных установках.

Дело в том, что несколько поколений подряд предпринимательская жилка методично уничтожалась в россиянах - зачастую вместе с ее обладателями. Последовательно разгром НЭПа, уничтожение кулаков, удушение артелей и в 1960-х потребкооперации и даже личных хозяйств приучило население, что самодеятельность преступна и порицаема.

раскрыть ветку