Еще один вид мошенничества с ООО.

Прочитав это http://pikabu.ru/story/beregite_svoi_pasportnyie_dannyie_442... , решил поделиться тем, с чем недавно столкнулся.

Я не думаю, что это какой-то новый вид развода, но я столкнулся с ним впервые и до этого о подобно слышал только из баек о "лихих 90х"

Работаю я рук. отдела продаж в фирме занимающейся производство и продажей строительных материалов. (Большинство подписчиков у меня из-за постов про дальнобой, но я же сразу говорил, что езжу сам редко, только если подменяя отца, а так в основном он колесит). К слову, компания не очень большая, но на рынке давно, хороший сайт, немало рекламы по городу и т.д.  То есть имя в  городе известное и примелькавшиеся и видимо это важно.

В этой сфере кидки не редкость и за все время работы я выявил несколько стабильных способов кидков. Но их я уже знаю, чувствовать и парировать такие способы научился. Но вот это было для меня чем то новым.

Обычный рабочий день. Звонок на городской телефон.  

Девушка: - Добрый день, Компания "Раздватри"?

Я: - Добрый. Да.

Д: - Когда оплатите счет №ХХХ?

Я: - Кто вы? На что счет то? На какую сумму?

Д: - "Такая-то компания",  Ламинат "такой-то такой-то", сумма 150 с чем то тысяч

Хм, думаю я, мы ламинатом ни когда не занимались. Спрашиваю у директора, может он себе на стройку заказывал. Ответ отрицательный.

Я: - Ошиблись вы девушка. Ни чего мы не заказывали, с ламинатом не связаны ни как. Прощайте.

На этом разговор закончился и я благополучно про него забыл.

Проходит дня 3 или 4. Снова звонок на городской.

Вновь девушка, но уже другая.

Д: - Добрый день, Компания "Раздватри"?

Я: - Добрый. Да.

Д: - Когда оплатите счет №ХХХ. А то мы вчера вас отгрузили, а деньги от вас так и не поступили.

Я: Кто вы? Чем отгрузили?

Д: - "Такая-то компания 2". Обрезная доска 35м3 на 250 тысяч рублей.

Я: - Фига себе. Сейчас разберемся. - попутно пишу снабженцу что бы пулей зашел ко мне.

Снабженец в отказ, ни чего не заказывал, ни кто ни чего не знает.

В очередной раз объясняю девушке, что это ошибка и что хз кому они чего отгрузили.

Уже 2 подобных звонка. Задумался... Думал не долго, так как часа через 3 поступил звонок.

Звонил  мужик по евровагонке. Аналогично, отгрузили кого-то на наше имя, а денег нет, сумма около 80 тысяч. Договорился, что на след. день он приедет в офис, обсудим.

Да что-же такое то. 

Еще звонок. Другой мужик. Описывать весь диалог не буду. Смысл почти такой же. Только вопрос поставил по другому, не "Когда оплатите?", а "Будите ли оплачивать?". Зацепился я за это и вывел мужика на разговор.

Смысл развода оказался таков.  Приходит  человек, нерусский, представляется представителям моей компании. Выбирает необходимый товар, дает наши реквизиты полностью совпадающие с нашими ИНН, КПП, Адрес и т.д, кроме банка, банк и

р/с другие. Получает по этим реквизитам счет на руки. Все это время создает суету, что срочно это нужно и что прямо горит. Уходит с счетом. Через час прибегает с платежкой, на которой стоит отметка банка с синей печать о том, что деньги списались, с доверкой от нашей компании на него, доверка тоже с синей печатью, с паспортом удостоверяющим личность в доверке.. И начинает выкруживать моментальную отгрузку. Объект горит, машина уже ждет и т.д.  Подписывает отгрузочные документы на нашу компанию, накладные и прочие необходимые документы. Забирает груз и был таков.

Этот мужик, который мне рассказал все это, не согласился отгружать, почуял неладное и нашел нашу компанию в интернете,  позвонил мне. Вот тут все и всплыло. Нерусский само собой убежал, но оставил и платежку и доверку. Попросил у него сканы доверки и платежки.

В доверке полностью скопированный оттиск нашей печати. Как выяснилось потом, в платежке полностью скопированный оттиск банка. По паспорту номер и серия несовпадают с личностью. То есть паспорт тоже подделка.

Приехавший на след мужик с вагонкой, подтвердил схему и доки один в один.

В течении недели после этого случая было еще 4 звонка, 3 из которых отгрузили этого же человека по этой же схеме. Итог деятельности мошенника за 10 дней про которые я знаю:

1 - Ламинат, 150 тысяч

2 - 35м3 доски - 250 тысяч

3 - Вагонка - 80 тысяч

4 - Один из крупнейших магазинов для спорта и туризма отгрузил мошеннику спортивной амуниции на 380 тысяч!

5 - Жаростойкие плиты для каминов на 120 тысяч

6 - Магазин сантехники - 50 тысяч.

Не грузите по платежкам непроверенных клиентов, только по факту прихода денег. И будьте аккуратны.

129
Автор поста оценил этот комментарий

я бы все таки с Вашей стороны написал заявление к копам, а то как бы потом дела в упрощенном порядке через арбитраж не пошли, там вообще замучаешься потом доказывать, что не верблюд =)

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные разводы постоянны. У меня знакомый занимается авто резиной. И вот сидит мошенник дома и обзванивает фирмы транспортные, предлагает резину любую по халяве, а потом обзванивает колесные магазины и заказывает доставку партии резины прям на адрес фирмы, только покупателю левые реквезиты дает. Первый раз когда столкнулись, чуть до стрельбы не дошло. Каждый думал что его хотят обмануть, а мошенник уже с деньгами тю-тю, и даже рожей не светил.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз тоже такое было, нефтянку как раз строили, и от туда мужик в форме, типа надо для временных вагонов где рабочие проживали закупиться бытовой техникой, дали договор на поставку, счет выставили, дали реквизиты, ждем. Приезжает на машине, типа отгружайте, подает доверенность, мы говорим что доверенности мало, надо проверять, проверяем денег не поступило, он типа поеду разберусь. И так несколько раз, и типа срочно надо, и т.д. и т.п. в итоге ничего не поступило, мы ничего не отгрузили, и он пропал.
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

1. Делаем копию печати своей фирмы

2. Делаем копию оттиск банковской печати

3. Заказываем продукцию

4. Через третьих лиц нанимаем таджика

5. Заказываем продукцию

6. Звонящим говорим что это всё не мы нас скопировали

7. Пилим пост на pikabu

8. Сдаём таджика властям

9. PROFIT!!!

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

землянку нехеровую мужик строит

раскрыть ветку