Еще немного о мошенничестве на авито

Началось все с того, что я переехала к парню в коммуналку, в комнату размером 12м. Места для двоих стало маловато, и я мы решили продать относительно молодой, но огромный диван на небезызвестном авито. Не прошло и часа, как я разместила объявление. Позвонил мужчина, сказал, что цена и состояние его устраивают, и он готов забрать ненавистный мне диван через 1,5 часа в съемную квартиру для жильцов. Когда обо всем уже договорились, он сказал, что в городе его нет и заберут диван грузчики, а деньги он мне перечислит на карту. Тут я уже засомневалась и сказала, что перезвоню, когда найду эту самую карту.

За те две минуты, что мы с ним разговаривали, мне поступили звонки еще с трех незнакомых номеров. Я попыталась им перезвонить (в надежде, что хоть кто-то из них окажется настоящим покупателем). Дозвонившись до Константина (как он представился), я услышала ту же самую историю, что он ищет мебель в съемную квартиру для квартирантов (ну а вдруг и вправду!). Я рассказала ему о предыдущем звонке и спросила, будет ли он лично присутствовать при продаже и каким образом он собирается платить? На что он сказал: "Вы очень подозрительная, мне с Вами СТРАШНО, Вы заставляете меня платить картой!" На мой ответ: "Нет, я хочу оплату наличными", он бросил трубку.

Тем временем я спросила у сотрудников своего банка, какие данные я могу предоставить человеку для пополнения карты, чтобы это было максимально безопасно. Они скинули мне на почту реквизиты счета, с которыми точно нельзя ничего сделать.

И вот, я, теперь уже гуру по безопасности платежей и эксперт в мошеннических звонках, перезваниваю на следующий пропущенным номер - Максиму. У Максима другая легенда: он - представитель комиссионного магазина. Изначально мы договорились о скидке в 300 рублей (я указала в объявлении, что торг возможен), потом Максим оставил заявку грузчикам и сказал, что оплата будет проводится через бухгалтерию и попросил данные карты (ну, елки-палки!). Я честно ему сказала, что его не знаю и могу предложить только реквизиты счета. После нескольких безуспешных попыток выманить у меня данные, Максим, не попрощавшись, повесил трубку.
Интересно то, что первый и последний мошенник собирались делать перевод с расчетного счета "Почта Банка". Почему они избрали именно этот банк, я так и не поняла.


Спасибо всем, кто дочитал. Будьте осторожнее с этим сайтом!

11
Автор поста оценил этот комментарий
гуру по безопасности платежей и эксперт в мошеннических звонках, перезваниваю на следующий пропущенным номер

Подавился чаем

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

тоже продавал вещицу на авито . звонок - покупатель утверждает что ему нужна эта вещь но забрать сейчас не может ссылаясь на то что живет далеко. предложил скинуть всю сумму на карту. я сразу вспомнил все посты с пикабу про мошенников. отвечаю ему что карты нет. На этом разошлись. вечером друзьям рассказал что пытались меня надуть с картой. но я же умный. на след день звонок от него же -где можно посмотреть вещь? ну думаю развод новый какой-то. но все же указал место....... оооооо как мне стыдно было . паренек проехал на автобусе около 150 км. чтобы купить то что стоит дешевле чем дорога... вот так вот я потерял и вернул веру в честность. (стыдно за ошибки очень )

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тк авито прям выделяет в личном кабинете, что можно сообщать, а что нельзя. Так что сообщаем всё, что зелёным, а когда хотят срок действия, CVV/CVC2 или код из СМС банка:
1)Шлём и не говорим
2)Включаем дурочку
3)Начинаем издеваться и делаем очередной пост как "Машенники, но я их проучил и вапще он меня послал в итоге" на пикабу, коих одинаковых уже очень много.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не,ну а диван то продали в итоге или где?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была такая же история. Дал номер карты. Следующий шаг был "подтверждение перевода". Пришла смс в которой говорилось никому не сообщать номер. Его, естественно, не назвал. Трубку тоже бросили.

Позвонил в сбер, сообщил про мошенников. Сотрудники сбера настоятельно рекомендовали заблокировать карту, хотя мошенники знали просто ее номер.

На мои вопросы "Зачем блокировать и что они могут сделать?" оператор замялась и не ответила ничего вразумительного. Понял потом, почему они предложили блокировать карту: потому что ее перевыпуск занимает какое-то время, в течение которого зеленый банк сможет крутить мои денежки)

Мошенники везде)

раскрыть ветку