ЕГЭ и популяризация науки

Добрый день всем пользователям Пикабу! Сразу же отмечу,что НЕ собираюсь ныть насколько жить трудно в школе и насколько сильно ЕГЭ напрягает,когда я хочу целыми днями катать в доцку и ничегошеньки не делать. Пост НЕ об этом.
Думаю,каждый из вас слышал о Едином Государственном Экзамене и о том,какой-же это геморрой,по большому счету. Сам я учусь в одиннадцатом классе и мне предстоит сдавать три экзамена : по физике,профильный по математике,и,конечно же,по русскому. Если с русским у меня проблем не было никогда,вторую часть по физике я разбираю с репетитором,то вторая часть по математике - темный лес. И дело не в том,что я тупенький,дело в том,что я не могу найти годных пособий по решению этих заданий. Самый популярный экзаменационный портал - РЕШУЕГЭ - даёт далеко не всем понятные решения заданий 13-19,которые важны для способных детей. И так вышло,что в месте моего проживания нет возможности заниматься второй частью с репетитором - дальше 15 задания никто не берется объяснять. Вопрос : что делать? Гуглить? Ок, если РЕШУЕГЭ не особо помогает - может быть ФИПИ поможет? Нет,нет,и еще раз нет. Во-первых,навигация на сайте просто конч... никчемная. Во-вторых,банк задач весьма и весьма не очень.А в-третьих,просто чтобы вы поняли отношения создателей сайта и размеры железобетонного болта,который лежит на всем этом - был выложен демонстрационный вариант 2016 года как демо 2017,лишь с одним отличием - они,сука,поменяли год на первом листе. Гг вп,Россия,образование С: Вернемся к сути,когда я понял,что на гос.ресурсы расчитывать не стоит,я начал искать,скажем так,народных умельцев. И наткнулся на канал интересного парня,который довольно понятно разжевал решение самого сложного задания С части с параметром. И так уж вышло,что парень этот занимается еще и популяризацией науки - на его канале много интересных роликов о устройстве нашего с вами мира,после которых есть действительно над чем подумать. Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ ПИАРОМ,ОН МЕНЯ СЮДА НЕ ЗАСЫЛАЛ - очень важное примечание. Вот пример его творчества.

А теперь к сути поста - как ЕГЭ губит интерес к науке и мешает ее популяризации. Рассмотрим такой пример : живет среднестатистический ученик 11 класса,живет не в городе,а,допустим,как я,в станице. И не деревня,но и не город. И есть у ученика желание познавать науку,так же как и желание нормально сдать ЕГЭ. А так как ЕГЭ тесно связаны с наукой,то можно убить двух зайцев,делая одно дело. Но,допустим,ученик не может заниматься с кем-то : в школах объясняют лишь школьную программу,а денег не репетитора нет/нет репетитора как такового. Что делает школьник? Лезет в интернет,открывает РЕШУЕГЭ и что там? Непонятные задачи,которые трудно решить без опыта,даже если знаешь всю теорию. А что в решении? Правильно, очень и очень неточные объяснения,которые выглядит примерно так : у меня есть уран,у него есть радиоактивный распад....... ААААА, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО! Что в этот момент происходит с нашим подопытным? Полное непонимание,дизмораль,в следствие чего на учебу кладется болт. И опять же,дело не в том,что наш парнишка глупый,дело в том,что ему негде брать понятные знания. К чему это все? Да к тому,что популяризатор науки с того канала запускает свой проект,такой портал о подготовке к экзаменам,где все будет НОРМАЛЬНО и ПОНЯТНО объясняться. Тк автор идеи - препод математики,и реализует все это дело самостоятельно на выручку с канала и донаты подписчиков,то пока что речь идет только о ЕГЭ по математике. Ведь,согласитесь,такой проект требует денег и сил. И каким бы энтузиастом ни был затейщик,на одном желании не выедешь. Зачем я все это говорю? Быть может,те,кто заинтересован в популяризации науки среди молодежи,те,кому не все равно,скинут пару кровных румпелей на развитие проекта. Я НЕ ОБЯЗЫВАЮ,я ПРЕДЛАГАЮ. Сам я довольно сильно интересуюсь наукой и хочу,чтобы больше моих сверстников ей интересовались. Пикабу ведь довольно крупное сообщество рунета,почему бы нам не сделать вклад в это благое дело? С миру по нитке.
Пруфы о портале:

Здесь Артур рассказывает о портале (В ОПИСАНИИ ВСЕ ССЫЛКИ НА КОШЕЛЬКИ И ТД И ТП)

Вот презентация портала

Опять же,я НИКАК НЕ СВЯЗАН с порталом,с Артуром и с его деятельностью. Я лишь сторонний наблюдатель,который обеспокоен ситуацией с отношением к науке и образованию. Кто, если не я?Кто если не мы? ЭТО НЕ ПИАР,это моё вам предложение. Комментарии для минусов внутри.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сканави в помощь. Дешево, сердито. Если основы понять, то и с ЕГЭ проблем не будет.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Егэ это правда шлак. Если надо помочь с математикой —пиши. Что смогу - вспомню помогу. А вообще тест конечно создан не от хорошей жизни. Сам физмат заканчивал, егэ ещё не было, но мы его для понимания решали, знали как заполнять и тогда был ещё разряд А. Задания А группы. Решали конечно только выше заданий С5. А вообще сейчас флрумов по этому поводу много, поищи, там если есть желание помогают сильно. Ну и удачи!
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДЛЯ МИНУСОВ 2

ещё комментарий