Дядя Рома.

Шел вчера по улице. Темно уже было…Ветер с мокрым снегом, зябко…Впереди фигура .Мужик без шапки, расстегнутая кожаная куртка трепещет на ветру полами. Я даже поежился от холода ,смотря на этого «товарища».

-Серега, ты что ль?

-Я!А это кто? А, дядя Рома! Как жизнь?

-Регулярно пока ,чего и вам желаю! Пошел до дружка, бутылку по дороге взял. Присоединишься?

-Нет ,спасибо. Устал. До дома иду ,да и на работу завтра рано вставать, на электричку!

-Жаль, посидели бы…Давно не видел тебя! Ну, да ладно! Удачи тебе!

Попрощались рукопожатием, пошли в разные стороны.

Дядя Рома раньше был моим соседом, если так можно сказать про человека, живущего в моем доме, только в другом ,пятом, подъезде. Были немного другие времена, были немного другие отношения среди людей. Проще мы были, добрее, открытее что ли. Можно было запросто зайти в гости друг к другу, не думая о том правильно ли это будет, не поставишь ли людей своим приходом в неудобное положение. Помогали друг другу в тяжелых ситуациях. И праздники ,коих было великое множество, гуляли вместе, веселились от души. Не так было, как сегодня, когда люди даже не знают тех, кто живет в одном с ними подъезде.

Так вот, дядя Рома мужиком всегда был, как говорят, с руками, но любитель водочки. Впрочем, пил не так часто и, если честно, пьяным «в дым» я его редко видел. Но, однажды видел.

Вечер летнего денька. Ребятишки бегают, играя друг с другом в «догонялки» , с пыльными коленями и чумазыми мордашками. Бабки кучкуются на лавочках возле пятого подъезда. Лавки те стояли как раз напротив лоджий, поднимающихся вверх ,с первого по пятый этаж. Расстояние между лавками было около полутора метров. Бабки оккупировали эти «насесты» ,практически, с утра до вечера, садясь напротив друг друга и обсуждая все насущные проблемы, что политические, что жизненные.

Сплетницы были, жуть! «Перемывали кости» всем и вся, зачастую становясь причиной ссор в отдельно выбранных семьях. Как сейчас их помню: тетя Маша, тетя Люба, Никаноровна…

Часто они такого матушке моей рассказывали, что она ,приходя домой, задавала мне такие вопросы по поводу моего поведения и моей жизни, что у меня от возмущения и этой Неправды краснело лицо и желваки ходили по скулам. В общем ,ОЧЕНЬ не любил я тек сварливых старух с их грязными сплетнями!

Заканчиваю отступление от главной темы ,идем дальше…

Бабки опять оживленно кого то обсуждали. Подъехала машина, УАЗ бортовой. Вышли из нее пара мужиков и дядя Рома спрыгнул из кузова. В кузове что то стояло в картонной коробке. «Бирюса» -прочитал я . Молодец дядя Рома, подумал я, где то холодильник вырвал! Мужики, попыжившись, сняли холодильник с кузова, занесли в подъезд. Спустя где то час, вышли, раскрасневшиеся и громогласные, на лоджию покурить. Было видно, что мужики «обмывают» такую существенную для семьи покупку. Я еще подумал, что не слышно жены дяди Ромы, которая вечно с ним ругалась из-за его горячительных возлияний. Она работала на «железке», путейцем. А женщине, чтобы работать на такой неженской работе, надо было быть не только очень сильной физически ,но еще и разговаривать «по-русски», работая среди почти одних мужиков с жизненными университетами, быть острой на язык, чем она почти постоянно и пользовалась, когда дядя Рома был «под мухой».
Только подумал, глядь, жена идет. Дорожка мимо лавочек с бабками. Бабки  ее подозвали и начали рассказывать, что «..холодильник мужики привезли , Ромка твой еще в обед литру водки купил, пьют уже какой час, орут на балконе, матерятся и окурки вниз кидают»,и так далее, накаляя бедную женщину, и так уставшую от тяжелой работы и классово-водочной борьбы со своим мужем. Женщина понеслась в подъезд, как камикадзе на американскую армаду !Ну, думаю, сейчас попадет мужикам за благое дело! Ну,бабки!

В распахнутую балконную дверь квартиры дяди Ромы слышны были вопли его жены ,из подъезда вышли ,покачиваясь, мужики ,ему помогавшие. На лоджию вышел поддатый дядя Рома ,перегнулся сверху:

-Слышь, старушенции, нахрена бабу мою науськиваете!? Все вам спокойно не живется, суки! Ты, наверное , Никаноровна ,опять…

-Пить тебе, Ромка, меньше надо! А за старушенций и за сук тебе еще мои сынки морду набьют!

-Лады! Пусть уж за дело набьют!

Уходит в квартиру. Бабки сидят. Ухмыляются. И тут с лоджии дяди Ромы, с четвертого этажа, кувыркаясь в воздухе, летит вниз старый ,обшарпанный холодильник. И падает он с грохотом и скрежетом как раз меж двух лавочек. Как раз между бабок.

Я потом измерял. Расстояние между лавочек минус ширина холодильника…Получалось в остатке всего пятьдесят сантиметров. До сих пор не знаю как они живые остались …Или дядя Рома по молодости часто в метании холодильников тренировался.

Бабок как ветром сдуло! И посиделок после на этих лавочках у бабок не было с полгода!

Такие ,вот, есть в жизни снайпера!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Значит чтоб бабки у подьезда не терлись, надо х*йнуть холодильник перед ними! Лайфхак!)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам, котолампы обсуждать, бабок бы взрывной волной от холодильника поубивало бы
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Снайпер? А откуда ты знаешь - может, он как раз-таки промахнулся)

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история)

ещё комментарий