Двадцатилетняя миссия «Кассини» подходит к концу

Захватывающее двадцатилетнее путешествие космического аппарата «Кассини» подходит к концу. Инженеры изменили орбиту станции так, чтобы увеличить ее наклон относительно экватора Сатурна и его колец. И 30 ноября «Кассини» войдет в первую фазу финальной стадии миссии.

Двадцатилетняя миссия «Кассини» подходит к концу Сатурн, Кассини, Космос

Запущенный в 1997 году «Кассини» путешествует по системе Сатурна с 2004 года. За это время аппарат сделал множество значительных открытий, включая глобальный океан на Энцеладе и моря жидкого метана на Титане.

С 30 ноября по 22 апреля «Кассини» будет вращаться вокруг полюсов Сатурна, ныряя каждые семь дней — всего 20 раз — в неисследованный регион на внешнем крае главных колец. Инструменты аппарата попробуют забрать образцы частиц колец и молекул слабых газов около колец.


Завершающий этап миссии «Кассини» позволит провести самое детальное исследование внешних частей основных колец Сатурна (колец A, B и F). А в марте, планируя через тень Сатурна, «Кассини» будет наблюдать за освещенными солнцем кольцами в надежде заснять облака пыли, которые выбрасываются в результате ударов метеоров.


«Кассини» пройдет на расстоянии 90 тысяч км над облачными вершинами Сатурна. В апреле 2017 года космический аппарат начнет торжественное финальное шествие. В конце миссии «Кассини» пройдет на расстоянии 1628 км над облаками Сатурна и неоднократно нырнет в узкую щель между газовым гигантом и его кольцами, а после — 15 сентября 2017 — самоубийственно погрузится в атмосферу планеты.

Двадцатилетняя миссия «Кассини» подходит к концу Сатурн, Кассини, Космос

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже немного грустно. Данная станция сделала много открытий и такой финал. Хотя оно и понятно, больше данных будет собрано.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А затем его распилят и сдадут благодарные сатуряне
Автор поста оценил этот комментарий

Как в ГТА, сначала пытаешься летать аккуратно и по правилам, потом идешь в разнос)))

Автор поста оценил этот комментарий

а не 19 лет?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Убийцы!!!